|
 |
|
 |
|

|

|
|
Historial Novedades
| Derecho Penal |
Autor (es):J Raimundo del Rio C
Editorial: Nascimento / Año: 1935
(TAU2) - Santiago de Chile - 3 tomos - Primer tomo La Teoria y la Historia 320 pàginas - 2 tomo Legislaciòn penal Parte general - 398 pàginas - 3 tomo Legislaciòn Penal Delitos eapeciales 580 pàginas - Hermosa encuadernaciòn en medio cuero cafè jaspeado con parches negros - Timbres de dueño anterior - Muy buen estado
|
>>> |
| El Vicealmirante Don Jorje Montt 1858 1908 Opiniòn de sus Contemporàneos |
Autor (es):VVAA
Editorial: Talleres Tipogràficos de la Armada / Año: 1908
(TG51) - Valparaìso - 133 pàginas algunas manchadas sin afectar texto - Portada y tapa con firma de dueño anterior - Buena encuadernaciòn en medio cuero cafè claro - Buen estado
|
>>> |
| Principes de Philosophie Positive |
Autor (es):Auguste Comte
Editorial: J B Bailliere et fils / Año: 2100
(TM2) - Parìs - Prècèdès de la prèface d un disciple par E Littrè - 235 pàginas algunas de ellas - Algunas pàginas subrayadas con làpiz mina a color - Timbre de dueño anterior en portada - Encuadernaciòn en medio cuero y rozaduras en bordes - Buen estado
|
>>> |
| Lògica de la Voluntad |
Autor (es):P Lapie
Editorial: Daniel Jorro Editor / Año: 1903
(TM2) - Madrid - Versiòn española - 339 pàgs màs ìndices - Muy buena encuadernaciòn en cuero completo con parches rojo y verde adornado con filigranas doradas - Rozaduras en bordes - Buen estado
|
>>> |
| El Idealismo Moderno |
Autor (es):G Villa
Editorial: Daniel Jorro Editor / Año: 1906
(TM2) - Madrid - Biblioteca Cientìfica Filosòfica - Traducciòn de R Rubio - VI màs 348 pàginas - Linda encuadernaciòn en medio cuero verde claro con puntas del mismo color - Poco desgaste en lomo y tapas - Buen estado
|
>>> |
| Filosofìa Jurìdica y Social |
Autor (es):Dr Wilhem Sauer
Editorial: Labor / Año: 1933
(YYC1) - Barcelona - Traducido directamente del alemàn y anotado por Luis Legaz Lacambra - XXVI màs 331 pàginas - Tela azul de origen - Buen estado
|
>>> |
| Matta Colecciòn Santa Cruz Yaconi |
Autor (es):VVAA
Editorial: Fundaciòn Cultural Gil de Castro / Año: 2003
(ZZC6) - Santiago de Chile - Primera ediciòn de 2000 ejemplares - 41 pàginas con ilustraciones a color - Buen estado
|
>>> |
| La Greda Vasija |
Autor (es):Alberto Rubio
Editorial: Camilo Soria Impresor / Año: 1952
(TAO4) - Santiago de Chile - Primera ediciòn - Dedicado por autor al poeta Vìctor Castro - 58 pàginas màs ìndice - Rùstico - Lomo tapas y hojas un poco oscurecido - Buen estado
|
>>> |
| Marìa Antonieta y su hijo |
Autor (es):Luisa muhlbach
Editorial: Appleton y Compañìa / Año: 1888
(TB11) - Nueva York - Novela històrica - Traducida al castellano por Cirilo Villaverde - 8 làminas en blanco y negro incluyendo el frontispicio - 173 pàginas - Timbre de dueño anterior en portada y en pàgina 3 - Encuadernado en media piel cafè claro con punteras - Buen estado
|
>>> |
| Ontologìa del Lenguaje |
Autor (es):Rafael Echeverrìa
Editorial: Dolmen / Año: 1994
(YYK2) - Chile - Rùstico - 408 pàginas - Buen estado
|
>>> |
| Ulysses |
Autor (es):James Joyce
Editorial: The Odyssey Press / Año: 1932
(TC32) - Allemagne - The present edition may be regarded as the definitive standard edition as it has been specially revised at the author s request by Stuart Gilbert - 2 volùmenes con 792 pàginas en total - Rùstico - Tapas con pocas manchas y algo de suciedad - Lomos manchados y tambièn reparado - Aceptable
|
>>> |
| Arica 1868 un Tsunami y un Terremoto |
Autor (es):Manuel Fernàndez Canque
Editorial: Direcciòn de Bibliotecas / Año: 2007
(TAN4) - Chile - Rùstico - 332 pàginas - Buen estado
|
>>> |
| Ensayos de Montaigne |
Autor (es):Montaigne
Editorial: Garnier Hermanos / Año: 2100
(TK51) - Parìs - Seguidos de todas sus cartas conocidas hasta el dìa traducidos por primera vez en castellano con la versiòn de todas las citas griegas y latinas y una introducciòn y un ìndice alfabètico por Constantino Romàn y Salamero - 2 volùmenes LXVI 542 y 552 pàginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero cafè claro con parches rojo y cafè - Tapas revestidas en papel jaspe - Lomos un poco desteñidos con algunas mermas y bordes y puntas con poco desgaste - Buen estado
|
>>> |
| Los Terremotos Chilenos |
Autor (es):Patricio Manns
Editorial: Quimantù / Año: 1974
(YYK2) - Santiago de Chile - 2 volùmenes 96 y 95 pàginas faltando en el vol 1 la primera hoja - Colecciòn nosotros los chilenos - Nùmeros 15 y 16 de la colecciòn - Firma de dueño anterior - Tapas y lomos levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Ulysses |
Autor (es):James Joyce
Editorial: The Bodley Head / Año: 1954
(TF21) - London - Ediciòn en inglès - Encuadernado en tela completa verde - 765 pàgs - Firma de dueño anterior en reverso de tapa - Levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Artistas Locos y Criminales |
Autor (es):Osvaldo Soriano
Editorial: Bruguera / Año: 1984
(TAI2) - Argentina - Parsonajes en la opiniòn - 255 pàgs màs ìndices - Rùstico falta hoja de respeto - Buen estado
|
>>> |
| La Orgìa Perpetua Flaubert y Madame Bovary |
Autor (es):Mario Vargas Llosa
Editorial: Seix Barral / Año: 1981
(YYK2) - Spain - Biblioteca breve - 277 pàgs màs ìndices - Rùstico - Buen estado
|
>>> |
| El Galeno Andino Naturismo |
Autor (es):P Bienvenido de Estella Capuchino
Editorial: San Francisco Padre de las Casas / Año: 1950
(YYK2) - Chile - Quinta ediciòn aunentada y corregida - Rùstico - 348 pàgs - Aceptable
|
>>> |
| Còdigos de la Repùblica de Chile Ediciòn Oficial |
Autor (es):VVAA
Editorial: Universo / Año: 1937
(TAU2) - Valparaiso - 2 tomos - Tomo 1 contiene Còdigo Civil Còdigo de Comercio y Còdigo Procedimiento Civil Tomo 2 contiene Constituciòn Polìtica Còdigo Penal Còdigo de Procedimiento Penal Còdigo de Minerìa Còdigo del Trabajo Còdigo de Justicia Militar Convenciòn y Còdigo de Derecho Internacional - Muy bien encuadernado en cuero completo con algunas raspaduras en lomo y tapas - Parche rojo en lomos - Nombre de anterior propietario en parte inferior de tapas - Palabras preliminares de Arturo Alessandri Rodrìguez - Algunas manchas en pàginas interiores - Buen estado
|
>>> |
| Libro de cocina |
Autor (es):Grupo Jeruth Ahra grupo Silvia B de Rimsky
Editorial: Salesiana / Año: 2100
(TO32) - Santiago - Corregido y aumentado con varias recetas - 537 pàgs màs ìndices - Rùstico - Lomo con lìneas de quiebre - Tapas en buenestado con algunas marcas de doblez - Buen estado
|
>>> |
| Instituciones Polìticas y Derecho Constitucional |
Autor (es):Carlos Cruz Coke Ossa
Editorial: Universidad Finis Terrae / Año: 2009
(YYC1) - Santiago de Chile - Rùstico - 744 pàgs - Pròlogo de Enrique Navarro - Buen estado
|
>>> |
| Allende y la Experiencia Chilena Las Armas de la Polìtica |
Autor (es):Joan E Garcés
Editorial: Ariel / Año: 1976
(YYK2) - España - Falta hoja de respeto - Rùstico - 403 pàgs - Firma de dueño anterior en anteportada - Lomo y bordes muy poco gastado - Buen estado
|
>>> |
| Introducciòn a la Mediologìa |
Autor (es):Règis Debray
Editorial: Paidòs / Año: 2001
(YYk2) - España - Traducciòn de Nuria Puyol i Valls - Rùstico - 287 pàginas - Buen estado
|
>>> |
| La Cueca Larga |
Autor (es):Nicanor Parra
Editorial: Universitaria / Año: 1958
(ZZA3) - Chile - Cubierta e ilustraciones de Nemesio Antùnez - Colecciòn Extremo Sur cuya directora fue Ester Matte Alessandri - Ejemplar numerado 858/1000 - Dedicado por Parra de puño y letra al escritor Vìctor Castro - 34 pàginas con 5 ilustraciones fuera de texto - Algunas estrofas contenidas con làpiz - Bordes de tapas desgastadas y un poco sucias y una rajadura en parte superior - Ultimas hojas con pocas manchas en parte inferior - Aceptable
|
>>> |
| Herpetologia de Chile |
Autor (es):Marcela A Vidal Maldonado y Antonieta Labra Lillo
Editorial: GràficAndes / Año: 2008
(TM21) - Santiago de Chile - XXIII màs 593 pàgs - Rùstico - Ilustraciones a color - Buen estado
|
>>> |
| Paula Fotos de Sergio Larraìn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Lord Cochrane / Año: 1972
(TL31) - Santiago - 102 pàginas - En pàginas 78 79 80 81 82 83 84 y 85 fotos de Sergio Larraìn - Tapas un poco descoloridas y lomo en mal estado - Hojas interior poco oscurecidas - Aceptable
|
>>> |
| 20 Jóvenes Pintores Chilenos 20 Young Chilean Painters Sergio Larraìn |
Autor (es):Edith Pollner
Editorial: Universitaria / Año: 1968
(TL31) - Chile - Publicaciòn auspiciada por la Sociedad de Arte Contemporàneo de Chile y la editorial Universitaria - Bilingue - Al final de la publicaciòn hay una foto de Sergio Larraìn a doble pàgina de los artistas expositores - Pàginas sin numerar - Tapas y lomo con poco desgaste - Buen estado
|
>>> |
| Vea Fotos de Sergio Larraìn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Revista Vea / Año: 1973
(TL31) - Santiago de Chile - Nùmero 1787 - Rùstico - Pàginas sin numerar - En las primeras pàginas hay un artìculo llamado Ayudas para la Reconstrucciòn con 5 fotos de Sergio Larraìn - Buen estado
|
>>> |
| Piel de Leopardo Fotos de Sergio Larraìn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Andros / Año: 1995
(TL31) - Santiago de Chile - Nro 5 - 50 pàginas - En pàginas 32 a la 36 hay un artìculo llamado la Càmara Lùcida realizado por Manuel Pertier sobre Sergio Larraìn con 11 fotografìas clàsicas del recientemente fallecido fotògrafo chileno - Rùstico - Desgaste en perìmetro de la revista - Buen estado
|
>>> |
| Life en Español Fotos de Sergio Larraìn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Time / Año: 1963
(TL31) - USA - 56 pàgs - En pàginas 20 21 22 y 23 fotos de Sergio Larraìn - Rùstico - Algunas hojas con manchas - Tapas con algo de manchas - Aceptable
|
>>> |
| Life en Español Fotos de Sergio Larraìn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Time / Año: 1961
(TL31) - USA - 72 pàgs - En pàgina 25 dos fotos de Sergio Larraìn - Rùstico - Tapas y lomo con algunos desgastes - Aceptable
|
>>> |
| Life en Español Fotos de Sergio Larraìn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Time / Año: 1960
(TL31) - USA - Vol 15 Nro 12 - 76 pàgs - Pàginas 14 y 15 con fotos de Sergio Larraìn de Magnum del terremoto en Chile de 1960 - Rùstico - Tapas algo desgastadas y un poco sucias - Aceptable
|
>>> |
| Life en Español Fotos de Sergio Larrain |
Autor (es):VVAA
Editorial: Time / Año: 1960
(TL31) - (R) - USA - Vol 16 Nro 5 - 84 pàgs - Pàginas 12 13 22 23 60 y 61 se encuentran fotos de Sergio Larraìn de Magnum - Rùstico - Algunos faltantes en tapas - Aceptable
|
>>> |
| La Guerra y la Paz |
Autor (es):Leòn Tolstoi
Editorial: La Guerra y la Paz / Año: 1961
(YYK2) - Buenos Aires - 3 volùmenes - Traducciòn de Serge T Baranov y N Balmanya - Ilustrado por Gori Muñoz - 462 430 y 397 pàgs respectivamente - Encuadernado en tela de orìgen con su sobrecubierta - Leves peladuras en esta ùltima - Buen estado
|
>>> |
| Los Precursores de la Independencia de Chile |
Autor (es):Miguel Luis Amunàtegui
Editorial: Barcelona / Año: 1909
(TS3) - Santiago de Chile - Memoria històrica presentada a la Universidad de Chile - 3 volùmenes - Tomo 1 376 pàgs - Tomo 2 590 pàgs - Tomo 3 599 pàgs - Encuadernado en medio cuero cafè con rozaduras y algunas mermas en sus extremos - tomo 2 presenta cuero desteñido y desgastado y tomo 1 con rotura en hoja de respeto - Buen estado en general
|
>>> |
| Administraciòn Polìtica i Derecho Administrativo Estudios |
Autor (es):J Domingo Amunàtegui Rivera
Editorial: Cervantes / Año: 1894
(TJ31) - Santiago de Chile - 316 pàgs - Hojas resecas en su perìmetro y varias de ellas subrayados con làpiz mina - Firma de dueño anterior en dos hojas - Encuadernaciòn en medio cuero cafè - Aceptable
|
>>> |
| La Abogacìa o el Arte del Abogado |
Autor (es):Mr Dupin
Editorial: Imprenta de Alegria y Charlain / Año: 1842
(TJ71) - Madrid - Adicionada correjida y acomodada a nuestro foro por D Pablo Campos Carballar - VII màs 248 pàgs - Encuadernado en cuero completo con hermoso parche adornado en oro - Cuero rozado en su perìmetro - Nombre en hoja de respeto y timbre de agua en portada - Pocas manchas y algunas hojas tenuemente oscurecidas - Buen estado
|
>>> |
| La Abogacìa o el Arte del Abogado |
Autor (es):Mr Dupin
Editorial: Imprenta de Alegria y Charlain / Año: 1842
(TJ71) - Madrid - Adicionada correjida y acomodada a nuestro foro por D Pablo Campos Carballar - VII màs 248 pàgs - Encuadernado en cuero completo con hermoso parche adornado en oro - Cuero rozado en su perìmetro - Nombre en hoja de respeto y timbre de agua en portada - Pocas manchas y algunas hojas tenuemente oscurecidas - Buen estado
|
>>> |
| Historia del Derecho Germànico |
Autor (es):Heinrich Brunner
Editorial: Labor / Año: 1956
(YYC1) - Barcelona - Este libro se ha editado segùn la octava ediciòn alemana de Claudius Von Schwerin - Traducida y anotada por Josè Luis Alvarez Lòpez - Encuadernaciòn en tela completa azul de orìgen - XV màs 332 pàgs - Buen estado
|
>>> |
| Regimèn Legal del Nuevo Sistema de Pensiones |
Autor (es):Guillermo Arthur Erràzuriz
Editorial: Jurìdica de Chile / Año: 1998
(YYC1) - Santiago de Chile - Rùstico de origen - 370 pàgs - Buen estado
|
>>> |
| Còdigos Españoles y Colecciòn Legislativa Comprensiva de lo Legislado con posterioridad a los Còdigos o sea Legislaciòn General de España |
Autor (es):D Josè Muro Martìnez
Editorial: Librerìa de Saturnino Gòmez / Año: 1881
(TJ31) - Madrid - Segunda ediciòn refundida - Està dividida en dos partes en esta forma Parte 1 Contiene en 6 tomos los Còdigos y en parte 2 contiene en 4 tomos la colecciòn legislativa - Tomo 1 CL màs 199 pàgs Fuero Juzgo - Tomo 2 Fuero Viejo Fuero Real Leyes del Estilo y Ordenamiento de Alcalà XXXV màs 114 XXIV màs 176 IX màs 92 pàgs XVI màs 70 pàgs - Tomo 3 Las Siete Partidas XLIV màs 581 pàgs màs ìndices - Tomo 4 Las Siete Partidas 452 pàgs màs ìndices - Tomo 5 Novìsima Recopilaciòn XXXV màs 553 pàgs - Tomo 6 Novìsima Recopilaciòn 360 pàgs - Tomo 7 Diccionario de la Legislaciòn posterior a los Còdigos XXII màs 423 pàgs - Tomo 8 Decretos de Cortès XXVII màs 513 pàgs màs ìndices - Tomo 9 Constituciones Polìticas XIII màs 182 pàgs màs 234 pàgs màs ìndices - Tomo 10 Constituciones Polìticas 352 pàgs màs ìndices - Encuadernada en cuero completo - Todos los volùmenes tienen timbres borrados de dueño anterior - Estàn todos los grabados de los autores en su respectivo frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| Històrica Relaciòn del Reino de Chile |
Autor (es):Alonso de Ovalle
Editorial: Instituto de Literatura Chilena / Año: 1969
(OO33) - Santiago de Chile - Padre Alonso Ovalle de la Compañìa de Jesûs Natural de Santiago de Chile y su Procurador a Roma - Ediciòn crìtica y anotada de la Històrica Relaciòn del Reino de Chile con cerca de dos mil notas incorporadas al extenso libro - Pròlogo de Cèsar Bunster - XXIII màs 503 pàgs - Lâminas - Encuadernado en cuero cafè claro con parches rojo y azul un poco descoloridos - Buen estado
|
>>> |
| Hemingway en Cuba |
Autor (es):Norberto Fuentes
Editorial: Letras Cubanas / Año: 1984
(YYK4) - La Habana - Pròlogo de Gabriel Garcìa Màrquez - Encuadernaciòn original en tela con su sobrecubierta - 712 pàgs - Bastante fotografìas - Leves manchas y algùn desgaste en sobrecubierta - Buen estado
|
>>> |
| Dècimas Autobiografìa en Versos |
Autor (es):Violeta Parra
Editorial: Pomaire / Año: 1976
