2010
Euro: $
Catalogo Destacados Buscador
 
    Frases Celebres

 
         
Destacados
 
La Relijión y la Masonería. Recopilación de los Principales Artículos Publicados en los Diarios, a Consecuencia de una Circular Sobre la Escuela Atea del Sr. Gobernador Eclesiástico de Valparaíso
Autor(es): No Registra
Editorial: Imprenta del Mercurio
Año: 1873
en stock 1 unidad(es)
(TR2) - Valparaíso Chile - Además posee aparte "Manifestación que el Gobernador Eclesiástico, Los Curas Rectores y el Clero Secular y Regular de Valparaíso Hacen al Ilustrísimo y Reverendísimo Señor Arzobispo de Santiago Doctor D. Rafael Valentín Valdivieso, con motivo del XXV Aniversario de su Consagración con la Respuesta del Iltmo. Prelado. - Contienen 174 y 9 páginas respectivamente - Encuadernado en media tela azul - Algunas pocas hojas presentan leves pintas de óxido - Muy buen estado
Precio Internet $
140 euros
unidad(es)
 
 
Diccionario Geográfico-Histórico de las Indias Occidentales o América: Es a Saber de los Reynos del Perú, Nueva España, Tierra Firme, Chile, y Nuevo Reyno de Granada.
Autor(es): Antonio de Alcedo
Editorial: Imprenta de Benito Cano
Año: 1786
en stock 1 unidad(es)
(OS22) - Madrid - 5 Tomos - Con la descripción de sus provincias, naciones, ciudades, villas, pueblos, ríos, montes, costas, puertos, islas, arzobispados, obispados, audiencias, vireynatos, gobiernos, corregimientos y fortalezas, frutos y producciones; con expresión de sus descubridores, conquistadores y fundadores: Conventos y religiones: Erección de sus Catedrales y Obispos que ha habido en ellas: Y Noticias de los sucesos más notables de varios lugares: incendios, terremotos, sitios, e invasiones que han experimentado: y hombres ilustres que han producido. - Sin duda, la base del Diccionario, fuera de sus cuarenta años de viajes y observaciones por gran parte de América, fueron las noticias y papeles que le facilitó su padre, aunque José de Alcedo consultó también una amplia bibliografía, pues confiesa haber utilizado más de 300 libros sobre Indias, con los que compuso una Biblioteca Americana. En el tomo V inserta un "Vocabulario de las voces provinciales de América". La obra se vendió muy bien, tanto, que su éxito inquietó al gobierno por la gran abundancia de las noticias que facilitaba y prohibió su circulación y su exportación al extranjero, a pesar de lo cual se difundió ampliamente y fue traducido al inglés, como se ha dicho. A pesar de su redacción seca y esquemática, la riqueza de información del Diccionario de Alcedo es tal que resulta una fuente insustituible para el estudio de la sociedad y la economía de la época e incluso para la historia de las ideas. Estos méritos le valieron ser elegido miembro de la Real Academia de la Historia en 1787. - Contiene XVI y 791, 636, 496, 609 y 461 páginas más el Vocabulario de las Voces Provinciales de la América al que le corresponden 186 páginas. - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo con título de la obra impresa en letras doradas en el lomo - Firma del dueño anterior en la portada - Impresión del lomo levemente desgastado - Cantos pintados - Algunas pocas hojas presentan manchas de óxido - Muy buen estado
Precio Internet $
3.900 euros
unidad(es)
 
