|
| |
|
Mémoire Sur Le Pancréas Et Sur Le Role Du Suc Pancréatique Dans Les Phénomènes Digestifs, Particulièrement Dans La Digestion Des Matières Grasses Neutres |
|
Autor(es): Claude Bernard |
Editorial: J.B. Baillière |
Año: 1856 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(TAH5) - París - Primera edición en formato libro. Raro en este formato por las escasos ejemplares disponibles - Avec neuf planches gravées, en partie coloriées - Contiene 190 páginas incluyendo índice - 9 grabados (4 coloreados) - Encuadernado en media tela - Hojas presentan manchas de óxido - Firma del dueño anterior en la portada - 260mm x 200mm - Buen estado
|
Precio Internet $ |
1.500 euros |
|
|
|
| |
| |
|
Catalogue Of The Surgical Section of the United States Army Medical Museum |
|
Autor(es): No Registra |
Editorial: Government Printing Office |
Año: 1866 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(TAH5) - Washington - Prepared Under The Direction of the Surgeon General, U.S. Army by Alfred A. Woodhull. - Incluye 664 páginas - Luego: Catalogue of The Medical Section of the United States Army Medical Museum (1867). 136 páginas; 5 grabados. - Luego: Catalogue of The Microscopical Section of the United State Army Medical Museum (1867); 160 páginas; 1 lámina - Encuadernado en medio cuero negro con parche rojo en el lomo con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Hojas presentan manchas de óxido - Lomo y puntas de las tapas desgastadas - Buen estado
|
Precio Internet $ |
1.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
Mémoire Sur Le Pancréas Et Sur Le Role Du Suc Pancréatique Dans Les Phénomènes Digestifs, Particulièrement Dans La Digestion Des Matières Grasses Neutres |
|
Autor(es): Claude Bernard |
Editorial: J.B. Baillière |
Año: 1856 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(TAH5) - París - Avec neuf planches gravées, en partie coloriées - Primera edición en formato libro - Contiene 190 páginas incluyendo índice y 9 grabados (4 coloreadas a mano) - Encuadernado en medio cuero rojo - Hojas presentan manchas de óxido - Lomo levemente desgastado en los extremos - 265mm X 205mm - Buen estado - Raro
|
Precio Internet $ |
2.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
El Templo de Salomón Según Juan Bautista Villalpando. Comentarios a la Profecia de Ezequiel - El Templo de Salomón Según Jerónimo de Prado |
|
Autor(es): Juan Bautista Villalpando - Jerónimo de Prado |
Editorial: Siruela |
Año: 1991 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(TBB1) - Madrid - 2 Tomos - Introducción al tomo I: "Con las fechas de 1596 y 1604 aparecieron en Roma los tres volúmenes de In Ezechielem Explanationes et Apparatus Urbi ac Templi Hierolymitani. Aunque el primer tomo va firmado por Jerónimo de Prado, los dos últimos son obra del arquitecto y sacerdote jesuita cordobés Juan Bautista Villalpando. Este había sido discípulo de Juan de Herrera, el arquitecto de El Escorial, y fue a través de él como consiguió el apoyo de Felipe II para la impresión de esta obra monumental. El grueso de la misma lo constituye una magna reconstrucción literaria y visual del Templo de Salomón. La colección de grabados que acompaña al libro es lo mejor del dibujo arquitectónico coetáneo, y puede decirse con seguridad que ningún otro edificio real o imaginario fue publicado a lo largo de los siglos XVI y XVII con tanta belleza y suntuosidad. La presente edición pretende rescatar del olvido y permitir una adecuada valoración de este monumento de la cultura occidental. En este tomo se incluye la primera traducción completa del volumen II de Villalpando, con todas las reproducciones (a su tamaño original) y consideraciones sobre el Templo de Salomón." - Traducción del latín a cargo de José Luis Oliver Domingo. Edición al cuidado de J.A. Ramírez - Contiene 549 páginas - Folio - 37 grabados a tamaño natural (algunos son viñetas) - Sobrecubierta - Encuadernado en cartoné - Tomo II: El Templo de Salomón Según Jerónimo de Prado. Con los Saludas, Dedicatorias y Grabados en cobre de los volúmenes I y III de Juan Bautista Villalpando. Edición al cuidado de J.A. Ramírez - Introducción al Tomo II: "En 1590 partió hacia Roma el sacerdote jesuita y arquitecto Juan Bautista Villalpando con el encargo real de imprimir allí su reconstrucción del Templo de Salomón. La naturaleza política de esta misión debió influir mucho en las dificultades de toda índole con las que tropezó: objeciones teológicas, achaques de salud y problemas financieros se aunaron para dilatar durante más de tres lustros la salida definitiva de la obra. A ello hay que añadir la envergadura gigantesca de la empresa, con los inevitables retrasos que su engrandecimiento progresivo acarreaba. Por algunas de estas razones, o por otras secretas que sólo podemos aventurar, fue agregado a la empresa Jerónimo de Prado, que llegó a Roma en 1592. El reciente hallazgo del manuscrito Compendio de la Segunda Parte de los Comentarios del Profeta Ezechiel; esta obra, primorosamente caligrafiada e ilustrada con algunos dibujos, se trata de un documento cultural de