(ZZA3) - Barcelona - Introducidas por Pablo Neruda Nicanor Parra y Pablo de Rokha - Rùstico - 251 pàgs - Fotos y làminas - Buen estado
|
>>> |
| Historia de las Iglesias Luteranas en Chile Originadas por la Inmigraciòn Alemana |
Autor (es):Fritz Mybes
Editorial: Archivo de la Iglesia / Año: 1996
(OO21) - Santiago de Chile - Desde sus inicios hasta el año 1975 - Rùstico - XIX màs 250 pàgs - fotos - Ultimas tres hojas un poco rajadas - Buen estado
|
>>> |
| Historia de las Iglesias Luteranas en Chile Originadas por la Inmigraciòn Alemana |
Autor (es):Fritz Mybes
Editorial: Archivo de la Iglesia / Año: 1996
(OO21) - Santiago de Chile - Desde sus inicios hasta el año 1975 - Rùstico - XIX màs 250 pàgs - fotos - Ultimas tres hojas un poco rajadas - Buen estado
|
>>> |
| Lances de Honor |
Autor (es):J Xaudarò
Editorial: Luis Tasso / Año: 2100
(ZZB1) - Barcelona - Este volùmen contiene varios ejemplares de este dibujante y tambièn de otro caricaturista que describimos a continuaciôn - Lances de Honor con 24 pàginas - Los Sports Album inèdito - Tratado de Urbanidad Album - La Expresiòn Album - Los Artistas Album - Los Literatos Album - Guìa de Viajeros Album - Mèdicos y Enfermos Album - Soldadicos Album Inèdito por Melitòn Gonzàlez - ilustrado a color sin numerar - El Recluta Aristocràtico - El Sexo Dèbil Album Inèdito - Pedro Torrella edtor - Cuaderno 1 - Pàginas sin enumerar - El Sexo Dèbil Album Inèdito - Cuaderno 2 - sin numeraciòn - Las primeras historias tienen 24 pàginas numeradas - Todos con tapas pero sin la contratapa respectiva - La mayorìa de los ejemplares està en blanco y negro y los menos coloreados - Buen estado de papel - Encuadernado en medio cuero cafè con algunos faltantes - Buen estado
|
>>> |
| Criminologìa |
Autor (es):E Mezger
Editorial: Editorial Revista de Derecho Privado / Año: 1942
(YYK2) - Madrid - Traducciòn del alemàn por Josè Arturo Rodrìguez Muñoz - Vol XXI - 298 pàgs màs ìndices - Rùstico - Algo de roce en el perìmetro de la tapa y lomo - Buen estado
|
>>> |
| El Audaz Historia de un Radical de Antaño |
Autor (es):Benito Pèrez Galdòs
Editorial: Josè Noguera / Año: 1871
((TA11) - Madrid - Tapas originales sucias y con manchas y en algunos lugares partido - Timbre de anterior librer+ia en tapa - lomo deslucido y en parte superior carencia de èl - Interior algunas manchas y hojas al go arrugadas - 333 pàgs - Regular estado - Se sugiere restauraciòn
|
>>> |
| Constituciòn Polìtica de la Repùblica de Chile |
Autor (es):No registra
Editorial: Nacional / Año: 1893
(TAV6) - Santiago de Chile - Bien encuadernado en tela verde con bonitos tipos en tapa - 78 pàgs -Buen estado
|
>>> |
| Lectura Patriòtica Crònica de la Ultima Guerra |
Autor (es):Mauricio Cristi
Editorial: El Correo / Año: 1888
(TAY3) - Santiago - Encuadernado en media y puntas de tela - 216 pàgs - El autor fue ex secretario de Bemnjamìn Vicuña Mackenna - Hoja envejecida naturalmente por el tiempo - Portada un poco sucia - Buen estado
|
>>> |
| Los Abastecimientos Militares en la Guerra del Pacìfico 1879 1884 |
Autor (es):Capitàn Rafael Pizarro
Editorial: Del Pacìfico / Año: 1967
(TAY3) - Ministerio de Defensa Nacional - Rùstico - 96 pàgs - Un plano - Buen estado
|
>>> |
| Los Abastecimientos Militares en la Guerra del Pacìfico 1879 1884 |
Autor (es):Capitàn Rafael Pizarro
Editorial: Del Pacìfico / Año: 1967
(TAY3) - Ministerio de Defensa Nacional - Rùstico - 96 pàgs - Un plano - Buen estado
|
>>> |
| Mediaciones e Intervenciones en la Guerra del Pacìfico y la actual actitud de Chile |
Autor (es):Raùl del Pozo Cano
Editorial: No registra / Año: 1935
(TAY3) - Asunciòn - Rùstico - 29 pàgs - Tapas lomo y hojas con algunas mermas - Algunas hojas subrayadas y notas al màrgen con làpiz mina - Aceptable
|
>>> |
| Armamentismo antes de 1879 |
Autor (es):Geraldo Arosemena Garland
Editorial: No registra / Año: 1972
(TAY3) - Lima - Rùstico - 170 pàgs - Manchas en tapas con pequeña rajadura en portada - Aceptable
|
>>> |
| Un Viaje en los Vapores de la Mala del Pacìfico i una Mirada al Desierto de Atacama |
Autor (es):Eulojio Allendes
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1880
(TE72) - Santiago de Chile - Encuadernado en medio cuero cafè moderno - 31 pàgs - Buen estado
|
>>> |
| Los Orìgenes de Nuestra Marina Militar Parte Primera 1817 1819 |
Autor (es):Luis Uribe Orrego
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1891
(TE72) - Santiago de Chile - Parte primera 1817 1819 - Operaciones navales despuès de la batalla de Chacabuco i organizaciòn de la primera escuadra nacional - Encuadernado en el mismo volùmen Parte Segunda 1819 1823 Las Campañas de Lord Cohrane 1892 - Pie de portada de este ùltimo escrito con tinta - Encuadernado en media tela roja con 274 y 312 pàgs - Papel en buen estado de conservaciòn - Buen estado
|
>>> |
| Poesìa 1924 1967 |
Autor (es):Rafael Alberti
Editorial: Aguilar / Año: 1978
(CB21) - Madrid - Segunda reimpresiòn - XX îndice autobiogràfico màs 1322 pàgs en papel biblia - Encuadernado en piel color verde de editorial - Foto del poeta en frontispicio - Conserva marcador de lectura - Buen estado
|
>>> |
| Nuevos Cuentos Crueles |
Autor (es):Conde Villiers de I Isle Adam
Editorial: Emecè / Año: 1943
(YYK2) - Buenos Aires - Rùstico con tapa poco sucia y mancha de agua en lomo - 232 pàgs màs ìndice - Preàmbulo de Ramòn Gòmez de la Serna - Papel poco envejecido - Buen estado
|
>>> |
| Poesìas Completas de Salvador Rueda |
Autor (es):Salvador Rueda
Editorial: Maucci / Año: 1911
(TAF2) - Barcelona - Encuadernado en tela roja de orìgen poco deslucido y con desgaste en el lomo - 575 pàgs con ìndices - Papel amarillento - Una làmina en frontispicio - Aceptable
|
>>> |
| La Educaciòn Econòmica y el Liceo |
Autor (es):Francisco A Encina
Editorial: Universitaria / Año: 1912
(TAC1) - Santiago de Chile - 189 pàgs - Encuadernado en medio cuero con desgaste en sus extremos - Buen estado
|
>>> |
| Combate del Paso de Adencul en el Rìo Traiguèn |
Autor (es):Estanislao del Canto
Editorial: El Pacìfico / Año: 1918
(OO31) - Tacna - Conferencia dada por el General don Estanislao del Canto a los Jefes y Oficiales de la Guarniciòn en el Casino de Rancagua Cuarto de Lìnea - Dedicado por autor en portada - 22 pàgs - Buena encuadernaciòn en medio cuero - Raro - Buen estado
|
>>> |
| La Guerra en la Edad Media |
Autor (es):Philippe Contamine
Editorial: Labor / Año: 1984
(TC61) - Barcelona - Traducciòn de Javier Faci Lacasta - 475 pàgs con siete mapas y cuatro figuras - Buena encuadernaciòn en cuero completo conservando ambas tapas con parches rojo y azul en lomo - Buen estado
|
>>> |
| Desde Quillota a Miraflores Pasando por Pisco |
Autor (es):Francisco A Figueroa
Editorial: Carabineros de Chile / Año: 1982
(TAY3) - Santiago de Chile - Seleccionado por Froilàn Echeverrìa en relaciòn al libro Organizaciòn i Campaña a Lima del Batallòn Movilizado Quillota - 200 pàgs màs ìndice - Encuadernaciòn cuero completo - Buen estado
|
>>> |
| La Espediciòn a Lima - Batallas de Chorrillos i Miraflores |
Autor (es):Nicanor Molinare
Editorial: Cervantes / Año: 1912
(TAY3) - Santiago de Chile - Se imprimiò solo volùmen 1 - Encuadernaciòn en tela - 105 pàgs - En contraportada reparaciòn con adhesivo - Papel con pocas manchas - Ilustraciones - Aceptable
|
>>> |
| Los Diarios de Guerra de Charles A Lindbergh |
Autor (es):Charles Lindbergh
Editorial: Acervo / Año: 1972
(TAM2) - Barcelona - Tela con sobrecubierta con algo de desgaste en su perìmetro - Firma de dueño anterior en portada - Ilustrado - Buen estado
|
>>> |
| La Poètica Eatructuralista - El Estructuralismo la Linguìstica y el Estudio de la Literatura |
Autor (es):Jonathan Culler
Editorial: Anagrama / Año: 1979
(YYK2) - Barcelona - 379 pàgs - Rùstico - Tapas y lomos muy poco desgastado - Buen estado
|
>>> |
| El País de la Cola de Paja |
Autor (es):Mario Benedetti
Editorial: Arca / Año: 1966
(YYK2) - Montevideo - Rùstico - 160 pàgs - Quinta ediciòn - Buen estado
|
>>> |
| Estudios Constitucionales Nùmero Homenaje a Don Alejandro Silva Bascuñàn |
Autor (es):VVAA
Editorial: Universidad de Talca / Año: 2003
(TAV6) - Santiago de Chile - Año 1 Nùm 1 - Rùstico - 814 pàgs
|
>>> |
| Historia de la Minerìa en Chile |
Autor (es):No registra
Editorial: Leeds / Año: 1996
(TAQ4) - Santiago de Chile - 421 pàgs - Ilustrado en blanco y negro - Encuadernado en cuero completo cafè - Buen estado
|
>>> |
| Historia de los Jirondinos |
Autor (es):A De Lamartine
Editorial: Julio Belin / Año: 1852
(TK32) - Santiago de Chile - Traducida por Eujenio de Ochoa - 2 tomos en un volùmen - 395 y 379 pàgs respectivamente - Encuadernado en medio cuero cafè con pocas raspaduras - Firma de dueño anterior - pocas manchas en papel levemente oscurecido - Buen estado
|
>>> |
| Valparaìso La Ciudad Del Viento |
Autor (es):Joaquìn Edwards Bello
Editorial: Nascimento / Año: 1931
(TAB4) - Santiago Chile - 226 pàgs - Rùstico conservando tapas y lomo casi sin desgaste pero un poco sucio - Firma de dueño anterior en hoja de respeto - Buen estado
|
>>> |
| Al Presidente y Gobierno de la Repùblica de Chile el Vice Almirante Tomas Lord Cochrane Conde de Dundonald Ofrece Respetuosamente este Memorial |
Autor (es):Thomas Lord Cochrane
Editorial: Schulze and Co / Año: 1845
(TG41) - Londres - Publicado exactamente el 3 de Febrero de 1845 El Vigèsimo Quinto Aniversario de la Toma de Valdivia - Ejemplar original rùstico con 14 pàginas que tiene manchas de òxido y algunas faltantes en hojas y lomo - Papel un poco oscurecido - Estado màs que aceptable - Raro ejemplar
|
>>> |
| Memorias Militares |
Autor (es):Estanislao del Canto
Editorial: Bicentenario / Año: 2004
(YYK2) - Santiago - Ediciòn y estudio preliminar de Alejandro San Francisco - Colecciòn Memorias Militares - Segunda ediciòn - Rùstico - 532 pàgs - Buen estado
|
>>> |
| Un Remordimiento - Recuerdos de Juventud |
Autor (es):Mariana Cox Stuven - Shade
Editorial: Barcelona / Año: 1909
(TD51) - Santiago de Chile - Rùstico conserva tapas y lomo original con alguna merma en este ùltimo y contratapa algo dañada - Conservaciòn de papel bastante bueno - En lomo el tìtulo del libro està marcado con làpiz a pasta azul - Texto comienza con portada - Buen estado
|
>>> |
| Emilio Dubois - Relaciòn Verìdica de sus Crìmenes y Aventuras |
Autor (es):Inocencio del Campo
Editorial: Universo / Año: 1907
(YYK2) - Valparaìso - Rùstico conservando tapas y lomos originales con manchas y suciedad en algunas partes del texto - 189 pàgs con làminas fuera de texto - Regular estado
|
>>> |
| Diferencias Latinoamericanas Mistral Carpentier Garcia Màrquez Puig |
Autor (es):Jorge Guzmàn
Editorial: Eceh / Año: 2100
(YYK2) - Chile - Rùstico - 274 pàgs - Buen estado
|
>>> |
| Morir en el Alto Palancia La Religiosidad Popular a travès de los Testamentos Siglos XVI XVIII |
Autor (es):Pere Saborit Badenes
Editorial: Ayuntamiento de Segorbe / Año: 1991
(TAV6) - España - Premio Marìa de Luna IV - Rùstico - 351 pàgs - Buen estado
|
>>> |
| El Decir y lo Dicho Polifonìa de lo Dicho |
Autor (es):Oswald Ducrot
Editorial: Paidòs / Año: 1986
(YYK2) - España - Traducciòn de Irene Agoff - -Rùstico - 241 pàgs con hojas poco envejecida - Buen estado
|
>>> |
| Viva Chile M |
Autor (es):Fernando Alegria
Editorial: Universitaria / Año: 1970
(YYK2) - Santiago de Chile - Quinta ediciòn - Rùstico - 37 pàgs màs disco con interpretaciòn del recordado actor Roberto Parada - Algunas manchas en ùltimas hojas sobretodo en la contratapa - Proyectò la ediciòn Mauricio Amster - Aceptable
|
>>> |
| Casas para Chile Plan Frei |
Autor (es):Raùl Sàez
Editorial: Del Pacìfico / Año: 1959
(YYK2) - Santiago de Chile - Rùstico con tapa descolorada en su màrgen y levemente picado - Falta pedazo de lomo en la parte superior - 91 pàgs màs ìndice - Aceptable
|
>>> |
| Tradiciones Serenenses |
Autor (es):Manuel Concha
Editorial: Rafael Jover / Año: 1883
(TP21) - Santiago - Biblioteca de la Lectura - Encuadernado en medio cuero cafè y tapas de vinilo - 600 pàgs con ìndice ùltima y primera hoja con manchas - Hay una hoja especial suelta presuntamente de una entrega de època - Buen estado con papel poco envejecido
|
>>> |
| Discurso Pronunciadopor el Illmo Sr Obispo Electo de Concepciòn en la Misa de Gracias al dìa siguiente de la noticia del Triunfo de Yungay |
Autor (es):D D Diego A Elizondo
Editorial: Colocolo / Año: 1839
(TAV6) - Santiago de Chile - 6 pàgs con una de sus tapas originales y seguido por otro folleto Oraciòn Fùnebre que Pronunciò el Prebìstero D Rafael Valentìn Valdivieso en las Exequias por las Almas de los Patriotas que murieron en la Jornada de Yungay - Este segundo folleto con 13 pàgs conservando una de sus tapas - Ambos encuadernados en medio cuero moderno - Buen estado
|
>>> |
| El Delito de Manejar en Estado de Ebriedad Aspectos Penales |
Autor (es):Hernàn Silva Silva
Editorial: Jurìdica de Chile / Año: 2000
(YYK2)- Santiago de Chile- Rùstico - 244 pàgs con ìndices -
|
>>> |
| Locura y Muerte de Nadie |
Autor (es):Benjamìn Jarnès
Editorial: Oriente / Año: 1929
(TA11)- Madrid - Dedicado por autor al crìtico chileno Raùl Silva Castro - Novela con 238 pàgs - Ilustrado (tapas) por Puyol - Rùstico con lomo reparado y algunos faltantes en extremo superior - contratapa reparada y poco manchada - Estado màs que regular
|
>>> |
| Historia de la Filosofia Moderna |
Autor (es):Harald Hoffding
Editorial: Daniel Jorro / Año: 1907
(TAV6)- Madrid- Versión castellana de Pedro Gonzàlez Blanco - 2 vols encuadernados en cuero completo en gran forma con finos parches verdes y rojos en sus lomos - Muy buenos tipos - 584 y 671 pàgs incluyendo índices - buen estado
|
>>> |
| La Conquista de Arauco |
Autor (es):A Ried
Editorial: No Registra / Año: 2100
(TG41)-Folleto que pertenece a revista del Pacífico - 264 págs más mapa original- Encuadernado en cuero completo- Buen estado
|
>>> |
| La Caída de un Rejimén 26 de Julio de 1931 |
Autor (es):Raúl Marín
Editorial: Universitaria / Año: 1933
(TG41)-Santiago de Chile- Rústico de origén- 93 págs - papel oscurecido con tapas y lomo con faltantes - buen estado
|
>>> |
| El Héroe de Tarapacá Teniente Coronel D. Eleuterio Ramìrez |
Autor (es):Eudomilia Gallardo
Editorial: Lourdes / Año: 1912
(TAY3)-Santiago de Chile - Recopilaciones Històricas - 177 págs más índice- Tapas de cartón originales en regular estado y papel poco envejecido con algunas restauraciones- Regular estado
|
>>> |
| Juana Lucero Los Vicios de Chile |
Autor (es):Augusto Thomson (Augusto d Halmar)
Editorial: Turìn / Año: 1902
(OO31)- Santiago de Chile- Primera Ediciòn- 287 pàgs- Encuadernado en medio cuero conservando la tapa principal-Buen estado
|
>>> |
| Yo el Supremo |
Autor (es):Augusto Roa Bastos
Editorial: Siglo Veintiuno Argentino / Año: 1976
(YYK2)- Argentina - Dibujos de tapa y láminas Carlos Alonso - Rústico - buen estado - 467 páginas
|
>>> |
| Santiago de Memoria |
Autor (es):Roberto Merino
Editorial: Planeta / Año: 1997
(YYK2)-Santiago de Chile)- Ilustraciones de Natalia Babarovic-Rùstico- 231 pàgs -Buen estado
|
>>> |
| La Estupidez Ideologias del Postmodernismo |
Autor (es):André Glucksmann
Editorial: Península / Año: 1988
(YYK2)- Barcelona- Traducción de Berdagué-Rústico- 259 págs más índice- buen estado
|
>>> |
| Octavio Paz Viajero del Presente |
Autor (es):Roberto Hozben
Editorial: El Colegio Nacional / Año: 1994