 
Historia de la Ingeniería en Chile
Autor(es): Ernesto Greve
Editorial: Imprenta Universitaria
Año: 1938
en stock 1 unidad(es)
(OO71) - Santiago de Chile - 4 Tomos - Publicaciones de la Comisión Organizadora del Primer Congreso Sudamericano de Ingeniería y Tercer Congreso Panamericano de Carreteras. - Contiene: Tomo I; Las Obras Públicas Durante la Conquista y la Colonia. 555 págs. - Tomo II; 610 págs. - Tomo III Edición de 1944; Las Obras Públicas y la Vialidad en General. Los Ferrocarriles. 603 págs. - Tomo IV Edición de 1944; 350 págs. - Los cuatro volúmenes son rústicos. Papel en muy buen estado. Primeras cuatro hojas del cuarto tomo presentan una mancha pegándose con hoja anterior - Posee numerosas ilustraciones en blanco y negro - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
Precio Internet $
400 euros
unidad(es)
 
 
Carta Pastoral que el Ilustrisimo Señor don Fray Joseph Antonio San Alberto, Arzobispo de la Plata, Dirige a Todos los que en el Pasado Concurso han sido Nombrados, y Elegidos Para Curas
Autor(es): Fray Joseph Antonio San Alberto
Editorial: Real Imprenta de los Niños Expósitos
Año: 1791
en stock 1 unidad(es)
(OE61) - Buenos Ayres. Con el superior permiso del Exmo. Señor Virrey don Nicolas Antonio de Arredondo. - Contiene 676 páginas - Encuadernado en medio cuero pergamino con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Portada y primeras 5 hojas reparadas en el extremo superior izquierda con pérdida de texto en aquél sector. Resto del libro se encuentra en muy buen estado. Impreso en la primera imprenta argentina.
Precio Internet $
800 euros
unidad(es)
 
 
Antología de Poetas Españoles Contemporáneos 1900 - 1933
Autor(es): José María Souviron
Editorial: Nascimento
Año: 1934
en stock 1 unidad(es)
(TAO4) - Santiago de Chile - Primera Edición - Incluye: Juan Ramón Jiménez. Manuel Machado. Antonio Machado. Enrique de Mesa. Rogelio Buendía. José Moreno Villa. Mauricio Bacarisse. Juan José Domenchina. Antonio Espina. Gerardo Diego. Federico García Lorca. Pedro Salinas. José María Souviron. Rafael Alberti. Emilio Prados. José María Hinojosa. Manuel Altolaguirre. Luis Cernuda. Josefina de la Torre. Jorge Guillén. Vicente Aleixandre. Juan Larrea. - Contiene 347 páginas incluyendo índice - Rústico - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
Precio Internet $
160 euros
unidad(es)
 
 
Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias Mandadas Imprimir, y Publicar por la Magestad Catolica del Rey don Carlos II Nuestro Señor. 4 Volúmenes
Autor(es): V V A A
Editorial: Iulian (Julian) de Paredes
Año: 1681
en stock 1 unidad(es)
(OE11) - Madrid - Primera Edición (Palau: Primera edición oficial y completa). Va dividida en quatro tomos, con el Indice General, y al principio de cada tomo el Indice especial de los títulos que contiene. - Está dividida en cuatro tomos y un total de nueve libros, que contienen 6.385 leyes, agrupadas en 218 títulos. - Cada ley señala el año, rey y lugar de expedición de dicha norma. - FOLIO - Cada tomo posee 299, 298, 302 Y 364 FOLIOS. Todos los volúmenes encuadernados en pergamino de época con título en el lomo con tinta. Encuadernación del tomo I levemente suelto del cuerpo del libro. Portada reparada en algunos sectores. Tapa del tomo II presenta pérdida de pergamino en sector superior de ésta. Todos los tomos en sus hojas presentan algunas manchas de óxido así como también en sus portadas su respectiva viñeta de época. En general se encuentra en Buen estado. -- Contiene: TOMO I LIBRO PRIMERO: De la Santa Fe Católica. TOMO I LIBRO SEGUNDO: De las Leyes, Provisiones, Cédulas y Ordenanças Reales. De el Consejo Real y Iunta de Guerra de Indias. De las Audiencias y Canchillerias Reales de las Indias. -- TOMO II LIBRO TERCERO: Del Dominio y Jurisdiccion Real de las Indias. De los Virreyes y Presidentes Governadores. De la Guerra. TOMO II LIBRO QUARTO: De los Descubrimientos. De las Pacificaciones. De los Cabildos y Consejos. TOMO II LIBRO QUINTO. De los Terminos, Division y Agregación de las Governaciones. De los Governadores, Corregidores, Alcaldes Mayores y sus Tenientes y Alguaziles. De los Alcaldes Ordinarios. TOMO II LIBRO SEXTO: De los Indios. TOMO II LIBRO SEPTIMO. De los Pesquisadores y Iuezes de Comossion. De los Juegos y Jugadores. De los Casados y Desposados en España, que Están Ausentes de sus Mugeres y Esposas. De los Vagabundos y Gitanos. De los Mulatos, Negros, Berberiscos e Hijos de Iudios. De las Carceles y Carceleros. De las Visitas de Carcel. De los Delitos y Penas y su Aplicacion. -- TOMO III LIBRO OCTAVO. De las Contadurias de Cuentas y sus Ministros. De los Tribunales de Hazienda Real. De las Caxas Reales. De los Quinto Reales. De las Alcavalas. TOMO III LIBRO NONO. De la Real Audiencia y Casa de Contratación que Reside en Sevilla. -- TOMO IV LIBRO NONO (cont.). De los Passageros y Licencias para ir a las Indias y Bolver a Estos Reynos. Del Comercio y Navegación. De los Puertos. De los Consulados de Lima y Mexico. Indice General. -- Buen estado
Precio Internet $
10.000 euros
unidad(es)
 
