(TAO4) - Santiago de Chile - De esta edición se imprimieron trescientos ejemplares sin número. Hízose la impresión por orden del Comité Hispano-Chileno por la Libertad de España. - Ejemplar sin numerar - Grabados - Rústico - La diagramación y portadas de esta edición son obra de Pedro Millar. El saludo autógrafo de Pablo Neruda es reproducción facsímil de la carta que éste enviara a Marcos Ana con motivo de su libertad. Los poemas ¿La Vida? y El Mensaje son reproducciones facsímil de las originales autógrafos de Marcos Ana en el ejemplar único de la Revista Muro confeccionada por los presos políticos del Penal de Burgos y dedicada a América Latina. - Ejemplar raro - Tapas levemente desgastadas - Buen estado
Precio Internet $
280 euros
Memorias y Documentos para la Historia de la Independencia del Perú y Causas del Mal Exito que ha Tenido Ésta
Autor(es): P. Pruvonena
Editorial: Librería de Garnier Hermanos
Año: 1858
en stock 1 unidad(es)
(TAP3) - París - Obra póstuma - 2 Tomos - Contiene 700 y 814 páginas respectivamente incluyendo índice - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero verde con nervios en los lomos - Las hojas presentan leves pintas de óxido - Texto habla sobre el General San Martín y sus atrocidades al pueblo peruano; O´Higgins, Bolívar, etc; - Lomo desgastado - Buen estado
Precio Internet $
450 euros
Historia de Méjico Desde sus Tiempos más Remotos Hasta Nuestros Días
Autor(es): Niceto de Zamacois
Editorial: J.F.Parrés y Compañía
Año: 0000
en stock 1 unidad(es)
(TAZ6) - Méjico - 18 Tomos - Escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a luz los más caracterizados historiadores y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía, tomados del Archivo Nacional de Méjico, de las Bibliotecas públicas y de los preciosos manuscritos que hasta hace poco existían en las de los conventos de aquel país. La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios del gobierno; batallas, costumbres, monumentos, paisajes, vistas de ciudades, etc. Por reputados artistas. - Contenido: TOMO I: Ed. 1888; 8 grabados; XXX + 792 págs. - TOMO II: Ed. 1888; 848 págs. - TOMO III: Ed. 1888; 5 grabados; 990 págs. - TOMO IV: Ed. 1888; 4 grabados; 775 págs. - TOMO V; Ed. 1888; 9 grabados; 775 págs. - TOMO VI: Ed. 1878; 5 grabados; 632 págs. - TOMO VII: Ed. 1878; 8 grabados; 864 págs. - TOMO VIII: Ed. 1878; 5 grabados; 822 págs. - TOMO IX: Ed. 1879; 5 grabados; 926 págs. - TOMO X: Ed. 1879; 6 grabados; 1439 + 95 págs. - TOMO XI: Ed. 1879; 5 grabados; 950 + 88 págs. - TOMO XII: Ed. 1880; 12 grabados; 863 págs. - TOMO XIII: Ed. 1880; 8 grabados; 895 págs. - TOMO XIV: Ed. 1880; 8 grabados; 1070 págs. - TOMO XV: Ed: 1880; 7 grabados. 1069 págs. - TOMO XVI: Ed. 1880; 10 grabados. 1075 págs. - TOMO XVII: Ed. 1881; 5 grabados. 1186 págs. - Tomo XVIII: Ed. 1882; 11 grabados; 1806 págs. --- Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero café indicando en el lomo título y número de tomo - Algunas hojas presentan leves pintas de óxido. - Faltan grabados del tomo II. - Buen estado
Precio Internet $
1.500 euros
Lima or Sketches of the Capital of Peru, Historical, Statestical, Administrative, Commercial and Moral
Autor(es): Manuel A. Fuentes
Editorial: Firmin Didot, Brothers
Año: 1866
en stock 1 unidad(es)
(OE62) - París - Advocate of the peruvian trebunals and member of several learned societies. - Contiene 224 páginas incluyendo índice - Posee además 44 grabados de época - Encuadernación original en cartoné con tapa ilustrada - Hojas presentan manchas de óxido - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
Precio Internet $
380 euros
Conquista i Descubrimiento del Nuevo Reino de Granada de las Indias Occidentales del Mar Océano, i Fundación de la Ciudad de Santa Fe de Bogotá...