(YYK2)- Mèxico- Ejemplar dedicado por autor - Rùstico- 323 pàgs con ìndices- Buen estado
|
>>> |
| El Jardín y el Peregrino - El Pensamiento Utòpico en Amèrica Latina (1492 - 1695) |
Autor (es):Beatriz Pastor
Editorial: Unam / Año: 1999
(YYK2)-Mèxico- Rùstico- 561 pàgs màs ìndice- Buen estado
|
>>> |
| Literatura Guarani del Paraguay |
Autor (es):Rubén Bareiro Sguier
Editorial: Ayacucho / Año: 1980
(YYK2) Venezuela - Compilación prólogo estudios introductorios notas y cronología de Rubén Bareiro Saguier - Encuadernado en tela con sobrecubierta desgastada en las orillas - 394 páginas -
Buen estado -
|
>>> |
| La Prosa Hispanoaméricana |
Autor (es):José Promis - Jorge Román Lagunas
Editorial: University Press of América / Año: 1988
(YYI1)- New York - Dedicado por autor - Rústico - 492 págs- Buen estado
|
>>> |
| Carnet Crítico |
Autor (es):Ricardo Latcham
Editorial: Alfa / Año: 1968
(YYI1)- Montevideo - Rústico - 259 pàgs màs ìndice - tapas levemente desgastadas - papel poco oscurecido - Buen estado
|
>>> |
| Proyecto Sobre el Levantamiento de un Monumento Arco del Triunfo en Conmemoración de los Héroes Inmolados en la Guerra Contra el Perú i Bolivia |
Autor (es):José E. Herrera
Editorial: Imprenta de la Unión / Año: 1888
(TAY4) - Santiago de Chile - Contiene 14 páginas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapa original deteriorada - Estado más que regular
|
>>> |
| Memoria Histórica Sobre la Revolución del 16 de Julio de 1809 más 39 folletos más. 2 Vols. |
Autor (es):V V A A
Editorial: Varias / Año: 2100
(TAM6) - Posee los siguientes folletos: TOMO I -- 1.- Breve exposición de las razones que tuvieron los que suscriben este folleto, como diputados de la asamblea nacional de 1868, para dar su voto de aprobación en favor del tratado de amistad, límites, navegación, comercio y extradición, ajustado entre los Plenipotenciarios de Bolivia y del Brasil en la Ciudad de La Paz en 27 de marzo de 1867. Cochabamba; 1871; Imprenta de Gutiérrez; 76 páginas más 36 páginas de anexos - 2.- Derecho de Bolivia a la Soberanía del Desierto de Atacama por Manuel M. Salina; Cochabamba; 1860; Imprenta Nacional; 31 páginas - 3.- Límites Entre Bolivia y la República Arjentina por Luis Frías. Segunda Parte: El Chaco; Cochabamba; 1874; Imprenta de Gutiérrez; 85 páginas. -4.- Límites Entre Bolivia y la República Argentina por Luis Frías. Primera Parte Mojos y Chiquitos; Cochabamba; 1873; Imprenta de Gutiérrez; 58 páginas. -5.- Memorandum Sobre la Cuestión Church, Los Documentos Referentes a Ella y su Estado Actual Presentado al Supremo Gobierno por Juan Francisco Velarde; La Paz; Imprenta de la Unión Americana; 1876; 13 páginas - 6.- Reclamosç de la Sosiedad Progresista de Bolivia Dirijido al Supremo Gobierno por su Representante El Ciudadano Antonio Paradiz: Sucre; 1874; Imprenta de Pedro España; 14 páginas. - 7.- Documentos Oficiales Sobre los Trabajos Preparatorios de la Carretera de Cochabamba a Oruro i la Paz; Cochabamba; 1874; Imprenta del Siclo; 22 páginas - 8.- Revindicación de los Terrenos de Comunidad por José María Santivañez; Cochabamba; 1871; Imprenta del Siglo; 56 páginas - 9.- Recursos de Casación. Opúsculo y Apéndice, Publicados Sobre la Materia en 1860 y 1863 por el Sr. Andrés Poyrela; Oruro; 1864; Imprenta del Estado; 44 páginas - 10.- La Empresa Church en sus Relaciones con Bolivia y sus Complicaciones en Europa. Exposición detallada de todas las operaciones de la Compañía Nacional de Navegación Boliviana y de todas las cuestiones pendientes que embarazan su pronta realización por Juan Francisco Velarde; Cochabamba; 1874; Imprenta del Siglo; 103 páginas - 11.- Gran Carretera de La Paz a Cochabamba; Cochabamba; 1874; Imprenta del Siglo; 23 páginas - 12.- Sociedad Progresista de Bolivia. Empresa de Navegación a Vapor, Caminos Carreteros, Colonización, Ganadería, Agricultura, Industria y Comercio. Sucre, Octubre 9 de 1874. Imprenta de Pedro España; 21 páginas - 13.- El Madera y sus Cabeceras; Cochabamba; 1861; Tipografía de Quevedo; 19 páginas - 14.- Invitación a una Sociedad Para la Apertura de un Camino a Nuestros Ríos del Interior. Cochabamba; 1863; Imprenta del Siglo; 10 páginas - 15.- Informe que Presenta al Supremo Gobierno el Dr. Andrés María Torrico; Sucre; 1862; Tipografía de Pedro España; 34 páginas. -16.- Bolivia. Apuntes Jeográficos, Estadísticos de Costumbres, Descriptivos e Históricos por José Domingo Cortés; Tipografía Lahure; París; 1875; 172 páginas ---- TOMO II ---- 1.- Memoria Histórica Sobre la Revolución del 16 de Julio de 1809 por J.R. Gutiérrez; La Paz; Imprenta de "La Libertad"; 1877; 20 páginas - 2.- Biografía de Mancio Sierra de Leguízamo escrita con arreglo a documentos inéditos por J.R. Gutiérrez; La Paz; Imprenta de La Libertad; 1877; 44 páginas - 3.- Bolivia Antes del 30 de Noviembre de 1874; La Paz; Imprenta de la Unión Americana; 1875; 30 páginas - 4.- La Campaña de Bolivia en Fines de 1870 y Principios de 1871. 23 páginas - 5.- Memoria Histórica Sobre los Acontecimientos Políticos Ocurridos en Potosí en 1810 por Modesto Omiste. Leída en el Certamen literario de la Sociedad Cortés; Potosí; 1877; Tipografía Municipal; 35 páginas. - 6.- Memoria Histórica Sobre los Acontecimientos Políticos Ocurridos en Potosí en 1811 por Modesto Omiste; Potosí; 1878; Tipografía Municipal; 55 páginas - 7.- El Dictador Linares por C. Walker Martínez. Con un prólogo de Modesto Omiste; Potosí; Tipografía del Progreso; X; 74 páginas - 8.- Historia de Cuatro Días por Félix Reyes Ortíz; Imprenta de la Unión Americana; La Paz; 1872; 48 páginas - 9.- Hechos Históricos y Reflexiones Político-Económicas Aplicables a la Actualidad de Bolivia por José Vicente Dorado; Tipografía de Pedro España; 35 páginas. 10.- El Ciudadano Tomás Frías Ante los Comicios de Potosí en 1877; 14 páginas - 11.- Apuntes Para la Historia de Bolivia. Vindicación Acerca de los Acontecimientos de la Noche del 27 de Noviembre de 1872 en la Ciudad de La Paz, y Refutación a la Sentencia de Muerte Expedida en la misma ciudad el 20 de Marzo de 1873 contra Federico Lafaye; Tacna; 1873; Tipografía de La Luz; 36 páginas - 12.- Apuntes Cronológicos de la Campaña Emprendida Sobre el Sur por el Ejército Libertador al mando de el Jeneral Isidoro Belza. Lo Escribió el Oficial Mayor de Ejército. 1848; J.R.M. 63 páginas - 13.- Ajuste de Piquiza en 1828; Cochabamba; Agosto de 1871; Imprenta del Siglo; 20 páginas - 14.- La Memoria del Señor Casimiro Corral a la Asamblea Constituyente de Bolivia en 1871; Tacna; 1871; Imprenta de El Progreso; 75 páginas - 15.- Tercera Asamblea Extraordinaria. Noticias Trasmitidas a los Electores del Litoral por el Diputado A. Quijarro; Potosí; Febrero de 1874; Tipografía del Progreso; 75 páginas - 16.- El Jral. D. Pedro Blanco y los Sucesos Políticos de 1828; Cochabamba; 1871; Imprenta del Siglo; 71 páginas - 17.- Conducta del Ciudadano Narciso Campero en la Revolución Contra Melgarejo; Potosí; 1871; Tipografía del Progreso; 24 páginas - 18.- Suplemento del Boletín de la Libertad Nº18, Potosí; 1871; 5 páginas - 19.- Contestación del Coronel don Agustín Morales a D. Francisco P. Belzu dada en los Números 12, 13 y 14 del Periódico El Siglo; Sucre; 1860; Imprenta de Beecke Arrendada; 24 páginas - 20.- Exposición del General Sebastián Agreda con Motivo del Libelo Morales Publicado en Sucre en 15 de Abril último; Imprenta de Andrés Freire; 25 páginas - 21.- Contestación del Coronel D. Agustín Morales al Folleto Publicado en Tacna por D. Sebastián Agreua; Sucre; 1860; Imprenta de Beeche; 35 páginas. - 22.- Esposición que Dirije D. José María Linares a sus Compatriotas; Imprenta del Mercurio; 1861; Valparaíso; 15 páginas - 23.- La Apelación al Pueblo o sea el Decreto de 18 de noviembre de 1862; Cochabamba; 1863; Tipografía de Gutiérrez; 34 páginas - 24.- Bolivia y su Actualidad; Reseña Histórica por Juan R. Muñoz Cabrera; 1863; Imprenta del Universo; Valparaíso; 22 páginas ------ Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero rojo - Se conservan algunas tapas originales - Buen estado
|
>>> |
| Fables de La Fontaine |
Autor (es):La Fontaine
Editorial: Librairie Garnier Frères / Año: 1927
(TAF7) - París - Illustrations par Grandville - Contiene XXXII;665 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cuero - Lomo faltante - Ilustraciones en blanco y negro - Estado más que regular
|
>>> |
| Recuerdos del Pasado 1814-1860 |
Autor (es):Vicente Pérez Rosales
Editorial: Imprenta Gutenberg / Año: 1886
(OO21) - Santiago de Chile - Tercera edición - Contiene 432 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero café - Lámina en la contraportada - Hojas poseen marcas de óxido - Estado más que regular
|
>>> |
| Obras Selectas de Nikos Kazantzaki |
Autor (es):Nikos Kazantzaki
Editorial: Planeta / Año: 1977
(LC5A) - Barcelona - Contiene: Tomo I: Novelas: Toda-Raba; Cristo Nuevamente Crucificado; El Pobre de Asís; Libertad o Muerte - Tomo II: El Jardín de las Rocas; Vida y Hechos de Alexis Zorba; Teseo; Melisa; Del Monte Sinaí a la Isla de Venus - Tomo III: Carta al Greco; Los Hermanos Enemigos; Ascesis; Constantino Paleólogo; Cristóbal Colón; Sodoma y Gomorra - Tomo IV: Odisea - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo rojo - Papel biblia - Buen estado
|
>>> |
| Las Conferencias de Washington |
Autor (es):Ernesto Barros Jarpa
Editorial: Imprenta La Ilustración / Año: 1922
(TAE6) - Santiago de Chile - Antecedentes reunidos por orden del Ministro de Relaciones Exteriores, don Ernesto Barros Jarpa - Contiene 197 páginas - Encuadernado en medio cuero azul - Conserva tapa original - Firma del dueño anterior - Buen estado
|
>>> |
| Una Peregrinación a Través de las Calles de Santiago |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Guillermo E. Miranda / Año: 1902
(OO53) - Santiago de Chile - Contiene 58 páginas - Encuadernado en cuero completo - Firma del dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Problemática del Soldado Durante la Guerra del Pacífico |
Autor (es):Sergio Rodríguez Rautcher
Editorial: Edimpres / Año: 2100
(ZZG2) - Santiago de Chile - Contiene 187 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en cuero completo - Imágenes en blanco y negro - Buen estado
|
>>> |
| Las Batallas de Chorrillos y Miraflores y el Arte de la Guerra |
Autor (es):Francisco J. Salazar
Editorial: Imprenta del Universo / Año: 1882
(TBA1) - Santiago de Chile - Contiene 46 páginas más índice - Encuadernado en vinilo rojo - Conserva tapa original reparada - Estado más que regular
|
>>> |
| Picasso Dessins 1903-1907 |
Autor (es):Picasso
Editorial: Berggruen & Cie. / Año: 1954
(TAJ3) - París - Hojas sin numerar - Ilustraciones - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Tacna y sus Montoneras. Combate de Cuarí o Mirabe. El Héroe de Pachía |
Autor (es):E. Arriagada M.
Editorial: C. García / Año: 1922
(TBA1) - Tacna - Contiene 66 páginas - Encuadernado en medio cuero con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Descripción Topográfica i Jeolójica de la Provincia de Aconcagua |
Autor (es):A. Pissis
Editorial: No Registra / Año: 1857
(TQ2) - Santiago de Chile - Sin portada - Contiene 55 páginas - Encuadernado en medio cuero cafè claro muy decorativo - Portada no original - Hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Obras Históricas de Nicolás Maquiavelo |
Autor (es):Nicolás Maquiavelo
Editorial: Librería de la Viuda de Hernando / Año: 1892
(TAM6) - Madrid - 2 Tomos - Traducidas del italiano por D. Luis Navarro - Ambos tomos encuadernados en pasta española con parches azul y rojo en el lomo - Muy buen estado
|
>>> |
| Concordancias, Motivos y Comentarios del Código Civil Español |
Autor (es):Florencio García Goyena
Editorial: Imprenta de la Sociedad Tipográfico - Editoria / Año: 1852
(TI31) - Madrid - 4 volúmenes en 2 tomos - Ambos ejemplares encuadernados en cuero completo - Hojas presentan marcas de óxido y humedad - Regular estado
|
>>> |
| La Jurisprudencia Civil. Repertorio de las Sentencias en que se Ha Aplicado el Código Civil Chileno Desde que Comenzó a Rejir en 1º de Enero de 1857 Hastas Noviembre Último |
Autor (es):Eulojio Piñera
Editorial: Imprenta de Ramón Varela / Año: 1879
(TBC2) - Santiago de Chile - Contiene226 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero verde - Buen estado
|
>>> |
| La Casa-Torre de Allende del Valle de Gordejuela. Origen y Descendencia |
Autor (es):Fernando Allende Navarro
Editorial: Imprenta Nascimento / Año: 1964
(TAR5) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 302 páginas más índice - Rústico - Lomo parchado - Estado más que regular
|
>>> |
| Dos Linajes |
Autor (es):Felipe A. Barreda
Editorial: Edición Privada / Año: 1955
(TAR3) - Lima - Ejemplar 237 de 500 - Contiene 262 páginas más índice - Rústico - Láminas - Dedicado por el dueño anterior en la portada - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Las Vidas Paralelas |
Autor (es):Plutarco
Editorial: Librería de Perlado / Año: 1907
(TAE8) - Madrid - 5 Tomos - Traducidas del griego al castellano por D. Antonio Ranz Romanillos - Todos los ejemplares encuadernados uniformemente en pasta española con parches rojo y verde en sus lomos - Muy buen estado
|
>>> |
| Tratados Filosóficos |
Autor (es):Lucio Anneo Séneca
Editorial: Librería de Perlado / Año: 1913
(TAM4) - Madrid - 2 Tomos - Traducción directa del latín por Pedro Fernández Navarrete - Ambos ejemplares encuadernados en pasta española - Buen estado
|
>>> |
| Obras Políticas de Nicolás Maquiavelo |
Autor (es):Nicolás Maquiavelo
Editorial: Librería de la Viuda de Hernando / Año: 1895
(TAM6) - Madrid - Traducidas del italiano por D. Luis Navarro - 2 Tomos - Contiene 421 y 358 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en pasta española - Buen estado
|
>>> |
| Comedias de Aristófanes |
Autor (es):Aristófanes
Editorial: Librería de Perlado / Año: 1908
(TAM5) - Madrid - 3 Tomos - Traducidas directamente del griego por D. Federico Baráibar y Zumárraga - Todos los ejemplares encuadernados de editorial en pasta española con parches rojo y verde en el lomo - Buen estado
|
>>> |
| Los Nueve Libros de la Historia |
Autor (es):Herodoto de Halicarnaso
Editorial: Librería de Perlado / Año: 1912
(TAN5) - Madrid - 2 Tomos - Contiene 495 y 472 páginas respectivamente - Encuadernado en pasta española - Buen estado
|
>>> |
| La Instrucción Pública en Chile. Desde Sus Orígenes Hasta la Fundación de la Universidad de S. Felipe |
Autor (es):José Toribio Medina
Editorial: Imprenta Elzeviriana / Año: 1905
(S53) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Contiene CCCCXCII y 264 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero café - Primeras hojas de ambos tomos presentan marcas de óxido y suciedad - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Anteportada del primer tomo reparada - Estado más que regular
|
>>> |
| Las Ruinas de Palmira, o Meditación Sobre Las Revoluciones de los Imperios |
Autor (es):C.F. Volney
Editorial: Librería Americana de Rosa / Año: 1835
(TAG1) - París - Sesta edición - Se ha añadido la Ley Natural - Contiene 335 páginas más índice - Incluye un grabado - Encuadernado en cuero completo - Hojas presentan marcas de óxido - Tapas levemente desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Vida de los Peces en Aguas Chilenas |
Autor (es):Guillermo Mann F.