 
Tratado de Derecho Civil Argentino
Autor(es): Raymundo M. Salvat
Editorial: Tipográfica Editora Argentina
Año: 1952
en stock 1 unidad(es)
(TAW4) - Buenos Aires - Sexta edición actualizada con textos de doctrina, legislación y jurisprudencia por Enrique V. Galli. - 8 Tomos - Corresponden 3 volúmenes a Obligaciones en General. 2 Volúmenes a Derechos Reales y 3 Volúmenes a Fuentes de las Obligaciones. - Contiene: (3 PRIMEROS TOMOS. OBLIGACIONES EN GENERAL) Los Principios de la Teoría de las Obligaciones. Técnica Legislativa; Evolución. Influencia del Derecho Romano. Evolución Histórica. Formación, Efectos y Diversas Clases de Obligaciones. Elementos de las Obligaciones. Sujetos. Objeto. Causa de las Obligaciones. Obligaciones Principales y Accesorias. Efectos de las Obligaciones. Ejecución Directa de la Obligación. Ejecución Indirecta o por Vía de Indemnización. Cláusula Penal. Condenaciones Conminatorias o Compulsorias. Obligaciones Naturales. De las Obligaciones en Cuanto a su Objeto. Obligaciones de Dar. Obligaciones de Hacer y de no Hacer. Pluralidad de Objetos. Modalidades de las Obligaciones. Condición. Plazo. Cargo. Pluralidad de Acreedores o Deudores. Obligaciones Divisibles e Indivisibles. Obligaciones Simplemente Mancomunadas. Obligaciones Solidarias. Obligaciones Disyuntivas. Reconocimiento de las Obligaciones. Extinción de las Obligaciones. Del Pago. Del Pago en General. Imputación del Pago. Pago por Consignación. Pago con Subrogación. Subrogación Real. Pago por Entrega de Bienes. Pago por Cesión de Bienes. Pago con Beneficio de Competencia. Pago de lo que no se Debe. Novación. Condiciones Generales de la Novación. Diversas Clases de Novación. Efectos de la Novación. Delegación. Compensación Legal. Compensación Facultativa. Compensación Judicial. Transacción. Condiciones de Validez de la Transacción. Efectos de las Transacciones. Nulidad de las Transacciones. Confusión. Renuncia de Derechos. Remisión de la Deuda. Imposibilidad del Pago. De la Prescripción Liberatoria. Quien Puede Prescribir y Contra Quienes. Acciones y Derechos que Pueden Prescribirse. Curso de la Prescripción. Plazos de Prescripción. Renuncia de la Prescripción. Plazos de Caducidad. Transmisión de las Obligaciones. Transmisión o Cesión de Créditos. Transmisión o Cesión de Deudas. Leyes que Rigen las Obligaciones. (3 SIGUIENTES TOMOS FUENTES DE LAS OBLIGACIONES). CONTRATOS. De los Contratos. De los Contratos en General. Clasificaciónj de los Contratos. Elementos de los Contratos. De la Prueba de los Contratos. Del Efecto de los Contratos. Rescisión, Revocación y Resolución de los Contratos. Interpretación de los Contratos. Contratos por Terceros. Promesa de Contrato. Tipos de Contratos Desarrollados en el Derecho Contemporáneo. De la Compra y Venta. Elementos del Contrato de Compraventa. Forma, Prueba e Interpretación del Contrato de Compraventa. Obligaciones del Vendedor. Obligaciones del Comprador. Clausulas Especiales de la Compraventa. Venta por Mensualidades. Promesa de Venta o de Compra. De la Cesión de Créditos. Elementos de la Cesión de Créditos. Forma y Prueba de la Cesión. Efectos de la Cesión de Créditos. Cesión de Derechos Hereditarios. De la Permutación. Derechos