enorme significación. Al publicarlo aquí por primera vez, acompañando a la traducción de Villalpando queremos facilitar el cotejo entre las visiones del Templo defendidas por cada uno de los dos jesuitas andaluces. Es muy instructivo comprobar que Prado y Villalpando estaban de acuerdo en lo que hoy consideramos fundamental: identidad entre el Templo de Ezequiel y el de Salomón, y coincidencia entre el orden del templo y la normativa vitruviana de la arquitectura. También se incluyen en este tomo (Apéndices I y II) los Saludas, Dedicatorias y todos los grabados en cobre de los volúmenes I y III de la obra original de Juan Bautista Villalpando. - Contiene 127 páginas y 12 grabados en tamaño original - Sobrecubierta - Encuadernado en cartoné *****ambos ejemplares están cubiertos por su caja original. La obra se encuentra en perfecto estado, salvo por pequeños desgaste por uso de las sobrecubiertas. Existen grabados plegables y los dos libros están sin numeración de ejmplar. Excelente estado****
|
Precio Internet $ |
1.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
20 Poemas de Amor y Una Canción Desesperada. Ilustraciones de Mario Toral |
|
Autor(es): Pablo Neruda |
Editorial: Lord Cochrane |
Año: 1970 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(CA63) - Santiago de Chile - Ejemplar CLXX de CCXVIII firmado por Neruda y por Mario Toral - Lujosa edición con sobrecubierta y encuadernado en tela. Gran porte - Contiene 149 páginas más las acuarelas de Mario Toral - Exlibris de dueño anterior en la hoja de respeto y posee un pedazo de scotch en la contratapa sin sacar para no dañar la sobrecubierta (es pequeño) - Flamante estado tanto del cuerpo del libro como de su sobrecubierta salvo el detalle antes descrito - Las firmas se encuentran en el colofón del libro - Tipografía de Mauricio Amster. Diagramación de Mario Toral - "Toral participa junto a otros artistas en la edición que hace la Sociedad de Amigos del Arte Contemporáneo, del libro “Arte de pájaros”, de Neruda, y en 1970 esta colaboración llega a su punto culminante con el libro “20 poemas de amor y una canción desesperada”, de la Editorial Lord Cochrane, ilustrado con acuarelas de Toral, donde se asoman cuerpos y fragmentos de cuerpos de mujer que insinúan la misma sensualidad que emana de los poemas"
|
Precio Internet $ |
6.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
España en el Corazón. Himno a las Glorias del Pueblo en la Guerra. 1936-1937 |
|
Autor(es): Pablo Neruda |
Editorial: Ercilla |
Año: 1937 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(CA42) - Santiago de Chile - Primera Edición - Contiene 43 páginas - Láminas - Encuadernado en media tela roja - Conserva tapa original - Timbre de librería anterior en la hoja de respeto - Ejemplar muy raro - Buen estado
|
Precio Internet $ |
3.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
España en el Corazón. Himno a las Glorias del Pueblo en la Guerra. 1936-1937 |
|
Autor(es): Pablo Neruda |
Editorial: Ercilla |
Año: 1938 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(CA42) - Santiago de Chile - Dedicado y firmado por el poeta en la hoja de respeto - Contiene 43 páginas - Finamente encuadernado en cuero completo con bordes dorados en las tapas y relieves en el lomo - Conserva tapa original - Caja protectora - Algunas hojas presentan manchas en la parte superior - Muy buen estado
|
Precio Internet $ |
2.700 euros |
|
|
|
| |
| |
|
Cuatro Poemas Escritos en Francia |
|
Autor(es): Pablo Neruda |
Editorial: Nascimento |
Año: 1972 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(CA42) - Santiago de Chile - Firmado por el autor - Primera edición - Contiene 33 páginas - Nota declaratoria (impresa): "En el curso del año 1972 escribí estos y otros poemas durante mis viajes en automóvil entre el edificio de la Embajada de Chile, en París, y en mi casa de Condé-Sur-Iton. en la Normandía francesa. Una de las aldeas del camino es Authenay" - Colofón: Esta edición consta de 300 ejemplares numerados, los 100 primeros de I a C, impresos en papel pluma especial con cubierta papel Fantasía. Este ejemplar es el número LXXXIII - Finamente encuadernado en cuero completo con ornamentos dorados en la tapa y lomo con relieves - Conserva tapas y lomo original - Excelente estado
|
Precio Internet $ |
3.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
Autor(es): Vincent Huidobro (Vicente Huidobro) |
Editorial: La Cible |
Año: 1921 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(CA23) - París - Dedicado por el autor en la hoja de respeto - Avec un portrait de l´auteur par Pablo Picasso - Hojas sin numerar - Rústico - Bordes de las tapas desgastadas - Lomo deteriorado en los extremos - Estado más que regular
|
Precio Internet $ |
1.000 euros |
|
|
|
| |
| |
|
Tentativa del Hombre Infinito |
|
Autor(es): Pablo Neruda |
Editorial: Nascimento |
Año: 1926 |
|
en stock 1 unidad(es) |
(CA23) - Santiago de Chile - Primera Edición - Hojas sin numerar - Rústico - Tapas poseen manchas de óxido - Lomo deteriorado - Regular estado
|
Precio Internet $ |
480 euros |
|
|
|
| |
| |
|