Editorial: Universidad de Chile / Año: 1954
(TD41) - Santiago de Chile - Contiene 342 páginas incluyendo índice - Rústico - Timbre de dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Album del Ejército Chileno |
Autor (es):Luis de la Cuadra
Editorial: Imprenta del Mercurio / Año: 1877
(TG51) - Santiago de Chile - Contiene: La biografía de un capitán jeneral, un vice-almirante, ocho jenerales de división, un contra-almirante, seis jenerales de brigada, diez coroneles efectivos, ocho coroneles graduados, diez i ocho tenientes coroneles efectivos, diez i siete tenientes coroneles graduados, diez sarjentos mayores efectivos, cinco sarjentos mayores graduados, doce capitanes, un ayudante mayor i dos tenientes con grado de capitán - Contiene 450 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Historia de Valparaíso |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Universidad de Chile / Año: 1936
(TG51) - Santiago de Chile - Segunda edición - 2 Tomos - Parte de las Obras Completas del Autor - Contiene 626 y 563 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero negro - Últimas hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Instituciones de Derecho Civil Chileno |
Autor (es):José Clemente Fábres
Editorial: Imprenta del Universo de Guillermo Helfman / Año: 1863
(TI62) - Valparaíso, Chile - Contiene 380 páginas más láminas - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Diccionario de Chilenismos |
Autor (es):Zorobabel Rodríguez
Editorial: Imprenta de El Independiente / Año: 1875
(TAD2) - Santiago de Chile - Contiene XII;487 páginas - Encuadernado en medio cuero rojo - Hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Investigación Histórica de la Facultad de Odontología y de sus Etapas Previas (1945-1995) |
Autor (es):No Registra
Editorial: Juan Colin Montandon / Año: 1997
(TG51) - Santiago de Chile - Contiene 917 páginas incluyendo índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Code Civil Expliqué Par Ses Motifs, Par Ses Exemples, et Par la Jurisprudence |
Autor (es):J.A. Rogron
Editorial: Meline, Cans et Comp. / Año: 1853
(TBC3) - París - Avec la solution, sous chaque article, des difficultés... - Además posee: Code de Procedure Civile Expliqué par Ses Motifs, Par des Exemples et par la Jurisprudence - Code de Commerce Expliqué par ses Motifs, Par des Exemples, et par la Jurisprudence - Code D'Instruction Criminelle Expliqué, Par ses Motifs, Par des Exemples, Par la Jurisprudence - Code Pénal Expliqué par se Motifs, Par des Exemples, par la Jurisprudence - Todos los ejemplares encuadernados en un volumen - Lomo faltante - Estado más que regular
|
>>> |
| Diccionario Geográfico de la República de Chile |
Autor (es):Francisco Solano Asta-Buruaga y Cienfuegos
Editorial: Imprenta de F.A. Brockhouse / Año: 1899
(TG42) - Santiago de Chile - Segunda edición corregida y aumentada - Contiene 903 páginas incluyendo índice - Encuadernado en tela - Buen estado
|
>>> |
| Principios de Política |
Autor (es):F. Von Holtzendorff
Editorial: Librería de Fernando Fe / Año: 1888
(TAG7) - Madrid - Introducción al estudio de la ciencia política contemporánea - Versión española, con autorización y concurso del autor, aumentada con notas críticas y un estudio preliminar por Adolfo Buylla y Adolfo Posada - Contiene 392 páginas - Fina encuadernación en pasta española con parche verde y azul en el lomo - Buen estado
|
>>> |
| Le Monde Comme Volonté et Comme Représentation |
Autor (es):Arthur Shopenhauer
Editorial: Félix Alcan / Año: 1902
(TAR6) - París - 3 Tomos - Traduit en français par A. Burdeau - Todos los ejemplares encuadernados en pasta española con parches rojo y azul en los lomos - Buen estado
|
>>> |
| Obras de Enrique Gil. Poesía Lírica |
Autor (es):Enrique Gil
Editorial: Medina y Navarro / Año: 2100
(TAO3) - Madrid - Contiene 134 páginas más índice - Encuadernado en pasta española con parche rojo en el lomo - Buen estado
|
>>> |
| Filología Etimológica y Filosófica de las Palabras Griegas de la Lengua Castellana |
Autor (es):José Francisco López
Editorial: Librería de Ch. Bouret / Año: 1884
(TAG7) - París - Tercera edición - Contiene XII;330 páginas - Encuadernado en tela adornada - Firma del dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Los Oríjenes de la Iglesia Chilena 1540-1603 |
Autor (es):Crescente Errázuriz
Editorial: Imprenta del Correo / Año: 1873
(TAE7) - Santiago de Chile - Contiene 562 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero café - Portada con manchas - Estado más que regular
|
>>> |
| La Filosofía Penal de los Espiritistas |
Autor (es):Fernando Ortiz
Editorial: Victor Hugo / Año: 2100
(TJ31) - Buenos Aires - Contiene 137 páginas más índice - Rústico - Intonso - Buen estado
|
>>> |
| Reeducación. Sociología. Antropología. Criminología. Cartas a los Presos |
Autor (es):Juan Soler y Roig
Editorial: Imprenta la Editorial / Año: 1908
(TAG7) - Barcelona - Prólogo de don Ramón Albo y Marti - Contiene 254 páginas - Encuadernado en tela - Timbre de dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Le Moralisme de Kant et L'Amoralisme Contemporain |
Autor (es):Alfred Fouillée
Editorial: Félix Alcan / Año: 1905
(TAR3) - París - Contiene XXIII más 375 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en medio cuero tipo gamuza con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Algunas hojas subrayadas - Buen estado
|
>>> |
| Informe del General Narciso Campero Ante la Convención Nacional de Bolivia Como General en Jefe del Ejército Aliado |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de la Unión Americana / Año: 1880
(TBA2) - La Paz - Sesión secreta del 13 de junio de 1880 - Contiene 37 páginas más anexos - Encuadernado en medio cuero rojo - Buen estado
|
>>> |
| Lejislación Consular de la República de Chile |
Autor (es):Florencio A. Venégas
Editorial: Imprenta Barcelona / Año: 1909
(TH52) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Disposiciones vijentes. Arregladas por la sección Consular del Ministerio de Relaciones Esteriores - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero - Firma del dueño anterior en la portada - Hojas presentan leves marcas de óxido - Lámina en el tomo II - Buen estado
|
>>> |
| La Cuestión de Límites Entre Chile i la República Arjentina |
Autor (es):Miguel Luis Amunátegui
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1879
(TG52) - Santiago de Chile - 3 volúmenes en un tomo - Encuadernado en media tela roja con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Un Decenio de la Historia de Chile (1841-1851) |
Autor (es):Diego Barros Arana
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1905
(TAZ3) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Contiene 538 y 590 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero - Timbre de librería anterior - Buen estado
|
>>> |
| San Manuel Bueno, Mártir y Tres Historias Más |
Autor (es):Miguel de Unamuno
Editorial: Espasa-Calpe / Año: 1933
(TA51) - Madrid - Contiene 321 páginas más índice - Encuadernado en pasta español con parche rojo en el lomo - Buen estado
|
>>> |
| Memoria del Ministerio de la Guerra Correspondiente al Año de 1881 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de la Época / Año: 1881
(TBA2) - Santiago de Chile - Contiene 724 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero verde - Lomo ligeramente desgastado - Láminas desplegables - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Internacional. Volumen X de las Obras Completas de Don Andrés Bello |
Autor (es):Andrés Bello
Editorial: Pedro G. Ramírez / Año: 1886
(TH62) - Santiago de Chile - Contiene XXXVI;627 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo con faltantes en el extremo superior - Timbre de dueño anterior - Buen estado
|
>>> |
| Los Precursores de la Independencia de Chile |
Autor (es):Miguel Luis Amunátegui
Editorial: Imprenta de la República / Año: 1870
(TP61) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero café - Bordes de las tapas desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| El Vice-Almirante don Patricio Linch (1824-1886) |
Autor (es):Luis Barros Borgoño
Editorial: Imprenta de la Unión / Año: 1886
(TBA2) - Santiago de Chile - Contiene 125 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Buen estado
|
>>> |
| Ordenanza Jeneral del Ejército |
Autor (es):Carlos Bravo Valdivieso - Luis González Bañados
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1901
(TJ12) - Santiago de Chile - Contiene el texto de dicho Código, con anotaciones, concordancias i referencias, al final de cada título, de todas las leyes, reglamentos, decretos supremos, circulares, notas ministeriales i demás disposiciones de carácter jeneral dictadas hasta el 31 de diciembre de 1900, sobre organización i administración del Ejército, i vijentes en esa fecha - 2 Tomos - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero - Lomos desgastados - Buen estado
|
>>> |
| Diario de Campaña de un Cirujano Ambulancia |
Autor (es):Victor Körner Anwandter
Editorial: Imprenta Siglo XX / Año: 1929
(TBA1) - Santiago de Chile - Campañas de Tarapacá y Tacna de la Guerra del Pacífico. Marzo de 1879 a Agosto de 1880 - Contiene 166 páginas - Rústico - Dedicado por el dueño anterior en la tapa - Tapas poseen marcas de óxido - Estado más que regular
|
>>> |
| Breve Antología |
Autor (es):Juvencio Valle
Editorial: Sociedad Impresora Badal / Año: 1980
(TB62) - Santiago de Chile - Ejemplar Nº 26 autografiado por el autor - Además posee una dedicatoria en la anteportada con firma del autor - Hojas sin numerar - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Poesía Española. Antología General Desde los Monumentos Primitivos Hasta Nuestros Días |
Autor (es):José María Souviron
Editorial: Ercilla / Año: 1938
(TB62) - Santiago de Chile - Edición escogida, ordenada y comentada por José María Souviron - Contiene 499 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero café - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Fromont Jeune et Risler Ainé |
Autor (es):Alphonse Daudet
Editorial: Henri Cyral / Año: 1924
(TAM4) - París - Ouvrage couronné par l´académie française. Illustrations de Paul-Loys Armand - Contiene 376 páginas incluyendo índice - Ejemplar número 681 - Lámina en el frontispicio - Fina encuadernación en medio cuero café con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Buen estado
|
>>> |
| El Criminal Tipo En Algunas Formas Graves de la Criminalidad |
Autor (es):Arthur Mac-Donald
Editorial: La España Moderna / Año: 2100
(TI51) - Madrid - Traducción de Luis de Terán - Contiene 165 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española con parche rojo en el lomo - Muy buen estado
|
>>> |
| Los Pueblos Hispanoamericanos en el Siglo XX |
Autor (es):Ricardo Beltrán y Rózpide
Editorial: Imprenta de Adminstración Militar / Año: 1904
(TAP4) - Madrid - Contiene 303 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española con parche rojo en el lomo - Muy buen estado
|
>>> |
| Selección de Poesía 1926-1948 |
Autor (es):Raúl González Tuñon
Editorial: Del Autor / Año: 1948
(TAO4) - Buenos Aires - Contiene 208 páginas más índice - Rústico - Dedicado por el dueño anterior en la hoja de respeto - Papel arenoso - Buen estado
|
>>> |
| Los Plateros de la Frontera y la Platería Araucana |
Autor (es):Raúl Morris von Bennewitz
Editorial: Universidad de la Frontera / Año: 1997
(ZZC7) - Temuco, Chile - Contiene 205 páginas incluyendo índice - Rústico - Imágenes en blanco y negro - Buen estado
|
>>> |
| Scénes de la Vie de Bohème |
Autor (es):Henry Murger
Editorial: René Kieffer / Año: 1921
(TC41) - París - Illustrations en couleurs de Joseph Hémard - Contiene 427 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Carta desplegable e ilustraciones - Lomo ligeramente desgastado en el extremo superior - Buen estado
|
>>> |
| La Législation Protectrice de la Marine Marchande |
Autor (es):León Bazin
Editorial: Augustin Challamel / Año: 1913
(TBC3) - París - Histoire commentaire de la loi du 19 avril 1906, examen critique - Contiene 391 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Punta superior del lomo levemente gastado - Buen estado
|
>>> |
| Le Prince de Machiavel |
Autor (es):Machiavel
Editorial: Helleu et Sergent / Año: 1928
(TB31) - París - Preface de Benito Mussolini - Contiene XXIII más 300 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lámina en el frontispicio - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| El Alma del Niño |
Autor (es):Preyer
Editorial: Daniel Jorro / Año: 1908
(TAR2) - Madrid - Observaciones acerca del desarrollo psíquico en los primeros años de la vida. Traducción española con un prólogo de D. Martín Navarro - Contiene 540 páginas más índice - Encuadernado en pasta española con parche rojo en el lomo - Buen estado
|
>>> |
| Ideas Pedagógicas Modernas |
Autor (es):Adolfo Posada
Editorial: Librería de Victoriano Suárez / Año: 1892
(TAR3) - Madrid - Con un prólogo de Leopoldo Alas - Contiene 354 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española con parche verde en el lomo - Muy buen estado
|
>>> |
| Tratado General de Derecho Administrativo |
Autor (es):Sabino Álvarez-Gendín
Editorial: Bosch / Año: 1958
(TH41) - Barcelona - 2 Tomos - Contiene 566 y 456 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en pasta española - Buen estado
|
>>> |
| Code Civil Chilien Promulgué le 14 Décembre 1855. Entré en Vigueur le 1er. Janvier 1857 |
Autor (es):Henri Prudhomme
Editorial: A. Pedone / Año: 1904
(TH41) - París - Traduit, annoté et précédé d'une introduction par Henri Prudhomme - Contiene 536 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Timbre de dueño anterior en la hoja de respeto - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Ley Hipotecaria Reformada, y Reglamento General Para su Ejecución |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta del Ministerio de Gracia y Justicia / Año: 1870
(TH41) - Madrid - Contiene CLV;284 páginas más láminas desplegables - Encuadernado en medio cuero verde - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Puntas de las tapas gastadas - Buen estado
|
>>> |
| Poesía Política |
Autor (es):Nicanor Parra
Editorial: Bruguera / Año: 1983
(OO74) - Santiago de Chile - Contiene 204 páginas - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Algo de lo Que He Visto. Memorias de don Crescente Errázuriz |
Autor (es):Crescente Errázuriz
Editorial: Nascimento / Año: 1934
(TF21) - Santiago de Chile - Las da a luz Julio Vicuña Cifuentes, Depositario de Ellas - Contiene 476 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero con parches rojo y azul en el lomo - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Instrucción Pública. Recopilación de Leyes, Decretos Supremos, Circulares y Acuerdos del Consejo de Instrucción Pública |
Autor (es):Justo Abel Rosales
Editorial: Imprenta de Los Debates / Año: 1890
(TAX6) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Contiene: Tomo I: Instrucción Secundaria y Superior - Tomo II: Establecimientos Especiales de Instrucción. Disposiciones Generales Sobre Empleados Públicos, Publicaciones, Etc - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero café - Portada reparada - Buen estado
|
>>> |
| Bodas de Oro de la Sociedad de Escuelas Católicas de Santo Tomás de Aquino 1870-1920 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Chile / Año: 1920
(TG21) - Santiago de Chile - Contiene 430 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela verde - Láminas con imágenes en blanco y negro - Buen estado
|
>>> |
| Pipiolos i Pelucones. Tradiciones de Ahora Cuarenta Años |
Autor (es):Daniel Barros Grez
Editorial: Juan Cepeda / Año: 1876
(TAB4) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Contiene 464 y 445 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero negro - Hojas presentan marcas de óxido - Lomos levemente desgastados - Buen estado
|
>>> |
| Viaje de un Naturalista Alrededor del Mundo |
Autor (es):Carlos Darwin
Editorial: La España Moderna / Año: 1899
(TZ5) - Madrid - 2 Tomos - Contiene 251 y 394 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero - Cantos poseen manchas - Lomos desgastados - Regular estado
|
>>> |
| Bolivar y la Independencia de la América Española |
Autor (es):Francisco A. Encina
Editorial: Nascimento / Año: 1963
(TAE8) - Santiago de Chile - 8 Tomos - Contiene: Tomo I: El Duelo con el Sino (La Lucha por la Estructuración Política de los Pueblos Libertados); 515p - Tomo II: El Duelo con el Sino (La Lucha por la Estructuración Política de los Pueblos Libertados, Segunda Parte; 551p - Tomo III: La Primera República de Venezuela. Bosquejo Psicológico de Bolívar; 731p - Tomo IV: Independencia de Nueva Granada y Venezuela; 592p - Tomo V: Independencia de Nueva Granada y Venezuela, Segunda Parte; 557p - Tomo VI: Emancipación de la Presidencia de Quito, del Virreinato de Lima y del Alto Perú; 666p - Tomo VII: El Imperio Hispano Hacia 1810 y la Génesis de su Emancipación; 526p - Tomo VIII: El Duelo con el Sino (La Lucha por la Estructuración Política de los Pueblos Libertados), Tercera Parte. Incluye el Indice General de los Ocho Tomos - Todos los ejemplares rústicos - Buen estado
|
>>> |
| Manual de la Masonería o sea El Tejador de los Ritos Antiguo Escocés, Francés y de Adopción |
Autor (es):Andrés Cassard
Editorial: Jané Hermanos / Año: 1871
(TAH6) - Barcelona - Edición ilustrada con cromos - Contiene 730 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española - Lomo desgastado - Hojas presentan leves manchas de óxido - Estado más que regular
|
>>> |
| La Comedia Humana |
Autor (es):Honorato de Balzac
Editorial: Grandes Libros / Año: 1968
(TAX4) - Madrid - 4 Tomos - Traducción de Mauro F. de Dios, Alberto Barasoain, Francisco Álvarez, Jose Planas Paldu. Ilustraciones de Picó - Todos los ejemplares encuadernados en vinilo verde - Buen estado
|
>>> |
| La Invención de Morel |
Autor (es):Adolfo Bioy Casares
Editorial: Sur / Año: 1948
(TC31) - Buenos Aires - Segunda edición - Prólogo de Jorge Luis Borges - Contiene 140 páginas - Rústico - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Chile of To-Day |
Autor (es):Adolfo Ortúzar
Editorial: The Tribune Association / Año: 1907
(TZ1) - New York - Dedicado por el autor en la portada - Its commerce, its production and its resources. National yearly publication of reference 1907-1908 - Contiene 525 páginas - Posee láminas - Encuadernado en tela -
|
>>> |
| Historia de la Guerra del Pacífico (1879-1880). 2 Vols. |
Autor (es):Diego Barros Arana
Editorial: Librería Central de Servat / Año: 1880
(TAY3) - Santiago de Chile - Ilustrada con mapas i planos - 2 volúmenes en un tomo - Contiene 326 y 333 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Lomo ligeramente desgastado en los extremos - Buen estado
|
>>> |
| Aun no se Ha Puesto el Sol |
Autor (es):Víctor Domingo Silva
Editorial: Nascimento / Año: 1950
(TB62) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor en la hoja de respeto - Contiene 242 páginas incluyendo índice - Rústico - Lomo ligeramente desgastado en los extremos - Buen estado
|
>>> |
| Les Fondements de la Musique Dans La Conscience Humaine. Vol. I |
Autor (es):Ernest Ansermet
Editorial: Baconnière / Año: 1961
(TC51) - Neuchatel - Sólo tomo I - Dedicado por el autor en la hoja de respeto - Contiene 609 páginas incluyendo índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Atlas de la Historia Física y Política de Chile. 2 Tomos |
Autor (es):Claudio Gay
Editorial: LOM / Año: 2004
(TAV5) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Ambos ejemplares rústicos - Mapas desplegables - Imágenes facsimilares - Buen estado
|
>>> |
| África Negra. La Creación Plástica |
Autor (es):Michel Leiris - Jacqueline Delange
Editorial: Aguilar / Año: 1967
(TAJ6) - Madrid - Colección El Universo de las Formas - Traducción de Luis Henríquez Alfonso - Contiene 449 páginas más índice - Sobrecubierta - Encuadernado en tela - Conserva caja original - Muy buen estado
|
>>> |
| Gordon Matta - Clark. Deshacer el Espacio |
Autor (es):Museo Nacional de Bellas Artes
Editorial: Museo Nacional de Bellas Artes / Año: 2009
(ZZC7) - Santiago de Chile - Contiene 177 páginas incluyendo índice - Imágenes a color - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Poesía Gauchesca |
Autor (es):Bartolomé Hidalgo - Hilario Ascasubi
Editorial: Fondo de Cultura Económica / Año: 1955
(TB31) - México - Edición, prólogo, notas y glosario de Jorge Luis Borges y Adolfo Bioy Casares - 2 Tomos - Sobrecubierta - Encuadernado en tela - Cantos presentan marcas de óxido - Bordes de la sobrecubierta desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Poesías de don Juan Meléndez Valdés |
Autor (es):Juan Meléndez Valdés
Editorial: Imprenta de don Antonio Bergnes / Año: 1838
(TAO4) - Barcelona - Con el prólogo y la vida del autor - Contiene 391 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cuero completo - Hojas presentan marcas de óxido - Firma del dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Etude Juridique de la Clientèle des Professions Libérales |
Autor (es):Pierre Albessard
Editorial: Affre / Año: 1936
(TH42) - Toulouse - Contiene 154 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| La Pacificación de Arauco |
Autor (es):Robustiano Vera
Editorial: Imprenta El Debate / Año: 1905
(TG31) - Santiago de Chile - 1852 a 1883 - Contiene 105 páginas - Encuadernado en cuero completo - Conserva tapa original (con faltante) - Estado más que regular
|
>>> |
| La Esmeralda. Corona Poética de los Héroes de Iquique |
Autor (es):Pedro Nolasco Prendez
Editorial: Imprenta de la República de Jacinto Núñez / Año: 1879
(TAY3) - Santiago de Chile - Precedida de un prólogo de Benjamín Vicuña Mackenna - Contiene 152 páginas - Encuadernado en medio cuero verde - Hojas presentan marcas de óxido - Lomo levemente desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Estudio de Historia Militar de Chile. Campañas de Arauco (1541-1810) |
Autor (es):Fabio Galdamez L.