y Obligaciones de los Permutantes. De la Locación. Elementos del Contrato de Locación de Cosas. Del Tiempo en la Locación. Régimen de Prorrogas en la Locación de Inmuebles de Propiedad Privada. Régimen de la Locación de Inmuebles de Propiedad Privada. Forma, Prueba e Interpretación del Contrato de Locación. Obligaciones del Locador. Obligaciones del Locatario. De la Cesión del Arrendamiento y de la Sublocación. De la Conclusión de la Locación. Arrendamiento Rural. De las Aparcerías en General. De las Aparcerías Agrícolas. De las Aparcerías pecuarias. Locación de Servicios. Locación de Obra. De la Sociedad. Formación del Contrato de Sociedad. Funcionamiento de la Sociedad. Disolución de la Sociedad. Liquidación de la Sociedad y Partición de los Bienes Sociales. Contrato de Asociación. De las Donaciones. Elementos del Contrato de Donación. Forma y Pruba de las Donaciones. Diversas Clases de Donaciones. Obligaciones del Donante. Obligaciones del Donatario. Reversión de las Donaciones. Revocación de las Donaciones. Del Mandato. Forma y Prueba del Mandato. Objeto del Mandato. De la Capacidad para ser Mandante o Mandatario. Designación del Mandatario. Extensión del Mandato. De las Obligaciones del Mandatario. De las Obligaciones del Mandante. Efectos del Mandato en las Relaciones del Mandante y del Mandatario con los Terceros. De la Cesación del Mandato. Mandatario Prestanombre o Simulado. De la Fianza. Elementos de la Fianza. De los Efectos de la Fianza entre el Fiador y el Acreedor. De los Efectos de la Fianza entre el Deudor y el Fiador. De los Efectos de la Fianza entre los Cofiadores. De la Extinción de la Fianza. Contratos Aleatorios. Juego y Apuesta. De la Suerte. Loterías y Rifas. Contrato Oneroso de Renta Vitalicia. Elementos y Forma del Contrato. Formación del Contrato. Derechos y Obligaciones entre las Partes. Extinción de la Renta Vitalicia. De la Evicción. Efectos de la Garantía de Evicción. Cesación de la Responsabilidad por la Garantía de Evicción. Modificación Convencional de la Garantía de Evicción. De la Evicción entre Comprador y Vendedor. De la Evicción entre los Permutantes. De la Evicción entre Socios, Copartícipes, Entre Donante y Donatario, Entre Cesionario y Cedente. De los Vicios Redhibitorios. Del Depósito. Del Mutuo o Emprestito de Consumo. Del Comodato. De la Gestión de Negocios Ajenos. Pacto de Cuota Litis. (2 TOMOS SIGUIENTES DERECHOS REALES). De la Posesión. Distintas Clases de Posesión. Adquisición de la Posesión. Modos de la Adquisición de la Posesión. Objeto de la Posesión. Conservación y Pérdida de la Posesión. Efectos de la Posesión. Obligaciones y Derechos Derivados de la Posesión. De la Simple Tenencia de las Cosas. Acciones Posesorias. Del Dominio. Fundamentos de la Propiedad. Historia y Legislación Comparada. Modos de Adquirir el Dominio. Extinción del Dominio. Restricciones y Límites del Dominio. Dominio Imperfecto. Propiedad Intelectual.--- Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero con nervios y parches rojo y azul en el lomo. Solo cambian de color el cuero de dos tomos que son más claros. Firma del dueño anterior en la portada. Muy buen estado
Precio Internet $
500 euros
unidad(es)
 