Autor(es): Juan Rodríguez Fresle
Editorial: Imprenta de Pizano i Pérez
Año: 1859
en stock 1 unidad(es)
(OE32) - Bogotá - El Carnero de Bogotá -l carnero, de Juan Rodríguez Freyle (Colombia, 1566-1642) está considerado como la primera muestra de obra narrativa propiamente dicha de la América de lengua española. Terminada de escribir en 1636 -con dos apéndices que la llevan hasta 1638- fue publicada por primera vez en Bogotá en 1859. Se trata de un libro de relatos de gran interés en los que el autor cuenta, con notable vivacidad y sentido del humor, sucesos cotidianos de la vida de Bogotá emparentados muchas veces con la picaresca: adulterios, crímenes, intrigas, amores, escándalos y chismes que constituyen la trama de la vida social y que la historiografía no recoge por lo menudo de su alcance, pero que en Rodríguez Freyle alcanzan un muy apreciable nivel literario por la destreza narrativa de que hace gala el autor, mediante un estilo que recurre a procedimientos barrocos y que logra el efecto de mantener permanentemente la atención del lector. - ... Primera de este reino donde se fundó la Real Audiencia i Chancullería, siendo la cabeza. Se hizo arzobispado. Cuéntase en ella su descubrimiento, algunas guerras civiles que había entre sus naturales; sus costumbres i jente, i de qué procedió este nombre tan celebrado del Dorado. Los jenerales, capitanes y soldados que vinieron a su conquista, con todos los Presidentes, Oidores i Visitadores que han sido de la Real Audiencia. Los Arzobispos, prebendados y dignidades que han sido de esta santa iglesia Catedral, desde el año de 1539, que se fundó, hasta el de 1636, que esto se escribe; con algunos casos sucedidos en este Reino, que van en la historia para ejemplo, i no para imitarlos, por el daño de la conciencia. Compuesto por Juan Rodríguez Fresle, Natural de esta ciudad i de los Fresles de Alcalá de Henares en los Reinos de España, cuyo padre fue de los primeros pobladores i conquistadores de este nuevo reino. Dirijido a la S.R.M. de Felipe IV, Rei de España. - Contiene 252 páginas más índice. Encuadernado en medio cuero verde. Conserva tapa original.- Hojas levemente oscurecidas. Tapas desgastadas. Ejemplar en esta edición muy raro - Buen estado
Precio Internet $
700 euros
Memorias de Zumalacarregui y Sobre las Primeras Campañas de Navarra
Autor(es): F.M.E
Editorial: Boix
Año: 1839
en stock 1 unidad(es)
(TQ4) - Madrid - 2 volúmenes en un tomo - Estractadas de las que escribió un oficial inglés al servicio de D. Carlos. - Grabado de Zumalacarregui en el frontispicio. Contiene 67 y 124 páginas respectivamente más índice - Ejemplar raro en esta edición. Encuadernado en pasta española con título impreso en letras doradas en el lomo - Algunas hojas levemente oscurecidas - Muy buen estado
Precio Internet $
480 euros
Ciencia de la Legislación, Por el Caballero Cayetano Filangieri, Nuevamente Traducida por don Juan Ribera
Autor(es): Cayetano Filangieri
Editorial: Imprenta de don Pedro Beaume
Año: 1823
en stock 1 unidad(es)
(TH31) - Burdeos - 6 Tomos - Segunda edición, Revista y Corregida. - Contiene: clxviii + 166; 316; 364; 380; 357 y 360 páginas respectivamente. - Reglas generales de la ciencia legislativa. De las leyes políticas y económicas. De las leyes criminales. De las leyes relativas a la educación, a las costumbres y a la instrucción pública. De las leyes relativas a la religión. - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo con bordes dorados en las tapas e indicando número de tomo en el lomo - Algunas hojas levemente oscurecidas. Muy buen estado
Precio Internet $
420 euros
Diccionario Kkechuwa - Español
Autor(es): Jorge A. Lira
Editorial: Universidad Nacional de Tucumán
Año: 1945
en stock 1 unidad(es)
(TAO5) - Tucumán - Ejemplar número 430 - Contiene 1199 páginas - Esta obra tiene el mérito extraordinario de ser obra de primera mano recogida en los centros quechuas del Cuzco, Puno, Apurímac y es fruto de largos años de peregrinaciones y afanes buceando en todos los rincones del alma quechua para descubrir la palabra y sus más íntimas acepciones. Ha sido enriquecido con frases que centran la palabra en su valor más preciso y usual y la define con una sencillez y amable ingenuidad que está muy a tono con la lengua misma que describe. - Encuadernado en media tela verde. - Lomo levemente desgastado en el extremo superior - Raro - Muy buen estado
Precio Internet $
200 euros
Elementos de Gramática Quichua o Idioma de los Yncas
Autor(es): José Fernández Nodal
Editorial: Watson & Hazell de Aylesbury
Año: 1872
en stock 1 unidad(es)
(TAO5) - Cuzco. Depósito del Autor - Contiene XVI más 441 más 9 páginas incluyendo índice y apéndice - Año de edición referencia WorldCat - Encuadernado en media tela roja - Algunas hojas presentan leves pintas de óxido - Dedicado por el dueño anterior en la anteportada - Última hoja reparada - Muy buen estado
Precio Internet $
140 euros
Florilegio de Poesías Castellanas del Siglo XIX
Autor(es): Juan Valera
Editorial: Librería de Fernando Fé
Año: 1902
en stock 1 unidad(es)
(TM12) - Madrid - 5 Tomos - Con introducción, notas bibliográficas y notas de Juan Valera. - Contiene XV más 380, 384, 384, 447 y 340 páginas respectivamente - Todos los ejemplares encuadernados en pasta española con nervios y título y número de tomo impreso en el lomo - Excelente estado