Editorial: Imprenta del Ministerio de Guerra / Año: 1907
(TE62) - Santiago de Chile - Contiene 117 páginas más mapa desplegable - Encuadernado en cuero completo con parches azul y rojo en el lomo - Buen estado
|
>>> |
| Crónica Militar |
Autor (es):Leandro Navarro
Editorial: Imprenta Lourdes / Año: 1909
(OO52) - Santiago de Chile - 2 volúmenes en un tomo - De la conquista i pacificación de la Araucanía dese el año 1859 hasta su completa incorporación al territorio nacional - Contiene 303 y 320 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero verde - Muy buen estado
|
>>> |
| La República de Méjico |
Autor (es):José Domingo Cortés
Editorial: Imprenta de El Independiente / Año: 1872
(TAP1) - Santiago de Chile - Apuntes jeográficos, estadísticos, administrativos, históricos i de costumbres. Incluye: La República de Bolivia del mismo autor - Contiene 233 y 208 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Vida de San Benito |
Autor (es):Gregorio Magno
Editorial: Ograma / Año: 1993
(TL41) - Santiago de Chile - Con ilustraciones de Fray Pedro Subercadeaux - Contiene 78 páginas - Sobrecubierta - Encuadernado en vinilo - Muy buen estado
|
>>> |
| Memoria Histórica Sobre los Sucesos Ocurridos Desde la Caída de D. Bernardo O'Higgins en 1823 hasta la Promulgación de la Constitución Dictada en el Mismo Año |
Autor (es):Domingo Santa María
Editorial: Imprenta del País / Año: 1858
(ON11) - Santiago de Chile - Contiene 250 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Portada levemente oscurecida - Buen estado
|
>>> |
| Chile en la Guerra del Pacífico |
Autor (es):Benedicto Spila de Subiaco
Editorial: Tip. Artigianelli / Año: 1887
(TAY3) - Roma - Segunda edición - Contiene 409 páginas - Encuadernado en medio cuero rojo - Timbre de dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Album Político. El Gobierno, el Parlamento y el Consejo de Estado en la República de Chile (1912-1915) |
Autor (es):No Registra
Editorial: Zig - Zag / Año: 1914
(ZZH2) - Santiago de Chile - Contiene 430 páginas - Encuadernado en medio cuero - Incluye retratos en blanco y negro - Buen estado
|
>>> |
| Historia de la Guerra de América Entre Chile, Perú y Bolivia |
Autor (es):Tomás Caivano
Editorial: Arturo de Ballesteros y Contin / Año: 1883
(TAY3) - Florencia - Versión castellana de don Arturo de Ballesterios y Contin - Contiene 464 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Incluye mapas y grabado en el frontispicio - Elegante encuadernación en medio cuero rojo con relieves en el lomo - Portada posee marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Texto y Comentarios al Código Civil del Imperio Alemán |
Autor (es):Alejo García Moreno
Editorial: Centro Editorial de Góngora / Año: 1897
(TI32) - Madrid - Promulgado el 18 de agosto de 1896 con la exposición de motivos, ley de introducción y disposiciones transitorias. Traducción directa del alemán revisada por D. Alejo García Moreno. Anotada y comentada por la redacción de la Revista de los Tribunales y de Legislación Universal - Contiene 555 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española - Timbre de dueño anterior en la hoja de respeto - Tapas resecas y desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Obras Completas de Jorge Luis Borges |
Autor (es):Jorge Luis Borges
Editorial: Emecé / Año: 1974
(TAM3) - Buenos Aires - Primera edición - Contiene 1161 páginas incluyendo índice - Sobrecubierta - Encuadernado en tela - Bordes de la sobrecubierta desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Madrid. De Corte a Cheka |
Autor (es):Agustín de Foxá
Editorial: Jerarquía / Año: 1938
(YYH1) - Madrid - Contiene 428 páginas incluyendo índice - Rústico - Tapas manchadas - Lomo con faltantes - Regular estado
|
>>> |
| Como si Fuera Ayer! |
Autor (es):E. Rodríguez Mendoza
Editorial: Minerva / Año: 2100
(TF31) - Santiago de Chile - Contiene 497 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en cuero completo con relieves en el lomo - Muy buen estado
|
>>> |
| Recuerdos de El Soldado Desconocido |
Autor (es):Pedro Sienna
Editorial: Zig - Zag / Año: 1931
(TBA1) - Episodios de la Guerra del Pacífico que no menciona la Historia. Nº 14 - Contiene 127 páginas - Encuadernado en media tela - Buen estado
|
>>> |
| El Latrodectus Formidabilis de Chile |
Autor (es):Federico Puga Borne
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1892
(TO41) - Santiago de Chile - Contiene 568 páginas incluyendo índice - Encuadernado en tela verde - Láminas - Lomo degastatado en el extremo superior - Buen estado
|
>>> |
| Refutación de los Cargos Hechos al Jefe de la Escuadra i Comandante del Blindado Blanco Encalada, A Propósito de su Participación en ese Combate |
Autor (es):Galvarino Riveros
Editorial: Imprenta de la República / Año: 1882
(TBA2) - Santiago de Chile - Contiene 87 páginas - Fina encuadernación en cuero completo con título estampado en letras doradas - Anteportada con un leve corte - Buen estado
|
>>> |
| Alma Republicana |
Autor (es):Fernando Valera Aparicio
Editorial: Viuda de Navarro / Año: 1935
(YYH1) - Madrid - Prólogo de Diego Martínez Barrio - Contiene 207 páginas - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Documentos de la Misión de don Mariano Egaña en Londres (1824-1829) |
Autor (es):Javier González Echeñique
Editorial: Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile / Año: 1984
(TP32) - Santiago de Chile - Contiene 654 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en cuero completo - Conserva tapas originales - Muy buen estado
|
>>> |
| Historia General del Perú |
Autor (es):Rubén Vargas Ugarte
Editorial: Carlos Milla Batres / Año: 1971
(ZZH7) - Lima - 10 Tomos - Segunda edición - Desde el Descubrimiento y Conquista hasta la República (1884) - Todos los ejemplares con sobrecubierta - Encuadernados en tela - Profusamente ilustrado - Buen estado
|
>>> |
| La Peste de 1720. A Marseille & En France |
Autor (es):Paul Gaffarel - Mis de Duranty
Editorial: Perrin et Cie. / Año: 1911
(TAH6) - París - D'Après des Documents inédits. Ouvrage orné de gravures - Contiene 630 páginas incluyendo índice - Rústico - Intonso - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Narración Histórica de la Guerra de Chile Contra el Perú y Bolivia |
Autor (es):Mariano Felipe Paz Soldán
Editorial: Milla Batres / Año: 1979
(TE51) - Lima - 3 Tomos - Antecedentes y declaración de guerra. La Campaña Marítima - Todos los ejemplares rústicos - Imágenes en blanco y negro - Buen estado
|
>>> |
| Ordenanzas de su Magestad Para el Govierno Militar, Político, y Económico de su Armada Naval. Parte Segunda. Que Contiene los Assumptos Pertenecientes a los Cuerpos Militares de la Armada |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de Juan de Zuñiga / Año: 1748
(TK31) - Madrid - Sólo tomo II - Contiene 469 páginas más índice - Encuadernado en cuero completo - Hojas presentan marcas de óxido en los bordes - Portada con faltante - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Emilio o de la Educación |
Autor (es):J.J. Rousseau
Editorial: Imprenta de Pedro Beaume / Año: 1821
(TM21) - Burdeos - 3 Tomos - Segunda edición - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo - Timbre de dueño anterior en las portadas - Buen estado
|
>>> |
| Julia o La Nueva Eloísa. Cartas de Dos Amantes |
Autor (es):J.J. Rousseau
Editorial: Garnier Hermanos / Año: 2100
(YYH2) - París - Coleccionadas y publicadas por J.J. Rousseau - 2 Tomos - Contiene 512 y 522 páginas respectivamente - Fina encuadernación en medio cuero café con parches rojo y verdes en los lomos - Timbre de biblioteca de dueño anterior en la portada - Muy buen estado
|
>>> |
| Fader. Exposición Póstuma |
Autor (es):Fader
Editorial: Galería Miller / Año: 1935
(TL41) - Buenos Aires - Exposición 29 Julio - 17 Agosto - Contiene 100 páginas - Láminas en miniatura a color - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Por la Patria |
Autor (es):Diamela Eltit
Editorial: Ornitorrinco / Año: 1986
(YYJ2) - Santiago de Chile - 279 págs más índice - Rústico - Buen Estado
|
>>> |
| Memoria del Nombre y Salvación Eterna |
Autor (es):María Eugenia Horvitz
Editorial: Universidad de Chile / Año: 2006
(YYH2) - Santiago de Chile - Luengo Iglesias Cortez Sánchez González - Contiene 491 págs - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Recopilación de las Leyes, Ordenanzas, Reglamentos i Otras Disposiciones Vijentes en Concepción Formada por el Secretario de la I. Municipalidad i de la Alcaldía |
Autor (es):Juan Miguel Millas
Editorial: Imprenta de El Sur / Año: 1902
(YYH2) - Concepción, Chile - Contiene 441 páginas - Encuadernado en medio cuero - Timbre de dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| La Investigación Social en Sexualidad en Chile 1984 - 1994 |
Autor (es):Silvia Lamadrid Soledad Muñoz
Editorial: La Unión / Año: 1996
(YYA2) - Santiago de Chile - Cotiene 155 páginas - Rústico - Muy buen estado
|
>>> |
| Semántica Filosófica. Problemas y Discusiones |
Autor (es):Thomás Moro Simpson
Editorial: Siglo Veintiuno / Año: 1973
(YYA2)- Buenos Aires - Compilación - Contiene 476 páginas - Rústico - Lomo poco arrugado - Buen Estado
|
>>> |
| Purgatorio |
Autor (es):Raúl Zurita
Editorial: Universitaria / Año: 1979
(TAH1)- Fotografía de cubierta Francisco Aguayo - Texto compuesto con fotomatrices- 61 págs màs láminas - Firmas de dueño anterior en anteportada y hojas de respeto - Cubiertas originales con roces en su perímetro - Estado Aceptable
|
>>> |
| Diccionario y Gramática de la Lengua de la Isla de Pascua |
Autor (es):Jordi Fuentes
Editorial: Andrés Bello / Año: 1960
(LC52) - Santiago de Chile - Dictionary and grammar of the Eastern Island language Pascuense Castellano Castellano Pascuense 1082 pâgs - Sobrecubierta poco maltratada en un extremo - Buen Estado
|
>>> |
| Cante Hondo |
Autor (es):Manuel Machado
Editorial: Imprenta Helénica / Año: 1912
(TA41) - Madrid - Cantares, Canciones y Coplas, Compuestas al Estilo Popular de Andalucía - Contiene 137 páginas más índice - Rústico - Tapas ligeramente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| España Bajo la Dictadura Republicana |
Autor (es):Doctor Albiñana
Editorial: Imprenta el Financiero / Año: 2100
(YYH1) - Madrid - Crónica de un Período Putrefacto - Contiene 311 páginas - Rústico - Láminas en blanco y negro - Tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Las Casas Troncales |
Autor (es):Luis Amest Casal
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1926
(CD42) - Santiago de Chile - Contiene 338 páginas más erratas - Linda encuadernación en medio cuero negro - Conserva tapa original - Algunas hojas del libro con faltantas en los bordes - Tapa original reparada - Estado más que regular
|
>>> |
| El Culto al Falo - Descendencia del Hombre i Darwinismo |
Autor (es):Amancio Peratoner - A.F. Noguès
Editorial: José Miret - Imprenta Cervantes / Año: 1893
(OE21) - 2 Obras en un mismo volumen - Contiene: 1.- "El Culto al Falo y a las Demás Divinidades Presidentes a la Generación Entre los Antiguos y los Modernos" Orígen, motivos, conformidades, variedades, progresos, alteraciones y abusos de estos cultos en los diferentes pueblos del mundo; su continuación entre los Indios y los Cristianos de Europa; Costumbres de las naciones y de las épocas en que dichos cultos han existido. Ensayo histórico, filosófico, moral, arqueológico, extractado de la Biblia, de los Padres de la Iglesia, y de los más ilustres escritores de todas las épocas, ampliando la obra especial del erudito Dulaure. Por Amancio Peratoner. Barcelona. 1875. Establecimiento Tipográfico de José Miret; 232 páginas - 2.- Descendencia del Hombre i Darwinismo ¿De Dónde Desciende el Hombre? ¿Cuáles son sus Antecesores Antropoídeos?. Conferencia dada en francés el 2 de Agosto de 1892 en el Salón de la Bolsa Comercial de Santiago por A.F. Nogués. Santiago de Chile. Imprenta Cervantes. 1893. 89 páginas - Encuadernado en medio cuero - Hojas presentan leves marcas de óxido - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| La Revolución Social. De su Génesis a su Desarrollo |
Autor (es):José Luis Riesco
Editorial: Imprenta Lagunas / Año: 1924
(ZZH2) - Santiago de Chile - Contiene 693 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapa original - Tapa original desgastada en los bordes - Buen estado
|
>>> |
| Obras Escogidas de Pablo Neruda |
Autor (es):Pablo Neruda
Editorial: Andrés Bello / Año: 1972
(TC41) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Selección de Francisco Coloane - Ambos ejemplares encuadernados en cuero completo - Lomos levemente desgastados y descolorados - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Penal Chileno |
Autor (es):Luis Cousiño Mac Iver
Editorial: Jurídica de Chile / Año: 1975
(TI61) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Parte General - Todos los ejemplares rústicos - Lomo ligeramente gastado - Buen estado
|
>>> |
| Del Miño al Bidasoa |
Autor (es):Camilo José Cela
Editorial: Noguer / Año: 1952
(TA51) - Barcelona - Notas de un Vagabundaje - Contiene 273 páginas - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Caballito del Diablo |
Autor (es):José Bergamín
Editorial: Losada / Año: 1942
(TA41) - Buenos Aires - Contiene 161 páginas más índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Cinelandia |
Autor (es):Ramón Gómez de la Serna
Editorial: Cosmópolis / Año: 2100
(TA41) - Madrid - Contiene 160 páginas - Rústico - Lomo deteriorado - Estado más que regular
|
>>> |
| La Media Noche |
Autor (es):Ramón del Valle Inclán
Editorial: Imprenta Clásica Española / Año: 1917
(TA41) - Madrid - Visión estelar de un momento de guerra - Contiene 113 páginas - Rústico - Hojas presentan leves marcas de óxido - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Viviana y Merlín |
Autor (es):Benjamín Jarnés
Editorial: Ulises / Año: 1930
(TA41) - Madrid - Contiene 203 páginas más índice - Rústico - Conserva barbas de editorial - Extremos del lomo desgastados - Bordes de las tapas gastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Heroísmo Sin Alegría |
Autor (es):Pablo de Rokha
Editorial: Klog / Año: 2100
(OO64) - Santiago de Chile - Contiee 72 páginas más índice - Rústico - Bordes de las tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Obras Completas de Albert Camus |
Autor (es):Albert Camus
Editorial: Aguilar / Año: 1965
(TBE4) - Madrid - Traducción y prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles - 2 Tomos - Encuadernados de editorial en plástico celeste - Colección Premios Nobel - Buen estado
|
>>> |
| Revolución |
Autor (es):Anselmo Blanlot Holley
Editorial: Imprenta de Obras de J.A. Berra / Año: 1894
(TN42) - Buenos Aires - Dedicado por el autor - Contiene 436 páginas - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Obras Históricas de Nicolás Maquiavelo |
Autor (es):Nicolás Maquiavelo
Editorial: Poseidón / Año: 1943
(TF51) - Buenos Aires - Contiene 579 páginas más índice - Encuadernado en tela roja - Buen estado
|
>>> |
| Filosofía de la Educación |
Autor (es):Valentín Letelier
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1912
(TAR3) - Santiago de Chile - Segunda edición aumentada i correjida - Contiene 864 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado en los bordes - Buen estado
|
>>> |
| Historia de los Heterodoxos Españoles |
Autor (es):Marcelino Menéndez y Pelayo
Editorial: Glem / Año: 1945
(YYI1) - Buenos Aires - 4 Tomos - Edición dirigida y ordenada por Felix F. Corso - Todos los ejemplares poseen sobrecubierta y se encuentran encuadernados en cartoné - Buen estado
|
>>> |
| Lo Que No Se Ha Dicho... |
Autor (es):Teresa Wilms Montt
Editorial: Nascimento / Año: 1922
(TF31) - Santiago de Chile - Primera edición - Contiene 165 páginas más índice - Encuadernado en media tela roja - Bordes de las hojas y de las tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Gran Almanaque Divertido Enciclopédico, Histórico, Agrícola, Musical y Médico Para los Años 1876, 77, 78, 79 y 80 |