 
De las Sucesiones
Autor(es): Vittorio Polacco
Editorial: Ediciones Jurídicas Europa - América
Año: 1950
en stock 1 unidad(es)
(XXH5) - Buenos Aires - Segunda edición - 2 Tomos - Tomo I Sucesiones Legítimas y Testamentarias. Contiene 653 páginas incluyendo índice. - Tomo II Disposiciones Comunes a las Sucesiones Legítimas y Testamentarias. Contiene 621 páginas incluyendo índice - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero con nervios en el lomo - Buen estado
Precio Internet $
170 euros
unidad(es)
 
 
Les Mille et Une Nuits. Contes Arabes.
Autor(es): Anónimo
Editorial: Editions Garnier Frères
Año: 1955
en stock 1 unidad(es)
(TAF3) - París - Traduits par Galland avec notice de Charles Nodier. Nouvelle Edition revue et Préfacée par Gaston Picard. - 3 Tomos - Contiene 400, 422 y 421 páginas respectivamente incluyendo índice - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero imitación de pergamino con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Lomos ilustrados - Excelente estado
Precio Internet $
250 euros
unidad(es)
 
 
Portfolio of Fragments, Relative to the History & Antiquities of the County Palatine and Duchy of Lancaster
Autor(es): Matthew Gregson
Editorial: G.F.Harris´s Widow and Brothers
Año: 1824
en stock 1 unidad(es)
(TAR4) - Liverpool - [portada]"Portfolio, Second Edition, With Additions, of Fragments, Relative to the History and Antiquities of the County Palatine and Duchy of Lancaster; Grabado en el frontispicio; página de título tiene como fecha de edición 1817; Mapa coloreado; Plano del Castillo de Lancaster; Primera parte 152 páginas; Segunda parte (con fecha 1817) 302 páginas; Tercera parte (apéndice) cviii páginas; In three Parts with Additions, stitched, and two large Pedigrees, Portraits, Prints, a large sheet Map of the County, and upwards of 1600 engraved Coats of Arms and Quarterings of Lancashire Families and their alliances; 21 grabados a página completa y uno a doble página; Viñetas coloreadas; Encuadernado en cuero completo a seis nervios en el lomo y figura dorada en la tapa un poco desgastada; Algunas hojas presentan unas leves pintas de óxido en los bordes del texto; Cantos dorados; very good edition and rare; Buen estado
Precio Internet $
470 euros
unidad(es)
 
 
anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  siguiente
Untitled Document
 
Iniciar Sesión
Usuario
Clave
 

Ayuda
Untitled Document

Mi Carrito
No tiene Articulos.
 
  Buscador de Libros:
Merced 345, Santiago de Chile - Fono - : 562 6321540 - Fax: 562 6385087 - e-mail: libroselcid@hotmail.com - ::sitemap::