Autor (es):Celedonio Díaz de la Vega
Editorial: Imprenta de la Patria / Año: 1875
(TAD6) - Valparaíso, Chile - Contiene 80 páginas más: Almanaque Literario Para el Año 1882; Imprenta Victoria; 1881; Valparaíso, Chile; 88 páginas - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero café - Primer título conserva tapas originales - Buen estado
|
>>> |
| Exposition of the Illegal Acts of Ex-President Balmaceda Which Caused The Civil War in Chile |
Autor (es):Pedro Montt
Editorial: Gibson Bros. / Año: 1891
(TG41) - Washington - Revolución de 1891 - Contiene 40 y 24 páginas - Encuadernado en media tela verde - Buen estado
|
>>> |
| Una Carta a Propósito de la Guerra Entre Chile i las Repúblicas del Perú i Bolivia |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1880
(TBA2) - Santiago de Chile - Contiene 38 páginas - Encuadernado en medio cuero - Firma del dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Guerra del Pacífico |
Autor (es):Gonzalo Bulnes
Editorial: Imprenta Universo / Año: 1912
(TP61) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Contiene: Tomo I: De Antofagasta a Tarapacá - Tomo II: De Tarapacá a Lima - Tomo III: Ocupación del Perú - La Paz - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo - Firma del dueño anterior en la portada - Tomos II y III son primera edición y Tomo I tercera edición - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Stefan Zweig |
Autor (es):Stefan Zweig
Editorial: Juventud / Año: 1955
(LC4D) - Barcelona - Contiene: Novelas, Biografías, Memorias y Ensayos - 4 Tomos - Encuadernados de editorial en cuero completo verde - Buen estado
|
>>> |
| Juan Cristóbal |
Autor (es):Romain Rolland
Editorial: Hachette / Año: 1952
(LIB) - Buenos Aires - 2 Tomos - Versión castellana de Miguel de Toro y Gómez - Lámina en el frontispicio - Ambos ejemplares encuadernados en cuero completo rojo - Buen estado
|
>>> |
| Diario de la Campaña de la 5a. División del Ejército Boliviano |
Autor (es):General Narciso Campero
Editorial: Tipografía de la Libertad / Año: 1882
(TBA3) - Sucre - Por Manuel V. Alba - Contiene 52 págias más VI e Indice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Índice Jeneral del Boletín de las Leyes Que Comprende Todas las Leyes i Disposiciones Supremas Dictadas en la República de Chile i Publicadas en esa Obra Desde 1810 Hasta 1881 |
Autor (es):Manuel E. Ballesteros
Editorial: Imprenta de la Patria / Año: 1882
(TI61) - Lima - Por juez letrado de Lima, durante la ocupación chilena - Contiene 517 páginas - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Las Sectas y las Sociedades Secretas a Través de la Historia |
Autor (es):Santiago Valentí Camp
Editorial: Antonio Virgili / Año: 2100
(TAX4) - Barcelona - 2 Tomos - Estudio analítico y descriptivo de las principales sectas misteriosas y de las sociedades secretas más importantes, comprendiendo desde las creencias de las primitivas civilizaciones hasta las últimas modalidades del sindicalismo contemporáneo. Con la colaboración de Enrique Massaguer - Contiene 799 y 1171 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Los Talaveras |
Autor (es):Liborio Brieva
Editorial: Imprenta Militar / Año: 1871
(TAB5) - Santiago de Chile - Primera edición - Contiene 768 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela - Hojas presentan leves marcas de óxido - Bordes de las tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Essays: Scientific, Political, And Speculative |
Autor (es):Herbert Spencer
Editorial: Williams and Norgate / Año: 1868
(TF21) - London - 3 Tomos - Contiene 451, 418 y 443 páginas respectivamente - Todos los ejemplares encuadernados en tela café - Hojas presentan leves marcas de óxido - Timbre de dueño anterior en la hoja de respeto - Buen estado
|
>>> |
| Españoles Chilenos |
Autor (es):Luis Aguirre
Editorial: No Registra / Año: 1959
(TE31) - Valparaíso, Chile - Historia, Cultura, Instituciones, Actualidad, Personalidades. Contiene 205 páginas mas índice - Encuadernado en cuero completo - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Jean Baptiste Poquelin Moliere |
Autor (es):Moliere
Editorial: Aguilar / Año: 1961
(CB12) - Madrid - Recopilación, traducción, estudio preliminar y censo de personajes por Julio Gómez de la Serna. Con 14 ilustraciones - Contiene 1153 páginas incluyendo índice - Encuadernado de editorial en cuero completo - Buen estado
|
>>> |
| El Libro de las Mil Noches y Una Noche |
Autor (es):No Registra
Editorial: Compañía General de Ediciones / Año: 1973
(LC5B) - México - 3 Tomos - Texto completo, no expurgado, conforme a la traducción directa y literal del árabe por el Doctor J.C. Mardruz. Con ilustraciones de Salvador Bartolozzi - Todos los ejemplares encuadernados en vinilo con estampas doradas en las tapas - Muy buen estado
|
>>> |
| Historia de Napoleón Según Él Mismo |
Autor (es):Leonardo Gallois
Editorial: Máme et Delaunay-Vallé / Año: 1825
(TAP1) - París - Traducido al español por J. Valarino - 3 Tomos - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo - Hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Diccionario de Filosofía |
Autor (es):José Ferrater Mora
Editorial: Sudamericana / Año: 1965
(TAR1) - Buenos Aires - Quinta edición - 2 Tomos - Ambos ejemplares encuadernados en tela - Buen estado
|
>>> |
| El Tratado Secreto de 1873 |
Autor (es):J.M. Echeñique Gandarillas
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1921
(TBA1) - Santiago de Chile - Contiene 144 páginas - Rústico - Tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Hombres y Cosas Durante la Guerra |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de la Patria / Año: 1882
(TBA1) - Valparaíso, Chile - Serie de artículos editoriales de La Patria, escritos con motivo de la publicación de la memoria de la guerra de 1881 - Contiene 203 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Hojas presentan leves marcas de óxido - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Bajo la Tienda. Recuerdos de la Campaña al Perú i Bolivia 1879-1884 |
Autor (es):Daniel Riquelme
Editorial: Imprenta de la Libertad Electoral / Año: 2100
(TBA3) - Santiago de Chile - Contiene 276 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cuero completo - Dedicado por el dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Viaje de Destierro |
Autor (es):Vicente Grez
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1893
(TZ5) - Santiago de Chile - Contiene 267 páginas - Encuadernado en medio cuero - Firma del dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| La Campaña de la Breña. Memorias del Mariscal del Perú D. Andrés A. Cáceres. Tomo I |
Autor (es):Z. Aurora Cáceres
Editorial: Imprenta Americana / Año: 1921
(TBA1) - Lima - Tomo I: Año 1881 - Contiene 460;CDLXVIII - Rústico - Portada oscurecida - Tapas ligeramente sucias - Buen estado
|
>>> |
| La Inconstancia o Episodios de la Revolución de 1891 |
Autor (es):B. Sandemar
Editorial: Imprenta Franco - Chilena / Año: 1894
(TE51) - Santiago de Chile - Contiene 224 páginas más índice - Encuadernado en media tela - Buen estado
|
>>> |
| Ensayo Sobre la Vida i Escritos de Camilo Henriquez |
Autor (es):Luis Montt
Editorial: Imprenta del Ferrocarril / Año: 1872
(ON32) - Santiago de Chile - Contiene 131 páginas - Encuadernado en medio cuero verde - Algunas hojas manchadas - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Estudios Sobre la Agricultura. Carta Dirijida al Señor don Rafael Larraín |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Imprenta del Mercurio / Año: 1854
(OO33) - Santiago de Chile - Contiene 138 páginas más grabados fuera de texto - Encuadernado en medio cuero negro - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| La Negra Rosalia o el Club de los Picarones |
Autor (es):Justo Abel Rosales
Editorial: Imprenta de la Democracia / Año: 1896
(TD41) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 176 páginas - Encuadernado en medio cuero - Hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Serie de Historias... |
Autor (es):De Fray Apenta
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1920
(TAB2) - Santiago de Chile - Ilustraciones de Meléndez - Contiene 85 páginas - Ilustraciones en blanco y negro - Encuadernado en cuero completo - Dedicado por el dueño anterior - Buen estado
|
>>> |
| Biografías de Hombres Notables de Chile |
Autor (es):José Bernardo Suárez
Editorial: Librería del Mercurio / Año: 2100
(TE41) - Santiago de Chile - Contiene 347 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Guy de Maupassant |
Autor (es):Guy de Maupassant
Editorial: Aguilar / Año: 1961
(CB23) - Madrid - 2 Tomos - Ordenación, traducción y prólogo por Luis Ruiz Contreras. Tomo I: Novelas, Miscelánea, Relatos de Viajes; Teatro, Poesías - Tomo II: Cuentos - Ambos ejemplares encuadernados de editorial en cuero completo café - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| Lo que Vargitas No Dijo |
Autor (es):Julia Urquidi Illanes
Editorial: Khana Cruz / Año: 1983
(TAM4) - La Paz - Contiene 304 páginas más índice - Rústico - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Tapa levemente descolorada - Estado más que regular
|
>>> |
| La Cuestión del Pacífico |
Autor (es):V.M. Maurtúa
Editorial: Imprenta Americana / Año: 1919
(TAY3) - Lima - Contiene XXXV;651 páginas - Encuadernado en medio cuero negro - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Manuel Rojas |
Autor (es):Manuel Rojas
Editorial: Zig - Zag / Año: 1961
(TAB7) - Santiago de Chile - Contiene 898 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cartoné - Sobrecubierta - Timbre de dueño anterior en hoja de respeto - Sobrecubierta deteriorada en los bordes - Estado màs que regular
|
>>> |
| Obras Completas de William Shakespeare |
Autor (es):William Shakespeare
Editorial: Aguilar / Año: 1961
(CB12) - Madrid - Estudio preliminar, traducción y notas por Luis Astrana Marón. Primera versión íntegra del inglés. Unica edición completa en lengua castellana, con 68 ilustraciones, originales de diversos autores, reproducidas de la de Baudry's European Library, de París, de 1843 - Contiene 2209 páginas incluyendo índice - Encuadernado de editorial en cuero completo café - Buen estado
|
>>> |
| El Precerámico en la Cordillera Atacameña y los Cementerios del Período Agro-Alfarero de San Pedro de Atacama |
Autor (es):Gustavo Le Paige
Editorial: Anales de la Universidad del Norte / Año: 1964
(TAN4) - Antofagasta - Contiene 275 páginas más índice - Rústico - Mapas - Tapas levemente manchadas - Buen estado
|
>>> |
| Documentos Oficiales Relativos a los Límites Entre Chile, Bolivia i la República Arjentina en la Rejión de Atacama |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Mejía / Año: 1898
(TP22) - Santiago de Chile - Contiene 130 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Leve pérdida de portada en el extremo inferior - Hojas presentan marcas de óxido - Estado más que regular
|
>>> |
| Rapa Nui. Cuentos Pascuenses |
Autor (es):José Ignacio Vives Solar
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1920
(TAB7) - Santiago de Chile - Contiene 119 páginas - Encuadernado en media tela - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Cámara de Senadores: Boletín de las Sesiones Ordinarias en 1889 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1889
(TAU7) - Santiago de Chile - Contiene 299 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela verde - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Geografía del Perú |
Autor (es):Mateo Paz Soldán
Editorial: Librería de Fermín Didot / Año: 1862
(TAK2) - París - Sólo tomo I - Corregida y aumentada por su hermano Mariano Felipe Paz Soldán. Publicada a expensas del gobierno peruano, siendo Presidente el Gran Mariscal Ramón Castilla - Contiene 745 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| Chilenismos. Apuntes Lexicográficos |
Autor (es):José Toribio Medina
Editorial: Imprent Universo / Año: 1928
(YYI1) - Santiago de Chile - Contiene 383 páginas incluyendo índice - Rústico - Tapas manchadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Le Contentieux Administratif des Etats Modernes |
Autor (es):Stratis Andréadès
Editorial: Librairie du Recuil Sirey / Año: 1934
(TAX4) - París - Contiene 587 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| El Sistema de Lancáster en Chile i en Otros Países Sud-Americanos |
Autor (es):Domingo Amunátegui Solar
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1895
(TAD5) - Santiago de Chile - Contiene 371 páginas incluyendo índice - Rústico - Firma del dueño anterior - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Boletin de las Leyes y Decretos de la Dictadura 1891 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1892
(TAQ2) - Santiago de Chile - Contiene 560 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Algunas hojas presentan leves marcas de óxido - Lomo desgastado en los extremos - Buen estado
|
>>> |
| Historia del Ejército de Chile. Tomo XI: Nuestros Uniformes |
Autor (es):V V A A
Editorial: Biblioteca Militar / Año: 1985
(TAE8) - Santiago de Chile - Dibujos de Julio Berríos Salazar - Contiene 306 páginas - Rústico - Ilustraciones a color - Buen estado
|
>>> |
| Memoria del Ministerio de Marina Presentada al Congreso Nacional en 1902 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta del Universo de Guillermo Helfman / Año: 1902
(TAE8) - Santiago de Chile - Contiene 352 páginas - Encuadernado en medio cuero azul - Tapa original fotocopiada - Buen estado
|
>>> |
| Crónica del Forastero |
Autor (es):Jorge Teillier
Editorial: Talleres de Arancibia Hnos. / Año: 1968
(OO74) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 54 páginas - Rústico - Tapas ligeramente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Guerra Civil Chilena. Impresiones de Campaña |
Autor (es):Artemio Aguirre Perry
Editorial: Imprenta Albion / Año: 1892
(TG51) - Santiago de Chile - Contiene 439 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Portada manchada - Buen estado
|
>>> |
| El Caracter Chileno |
Autor (es):Hernán Godoy Urzúa
Editorial: Universitaria / Año: 1976
(TG51) - Santiago de Chile - Segunda edición, aumentada con nuevos textos y citas e ilustrada con fotografías proporcionadas por la Unidad de Fotografía y Microfilm de la Universidad de Chile - Contiene 530 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en cuero completo - Muy buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de José María Eça de Queiroz |
Autor (es):José María Eça de Queiroz
Editorial: Aguilar / Año: 1964
(CB23) - Madrid - 3 Tomos - Recopilación, traducción, prefacio, acotaciones marginales y notas explicativas de Julio Gomez de la Serna - Todos los ejemplares encuadernados de editorial en cuero completo café - Tomo III posee el canto rojo - Buen estado
|
>>> |
| Antología de la Poesía Hispanoamericana |
Autor (es):Julio Caillet Bois
Editorial: Aguilar / Año: 1958
(CB23) - Madrid - Estudio preliminar, recopilación y notas de Julio Caillet Bois - Contiene 1987 páginas incluyendo índice - Encuadernado de editorial en cuero completo café - Lámina en el frontispicio - Muy buen estado
|
>>> |
| Costumbristas Españoles |
Autor (es):V V A A
Editorial: Aguilar / Año: 1950
(CB23) - Madrid - Estudio preliminar y selección de textos por E. Correa Calderón. - Contiene: Tomo I: Autores Correspondientes a los Siglos XVII, XVIII y XIX - Tomo II: Autores Correspondientes a los Siglos XIX y XX - Ambos ejemplares encuadernados en cuero completo - Buen estado
|
>>> |
| Antología de Humoristas Españoles. Del Siglo I al XX |
Autor (es):José García Mercadal
Editorial: Aguilar / Año: 1961
(CB23) - Madrid - Con prólogo, notas e índices y un apéndice sobre El Humorismo en la Prensa Española - Contiene 1773 páginas incluyendo índice - Lámina en el frontispicio - Encuadernado de editorial en cuero completo café - Muy buen estado
|
>>> |
| El Congreso de 1882. Retratos Políticos de sus Miembros. |
Autor (es):Joaquín Rodríguez Bravo
Editorial: Imprenta Victoria / Año: 1882
(TAE2) - Santiago de Chile - Contiene XI;322 páginas - Encuadernado en medio cuero verde - Lomo deteriorado en el extremo superior - Buen estado
|
>>> |
| Sesiones Ordinarias de la Cámara de Diputados en 1886 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1886
(TH42) - Santiago de Chile - Contiene 740 páginas - Encuadernado en media tela - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Filosofía Del Derecho o Derecho Natural |
Autor (es):Rafael Fernández Concha
Editorial: Tipografía Católica / Año: 1887
(TAW1) - Barcelona - Segunda edición - Dispuesto para servir de introducción a las Ciencias Legales - Contiene 459 y 547 páginas incluyendo índice - Pequeño desgaste al interior del tomo II - Buen estado
|
>>> |
| Mayorazgos i Títulos de Castilla. 3 Vols. |
Autor (es):Domingo Amunátegui Solar
Editorial: Imprenta Barcelona / Año: 1904
(TAR2) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Memoria histórica presentada a la Universidad de Chile, en cumplimiento del artículo 22 de la lei de 9 de enero de 1879 - Contiene 464 428 y 478 páginas - Tomos I y III encuadernados en cuero completo y tomo II rústico reparado - Lomo ligeramente desgastado - Portada del tomo II con marcas de óxido - Completo - Buen estado
|
>>> |
| La Prensa Estranjera y la Dictadura Chilena |
Autor (es):Alberto Fagalde
Editorial: Imprenta Santiago / Año: 1891
(TAE6) - Santiago de Chile - Recopilación de artículos de la prensa de Europa i de América sobre la dictadura chilena, trinfo de la constitución y suicidio de don José Manuel Balmaceda - Contiene 212 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española - Dedicado por el dueño anterior en la hoja de respeto - Muy buen estado
|
>>> |
| Don Andrés Bello y el Código Civil |
Autor (es):Miguel Luis Amunátegui Reyes
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1885
(TE41) - Santiago de Chile - Contiene 144 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Colección de las Leyes i Decretos del Gobierno Desde 1810 Hasta 1823 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Chilena / Año: 1846
(TI42) - Santiago de Chile - Contiene 392 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Historia de los Ferrocarriles Argentinos |
Autor (es):No Registra
Editorial: Talleres Gráficos de los Ferrocarriles del Estado / Año: 1947
(TAP1) - Buenos Aires - Contiene 516 páginas - Encuadernado en tela - Imágenes en blanco y negro - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Diccionario Biográfico Chileno (1550-1887) |
Autor (es):Pedro Pablo Figueroa
Editorial: Imprenta Victorio de H. Izquierdo / Año: 1887
(ZZH2) - Santiago de Chile - Contiene 452 páginas - Encuadernado en medio cuero - Lámina en el frontispicio y primeros cuadernillos presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Matices |
Autor (es):M. Magallanes Moure
Editorial: Imprenta Esmeralda / Año: 1904
(TAO3) - Santiago de Chile - Prólogo de Isaías Gamboa. Dedicado por el autor en la anteportada - Contiene 55 páginas más índice - Encuadernado en media tela - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| El 21 de Mayo de 1879. Homenaje de la Patria a los Héroes de la Esmeralda y Covadonga en el Primer Aniversario del Glorioso Combate de Iquique |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de la Patria / Año: 1880
(TAE8) - Santiago de Chile - Contiene 100 páginas más índice - Encuadernado en media tela azul - Portada y anteportada deteriorada - Estado más que regular
|
>>> |
| Memoria Sobre las Cordilleras del Desierto de Atacama i Rejiones Limítrofes Presentada al Señor Ministro del Interior |
Autor (es):Alejandro Bertrand
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1885
(OO21) - Santiago de Chile - Con varios mapas i vistas - Contiene 304 páginas - Mapas a color - Encuadernado en medio cuero - Lomo deteriorado - Láminas presentan marcas de óxido - Regular estado
|
>>> |
| Memorias Militares Para Servir a la Historia de la Independencia de Chile del Coronel Jorge Beauchef 1817 - 1829 y Epistolario 1815-1840 |
Autor (es):Guillermo Feliú Cruz
Editorial: Andrés Bello / Año: 1964
(ZZH2) - Santiago de Chile - CVIII más 557 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en medio cuero café - Muy buen estado
|
>>> |
| Relación del Viaje de Estado Mayor. Operaciones del Destacamento del Oeste |
Autor (es):Mayor Phillips
Editorial: Imprenta del Universo de Guillermo Helfmann / Año: 1899
(ZZH2) - Valparaíso, Chile - Iniciado el 6 y terminada el 19 de abril de 1899 - Contiene 180 páginas más mapas anexos - Encuadernado en cuero completo - Muy buen estado
|
>>> |
| A Través de Cien Años Buin 1844-1944 |
Autor (es):Romeo Salinas
Editorial: Cultura / Año: 1944
(TAE6) - Santiago de Chile - Contiene 108 páginas más índice - Encuadernado en cuero completo - Muy buen estado
|
>>> |
| La Femme Criminelle et la Prostituée |
Autor (es):C. Lombroso et G. Ferrero
Editorial: Ancienne Librairie / Año: 2100
(TAH5) - París - Traduit de l'italien par Louise Meille. Revue par M. Saint-Aubin. Avec 13 planches hors texte - Contiene 679 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Láminas - Buen estado
|
>>> |
| El Universo Pintoresco, O Historia y Descripción de Todos los Pueblos, De Sus Religiones, Costumbres, Usos, Industria, Etc. (Francia) |
Autor (es):M. PH. Le Bas
Editorial: Librería de Lecointe y Lasserre / Año: 1841
(TAP1) - París - 2 Tomos - Francia - Segunda edición - Obra adornada con numerosos grabados de época que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de hombres célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero - Hojas ligeramente oscurecidas - Buen estado
|
>>> |
| Deux Années au Brésil |
Autor (es):F. Biard
Editorial: Hachette / Año: 1862
(TZ3) - París - Ouvrage illustre de 180 vignettes dessinées par E. Riou d´apres les croquis de M. Biard - Contiene 680 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela - Profusamente ilustrado con grabados de época - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Anales del Instituto de la Patagonia |
Autor (es):Mateo Martinic (Director)
Editorial: Tipográfica Salesiana / Año: 2100
(TAE5) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Incluye los números IX, X y XI de los años 1978, 1979 y 1980 respectivamente - Posee numerosos artículos sobre la Patagonia de diversos autores - Todos los ejemplares rústicos - Buen estado
|
>>> |
| Prontuario de los Juicios. Su Iniciación, Tramitación e Incidencias |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta del Progreso / Año: 1844
(TAU3) - Santiago de Chile - Contiene 292 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Hojas presentan marcas de óxido - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Lomo desgastado - Regular estado
|
>>> |
| Tratado de las Pruebas Judiciales |
Autor (es):Jeremías Bentham
Editorial: Jurídicas Europa-América / Año: 1971
(YYC1) - Buenos Aires - Obra compilada de los manuscritos del autor por E. Dumont. Traducción del francés por Manuel Ossorio Florit - 2 Tomos - Encuadernado en vinilo - Buen estado
|
>>> |
| Colección de los Artículos de don J. Joaquín Vallejo Publicados en Varios Períodicos Bajo el Seudónimo de Jotabeche |
Autor (es):Jotabeche
Editorial: Imprenta del Deber / Año: 1878
(OO72) - Valparaíso, Chile - Con una introducción biográfica por Abraham König - Contiene XXX;316 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Portada difiere del tamaño acorde del libro - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| General Trinidad Moran 1796 a 1854. Estudios Históricos y Biográficos |
Autor (es):Alfredo Guinassi Moran
Editorial: Tipografía Cáceres / Año: 1918
(XXE6) - Arequipa - Contiene XV;524 páginas - Rústico - Tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Derecho Jurisdiccional |
Autor (es):Juan Montero y V V A A
Editorial: Tirant lo Blanch / Año: 2005
(YYC1) - Valencia - 3 Tomos - Contiene: Tomo I: Parte General - Tomo II: Proceso Civil - Tomo III: Proceso Penal - Todos los ejemplares rústicos - Buen estado
|
>>> |
| Memoria del Ministro de Marina Presentada al Congreso Nacional de 1885 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1885
(TAY4) - Santiago de Chile - Contiene LXXV más 417 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| El Boletín de las Leyes Reducido a las Disposiciones Vijentes i de Interés Jeneral. Contiene Además Algunas Leyes i Decretos que no se Rejistran en el Boletín. |
Autor (es):Ignacio Zenteno
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1861
(TH52) - Santiago de Chile - Esta obra alcanza hasta el 31 de diciembre de 1859. El objetivo principal de esta colección es facilitar la consulta de las leyes i decretos vijentes i de interés jeneral - Contiene LIV;901 páginas - Encuadernado en medio cuero - Hojas presentan marcas de óxido - Firma del dueño anterior - Buen estado
|
>>> |
| Memoria Presentada por el Ministro de Relaciones Esteriores i de Colonización de Chile al Congreso Nacional de 1883 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1883
(TAE6) - Santiago de Chile - Contiene CCXV;267 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Tapas desgastadas - Escrito por el dueño anterior en la guarda - Regular estado
|
>>> |
| Descendencia de la Familia Alcalde en Chile 1729-1941 |
Autor (es):J.L. Vergara Astaburuaga
Editorial: Zamorano y Caperán / Año: 1942
(TP32) - Santiago de Chile - Contiene 190 páginas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapa original - Lomo ligeramente desgastada - Buen estado
|
>>> |
| El Amor de Chile |
Autor (es):Raúl Zurita
Editorial: Montt Palumbo / Año: 1987
(TAH1) - Santiago de Chile - Fotografías de Renato Srepel. Proyectó la edición Hernán Garfias - Contiene 91 páginas - Sobrecubierta - Encuadernado en vinilo - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Albert Camus |
Autor (es):Albert Camus
Editorial: Aguilar / Año: 1959
(TBD4) - Madrid - 2 Tomos - Traducción y prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles - Contiene: Tomo I: Narraciones. Teatro // El Extraño, La Peste, La Caída, El Exilio y el Reino, Calígula, El Malentendido, El Estado de Sitio, Los Justos - Tomo II: Ensayos // Anverso y Reverso, Bodas, El Mito de Sísifo, Cartas a un Amigo Alemán, Actualiadades I y II, El Hombre Rebelde, El Verano, Discursos de Suecia - Ambos ejemplares encuadernados en plástico celeste. Colección Premios Nobel. Tomo II traducción de Julio Lago - Timbre de dueño anterior en la portada - Tapas endurecidas - Buen estado
|
>>> |
| La Chilena Mártir o los Revolucionarios del Litoral |
Autor (es):Ramón Pacheco
Editorial: Imprenta de el Veintiuno de Mayo / Año: 1883
(TAY3) - Iquique, Chile - Novela histórica. Primeros síntomas de la guerra entre Chile, Bolivia i el Perú 1876-1877 - Contiene 198 páginas - Encuadernado en medio cuero - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Contribución a la Geología de Lima y sus Alrededores |
Autor (es):Carlos I. Lisson
Editorial: Imprenta Gil / Año: 1907
(TAA1) - Lima - Contiene 124 páginas más adiciones y correcciones - Posee multitud de láminas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapas originales - Buen estado
|
>>> |
| Guerra del Pacífico |
Autor (es):Gonzalo Bulnes
Editorial: Del Pacífico / Año: 1979
(TBA1) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Cuarta edición - Contiene 408, 365 y 330 páginas respectivamente - Además adornado con numerosos mapas - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero café - Muy buen estado
|
>>> |
| Cuenta Jeneral de las Entradas y Gastos Fiscales de la República de Chile Bajo el Réjimen de la Junta de Gobierno (De Septiembre a Diciembre de 1891) |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1893
(TAE7) - Santiago de Chile - Contiene 112 páginas más apéndices de gastos - Encuadernación de Abraham Contreras en medio cuero rojo - Muy buen estado
|
>>> |
| Matices |
Autor (es):M. Magallanes Moure
Editorial: Imprenta Esmeralda / Año: 1904
(TAO3) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Prólogo de Isaías Gamboa - Contiene 55 páginas más índice - Encuadernado en media tela - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| Cuestiones Estéticas |
Autor (es):Alfonso Reyes
Editorial: Librería Paul Ollendorff / Año: 2100
(TAN4) - París - Contiene 292 páginas más índice - Rústico - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Diario de Residencia Durante el Año 1822 i de Viaje al Brasil en 1823 |
Autor (es):Maria Graham
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1902
(TBB4) - Santiago de Chile - 2 volúmenes en un tomo - Traducido por José Valenzuela D. de la edición inglesa publicada en 1824 - Contiene 279 y 262 páginas respectivamente - Encuadernado en media tela - Última hoja del primer tomo con desprendimiento - Firma del dueño anterior en la portada - Estado más que regular
|
>>> |
| Cuatro Presidentes de Chile 1841-1876 |
Autor (es):Agustín Edwards
Editorial: Imprenta Universo / Año: 1932
(ZZH2) - Santiago de Chile - Historia de la Vida Nacional en los períodos presidenciales de don Manuel Bulnes, don Manuel Montt, don José Joaquín Pérez, don Federico Errázuriz - Contiene 376 y 392 páginas respectivamente - Ambos ejemplares finamente encuadernados en cuero completo - Conservan tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Poemas del País de Nunca Jamás |
Autor (es):Jorge Teillier
Editorial: El Viento en la Llama / Año: 2100
(0074) - Santiago de Chile - Contiene 44 páginas - Rústico - Intonso - Estado más que regular
|
>>> |
| Discursos de Sobremesa |
Autor (es):Nicanor Parra
Editorial: Cuadernos Atenea / Año: 1997
(CA32) - Santiago de Chile - Primera edición - Contiene 174 páginas más índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Cautiverio Feliz |
Autor (es):Francisco Núñez de Pineda y Bascuñán
Editorial: Universidad de Chile / Año: 2001
(TAE1) - Santiago de Chile - Edición crítica de Mario Ferreccio Podestá y Raissa Kordic Riquelme - Contiene 1106 páginas más índice - Ambos ejemplares rústicos - Buen estado
|
>>> |
| Diccionario Etimolójico de las Voces Chilenas Derivadas de Lenguas Indíjenas Americanas |
Autor (es):Rodolfo Lenz
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1910
(OO42) - Santiago de Chile - Completo. Primera parte de la coleccion: Los Elementos Indios del Castellano en Chile - Contiene 938 páginas incluyendo índice más anexo - Encuadernado en medio cuero café con parches rojo y celeste en el lomo - Timbre de dueño anterior en la portada - Lomo medianamente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Comprobaciones Históricas a Propósito de Algunos Puntos de Historia Argentina Según Nuevos Documentos |
Autor (es):Bartolomé Mitre
Editorial: Imprenta de Mayo / Año: 1889
(TAP1) - Buenos Aires - 2 Tomos - Contiene: Primera parte: Antecedentes Coloniales de 1680 a 1748. Estudios Histórico-Demográficos de 1770 a 1810. Invasiones Inglesas al Río de la Plata de 1806 a 1807. Prodromos de la Revolución Argentina de 1808 a 1810 - Segunda Parte: Antecedentes Históricos Argentinos. Estudios Histórico-Topográficos. Asalto de Buenos Aires por los Ingleses en 1807. Espíritu de la Revolución de Mayo. De 1810 a 1820. El General San Martín y el Ejército de los Andes - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero café - Hojas presentan marcas de óxido - Timbre de dueño anterior - Buen estado
|
>>> |
| Obras Selectas de Ernest Hemingway |
Autor (es):Ernest Hemingway
Editorial: Planeta / Año: 1969
(LC5D) - Barcelona - 2 Tomos - Contiene: Tomo I: Novelas - Tomo II: Cuentos, Reportajes, Miscelánea - Ambos ejemplares encuadernados de editorial en cuero rojo - Lámina en el frontispicio - Papel biblia - Conserva caja protectora - Buen estado
|
>>> |
| Refranero Panameño |
Autor (es):Luisita Aguilera P.
Editorial: No Registra / Año: 2100
(YYK3) - Santiago de Chile - Contribución a la Paremiología Hispanoamericana - Contiene 810 páginas incluyendo índice - Encuadernado en tela - Buen estado
|
>>> |
| José Gil de Castro. Pintor de la Independencia Americana |
Autor (es):Jaime Eyzaguirre
Editorial: Sociedad de Bibliófilos Chilenos / Año: 1950
(TAJ5) - Santiago de Chile - Ejemplar Nº32 de 102 - Contiene XIII;38 páginas más láminas de anexo - Encuadernado en media tela - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Constitución de la República de Chile Jurada y Promulgada el 25 de Mayo de 1833 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de la Opinión / Año: 2100
(OS23) - Santiago de Chile - Contiene 148 páginas más índice - Rústico (no es la encuadernación original) - Hojas oscurecidas - Tapa desgastada - Regular estado
|
>>> |
| Bosquejo Histórico de la Constitución del Gobierno de Chile Durante el Primer Período de la Revolución, Desde 1810 Hasta 1814 |
Autor (es):J.V. Lastarria
Editorial: Imprenta Chilena / Año: 1847
(TAE6) - Santiago de Chile - Contiene XXXII;212 páginas incluyendo índice - Ejemplar sin encuadernar y con los cuadernillos sueltos, pero completo - Hojas levemente sucias - Regular estado
|
>>> |
| Cinco Cantos Rojos |
Autor (es):Pablo De Rokha
Editorial: Imprenta Esperanto / Año: 1938
(OO64) - Santiago de Chile - Firmado por el autor - Contiene 28 páginas más índice - Rústico - Tapa con faltantes en los bordes - Estado más que regular
|
>>> |
| El Ostracismo de los Carreras |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Imprenta del Ferrocarril / Año: 1857
(OO32) - Santiago de Chile - Los jenerales José Miguel i Juan José i el Coronel Luis Carrera. Episodio de la Independencia de Sud-América - Contiene 553 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Grabados - Hojas presentan marcas de óxido - Lomo ligeramente desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Informe Sobre los Oficiales Heridos Asistidos en la Sala de San Agustín Pasada a Don Agustín Edwards |
Autor (es):Manuel S. Ramírez
Editorial: Imprenta del Mercurio / Año: 1881
(TAY3) - Valparaíso, Chile - Contiene 30 páginas - Encuadernado en medio cuero con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Aduanas. Disposiciones Legales y Reglamentarias Recopiladas por Mariano Egaña de Orden del Supremo Gobierno |
Autor (es):Mariano Egaña
Editorial: Imprenta del Mercurio / Año: 1881
(TI21) - Santiago de Chile - Edición oficial - Contiene 224 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| La Aurora. Periódico de Ensayos Científicos y Literario e Ilustrado |
Autor (es):V V A A
Editorial: No Registra / Año: 1880
(TAE3) - Valparaíso, Chile - Órgano de la "Sociedad Literaria" con la cooperación de los alumnos del Liceo. Colaboradores: B. Vicuña M, B. Orihuela, J. Bañados E, M.A. de la Cuadra, Francisco Pardo D. - Contiene 223 páginas - Encuadernado en medio cuero con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Buen estado
|
>>> |
| Souvenirs D´Une Mission a L'Armée Chilienne. Baitalles de Chorrillos et de Miraflores |
Autor (es):M. Le Léon
Editorial: Librairie Militaire de L. Baudoin / Año: 1883
(TBA2) - París - Avec un résumé de la guerre du Pacifique et des notes. Cartes et croquis - Contiene 132 páginas - Encuadernado en tela - Bordes de los mapas levemente desgastados - Buen estado
|
>>> |
| Crónica y Relación Copiosa y Verdadera de los Reynos de Chile Hecha por Gerónimo de Bibar Natural de Burgos |
Autor (es):Gerónimo de Bibar
Editorial: Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina / Año: 1966
(ZZH1) - Santiago de Chile - Transcripción paleográfica del Prof. Irving A. Leonard según el manuscrito original, propiedad de The Newberry Library, Chicago, Ill., USA. Introducción de Guillermo Feliú Cruz. Tomo II: Texto - Contiene 232 páginas más P páginas - Láminas - Encuadernado en medio cuero con puntas de las tapas cubiertas del mismo material. Conserva tapa original - Muy buen estado
|
>>> |
| Obras Selectas de Anatole France |
Autor (es):Anatole France
Editorial: El Ateneo / Año: 1959
(LC5D) - Buenos Aires - 2 Tomos - Ilustraciones de B. Kriukov - Contiene: Tomo I: Ek Figón de la Reina Patoja; El Lirio Rojo; Historia de Cómicos; La Isla de los Pingüinos - Tomo II: Los Dioses Tienen Sed; La Rebelión de los Angeles; Abeja; Crainquebille; El Jardín de Epicuro; Las Siete Mujeres de Barba Azul - Ambos ejemplares encuadernados en tela de editorial - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| El Conflicto Después de la Victoria. Recuerdos e Impresiones de un Ex-Diplomático Chileno en el Perú. La Última Discusión del Problema de Tacna y Arica |
Autor (es):Julio Pérez Canto
Editorial: Zig - Zag / Año: 1918
(TAY3) - Santiago de Chile - Contiene 597 páginas incluyendo índice - Fina encuadernación en pasta española - Láminas - Timbre de dueño anterior en la portada - Muy buen estado
|
>>> |
| Lota. Antecedentes Históricos con una Monografía de la Compañía Carbonífera e Industrial de Lota 1852 -1942 |
Autor (es):Octavio Astorquiza
Editorial: Imprenta Universo / Año: 1942
(TE31) - Santiago de Chile - Ilustraciones de Maluenda - Contiene 214 páginas incluyendo índice - Rústico - Imágenes en blanco y negro - Mapa desplegable - Muy buen estado
|
>>> |
| Recopilación de Leyes, Decretos Supremos i Circulares Concernientes al Ejército, Desde Abril de 1839 a Diciembre de 1858 |
Autor (es):José A. Varas
Editorial: Imprenta Chilena / Año: 1860
(TAU6)(R) - Santiago de Chile - Contiene VII;732 páginas más cuadros desplegables - Encuadernado en media tela - Hojas poseen leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| La Negociación Chileno-Boliviana de 1895 y Dos Obras Más |
Autor (es):Luis Barros Borgoño
Editorial: Imprenta Barcelona / Año: 1897
(TBA2) - Santiago de Chile - Contiene 142 páginas más índice y mapa a color desplegable - Además posee: Páginas Diplomáticas por Javier Vial Solar. Imprenta Barcelona, 1900. 227 páginas y: La Cuestión de Tacna i Arica. Antecedentes históricos, Jestiones Diplomáticas. Estado Actual por Rafael Egaña. Imprenta Barcelona, 1900. 262 páginas - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero - Tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Historia de los Diez Años de la Administración de don Manuel Montt. 4 Tomos |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Imprenta Chilena / Año: 1862
(TE21) - Santiago de Chile - Falta Tomo I - Contiene: Tomo II: Levantamiento i Sitio de la Serena. Tomo III: Revolución del Sur. Tomo IV: Revolución del Sur. Tomo V: Revolución del Sur - Todos los tomos encuadernados en medio cuero - Mapa desplegable - Primeras hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Daza y las Bases Chilenas de 1879 |
Autor (es):Gabriel René Moreno
Editorial: Universo / Año: 1938
(TAY3) - La Paz - Contiene 214 páginas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| El Problema del Pacífico |
Autor (es):A. Zenteno
Editorial: Imprenta de González y Medina / Año: 1920
(TAY3) - La Paz - Contiene 128 páginas - Encuadernado en media tela - Buen estado
|
>>> |
| Memorias de la Campaña a Villa-Rica 1882-1883 |
Autor (es):F.A. Subercaseaux
Editorial: Imprenta de la Librería Americana de Carlos Lathrop / Año: 1883
(TE41) - Santiago de Chile - Contiene VII;184 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Los Aborígenes de Chile |
Autor (es):Carlos Keller R.
Editorial: Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina / Año: 1953
(TAE1) - Santiago de Chile - Introducción a la segunda edición de la obra del mismo nombre de don José Toribio Medina - Contiene LXX páginas - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Memoria que el Ministro de Guerra Presenta al Congreso Nacional |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1886
(TAY3) - Santiago de Chile - Contiene XXXVII;303 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Memoria del Ministro de Marina Presentada al Congreso Nacional en 1886 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1886
(TAY4) - Santiago de Chile - Contiene 281 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Album de la Colonie Française au Chili |
Autor (es):M. Vega
Editorial: Imprimerie Franco-Chilienne / Año: 1904
(TAN5) - Santiago du Chili - Cette oeuvre a pour but de faciliter le rapprochement des Membres de la Colonie; la faire connaître au dedans et au dehors du pays et démontrer par une scrupulause statisque le rôle important qu'elle remplit au Chili - Contiene 263 páginas más Guide de la Colonie - Encuadernado en tela azul - Primeras hojas presentan marcas de óxido en los bordes - Tapas medianamente desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Historia de la Batalla de Huamachuco. Martes 10 de Julio de 1883 |
Autor (es):Nicanor Molinare
Editorial: Impresores E.M.E. / Año: 1983
(TAY4) - Santiago de Chile - Edición facsímilar de la del año 1913 de la Imprenta Antigua Inglesa - Contiene 368 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cuero completo - Muy buen estado
|
>>> |
| Discursos Relijioso-Patrióticos Predicados en la Catedral de Santiago, Con Motivo de la Solemne Rogativa por el Triunfo de las Armas Chilenas |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de El Estandarte Católico / Año: 1879
(TAY4) - Santiago de Chile - Contiene 43 páginas - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Corona Fúnebre en Homenaje del Heróico e Ilustre Contra-Almirante Carlos A. Condell |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Universal / Año: 1887
(TAY3) - Valparaíso, Chile - Contiene 48 páginas - Lámina - Encuadernado en vinilo - Hojas presentan marcas de óxido en los bordes - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Mediación de los Estados Unidos de Norte América en la Guerra del Pacífico |
Autor (es):Cornelius Logan - Francisco García Calderón
Editorial: Imprenta Mayo / Año: 1884
(TAY3) - Buenos Aires - Contiene 168 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapas originales - Láminas desplegables - Tapas originales medianamente deterioradas - Buen estado
|
>>> |
| Continuación de los Trabajos de Esploración del Río Valdivia i sus Afluentes |
Autor (es):Francisco Vidal Gormaz
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1869
(OE43) - Santiago de Chile - Contiene 79 páginas más láminas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapa original (desgastada) - Buen estado
|
>>> |
| Guerra del Pacífico 1879-1881 |
Autor (es):Ruperto Marchant Pereira
Editorial: Imprenta Chile / Año: 1923
(TAY3) - Santiago de Chile - Tercera edición - Contiene 59 páginas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapas originales - Muy buen estado
|
>>> |
| Informe del Ajente de Chile Ante el Tribunal Arbitral Anglo-Chileno Creado a Virtud de la Convención de 26 de Septiembre de 1893 |
Autor (es):Marcial Martínez de F.
Editorial: Imprenta Ercilla / Año: 1896
(TE21) - Santiago de Chile - Contiene 470 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Ultimas hojas presentan manchas en los bordes - Buen estado
|
>>> |
| Batalla de Tarapacá |
Autor (es):Nicanor Molinare
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1911
(TAY3) - Santiago de Chile - Contiene 213 páginas - Imágenes en blanco y negro - Encuadernado en cuero completo - Muy buen estado
|
>>> |
| Influencia de los Estados Unidos en el Proceso de la Independencia de Chile 1776-1824 |
Autor (es):Sergio Rodriguez Rautcher
Editorial: Estado Mayor General del Ejército / Año: 1984
(ZZH2) - Santiago de Chile - Contiene 183 páginas incluyendo índice - Lujosamente encuadernado en cuero completo - Conserva tapas originales - Muy buen estado
|
>>> |
| 1879: La Gran Lección |
Autor (es):Sergio Rodríguez Rautcher
Editorial: Estado Mayor General del Ejército / Año: 1977
(ZZH2) - Santiago de Chile - Edición especial para el uso de los oficiales - Contiene 186 páginas incluyendo índice - Lujosamente encuadernado en cuero completo - Conserva tapas originales - Muy buen estado
|
>>> |
| El Ejército Entre las Causas del Regionalismo de Valdivia (1800-1830) |
Autor (es):Sergio Rodríguez Rautcher
Editorial: Estado Mayor General del Ejército / Año: 1985
(ZZH2) - Santiago de Chile - Contiene 101 páginas - Lujosamente encuadernado en cuero completo - Conserva tapas originales - Muy buen estado
|
>>> |
| Pasajeros de Indias. Viajes Trasatlánticos en el Siglo XVI |
Autor (es):José Luis Martínez
Editorial: Alianza / Año: 1983
(TAP1) - Madrid - Contiene 303 páginas más ilustraciones de apéndice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Las Obligaciones |
Autor (es):Rene Abeliuk Manasevich
Editorial: Jurídica de Chile - Temis / Año: 2001
(TAU7) - Bogotá - 2 Tomos - Cuarta edición actualizada - Contiene 1148 páginas - Ambos ejemplares encuadernados en vinilo - Firma del dueño anterior en la anteportada - Buen estado
|
>>> |
| Revista del Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas |
Autor (es):V V A A
Editorial: Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas / Año: 1942
(TAK6) - Buenos Aires - Primeros 10 números de la colección. 7 Tomos - Todos los ejemplares rústicos - Lomos desgastados - Estado más que regular
|
>>> |
| Alma y Cuerpo de Chile |
Autor (es):Luis Durand
Editorial: Nascimento / Año: 1947
(TAB2) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 218 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Cielos del Sur - Piedra que Rueda |
Autor (es):Luis Durand
Editorial: Cultura - Ercilla / Año: 1933
(TAB2) - Santiago de Chile - 2 obras en un volumen - Contiene 139 y 70 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero - Dedicado por el autor - Buen estado
|
>>> |
| El Primer Hijo - Mi Amigo Piden y Otros Relatos |
Autor (es):Luis Durand
Editorial: Cultura - Nascimento / Año: 1939
(TAB1) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - 2 obras en un volumen - 1.- El Primer Hijo, Ediciones Cultura, 1936, 100 páginas - 2.- Mi Amigo Piden y Otros Relatos, Editorial Nascimento, 1939, 195 páginas - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Linaje de Hortun de Salazar Señor de la Torre de Allende 1400-1943 |
Autor (es):Jorge de Allende Salazar Arrau
Editorial: Imprenta El Esfuerzo / Año: 1944
(TAR2) - Santiago de Chile - Contiene 204 páginas más índice - Rústico - Láminas - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Tierra de Pellines |
Autor (es):Luis Durand
Editorial: Imprenta Nascimento / Año: 1929
(TAB7) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 153 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Ecología de los Bosques Nativos de Chile |
Autor (es):Juan J. Armesto - Carolina Villagrán - Mary Kalin
Editorial: Universitaria / Año: 1996
(TO31) - Santiago de Chile - Contiene 470 páginas incluyendo índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| El Tinglado de la Farsa |
Autor (es):Pedro Sienna
Editorial: Nascimento / Año: 1922
(TAB7) - Santiago de Chile - Sonetos de la vida de teatro - Presentación al autor de Pablo de Rokha - Contiene 212 páginas incluyendo índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Corazón |
Autor (es):Edmundo de Amicis
Editorial: Zig - Zag / Año: 1948
(TM21) - Santiago de Chile - Ilustraciones de Coré - Contiene 283 páginas incluyendo índice - Sobrecubierta - Encuadernado en tela - Extremo superior del lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Les Maladies de la Vigne |
Autor (es):Pierre Viala
Editorial: Georges Masson / Año: 1893
(TAA5) - París - Troisième édition entièrement refondue. Avec 20 planches en chromo et 290 figures dans le texte - Contiene 595 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Palomita Blanca |
Autor (es):Enrique Lafourcade
Editorial: Zig - Zag / Año: 1971
(TAB7) - Santiago de Chile - Primera edición - Contiene 186 páginas - Rústico - Tapas ligeramente descoloradas - Buen estado
|
>>> |
| La Tía Julia y el Escribidor |
Autor (es):Mario Vargas Llosa
Editorial: Seix Barral / Año: 1977
(TAM5) - Barcelona - Primera edición - Contiene 447 páginas - Rústico - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Boletín de la Guerra del Pacífico 1879-1881 |
Autor (es):No Registra
Editorial: Andrés Bello / Año: 1979
(ZZJ1) - Santiago de Chile - Contiene XXVII;1205 páginas - Sobrecubierta - Encuadernado en tela - Bordes de la sobrecubierta levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Ela Elle Ella She Lei Sie |
Autor (es):Rodrigo Lira
Editorial: Gráfica Marginal / Año: 1982
(OO74) - Santiago de Chile - Hojas sin numerar - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Los Penitenciales |
Autor (es):Humberto Díaz Casanueva
Editorial: Carucci / Año: 1960
(TB62) - Roma - Contiene 100 páginas - Ejemplar 291 - Rústico - Cubierta transparente desgastada - Buen estado
|
>>> |
| Experimentos y Observaciones Sobre los Sexos y Fecundación de las Plantas Presentados a la Real Academia de Medicina Práctica de Barcelona |
Autor (es):Antonio de Marti
Editorial: Viuda Piferrer / Año: 1791
(TK31) - Barcelona - Contiene 86 páginas - Encuadernado en cuero completo - Dedicado por el dueño anterior en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| Escritos y Servicios |
Autor (es):Juan Egaña
Editorial: Imprenta de R. Rengifo / Año: 2100
(TK21) - Santiago de Chile - Folleto de 23 páginas - Sin encuadernar - Regular estado
|
>>> |
| Tratado de la Prueba Judicial. 5 Vols. |
Autor (es):Jairo Parra Quijano
Editorial: Librería del Profesional / Año: 1988
(TAW6) - Bogotá - Contiene: Tomo I: El Testimonio - Tomo II: La Confesión - Tomo III: Los Documentos - Tomo IV: Indicios y Presunciones - Tomo V: La Prueba Pericial - Todos los ejemplares rústicos - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Buen estado
|
>>> |
| Tratado de los Recursos Jurisdiccionales |
Autor (es):Juan Carlos Muñoz
Editorial: Parlamento / Año: 2009
(YYM5) - Santiago de Chile - Revisado y corregido por el Profesor de Derecho Procesal Eric Andrés Chavez Chavez - Contiene 733 páginas incluyendo índice - Rústico - Firma del dueño anterior en la anteportada - Buen estado
|
>>> |
| El Comentario Gramatical. Teoría y Práctica |
Autor (es):Ofelia Kovacci
Editorial: Arco / Año: 1990
(YYM2) - Madrid - 2 Tomos - Contiene 349 y 386 páginas - Rústico - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Procesal Penal |
Autor (es):Miguel Fenech
Editorial: Labor / Año: 1960
(YYC2) - Barcelona - Tercera edición - 2 Tomos - Contiene 1546 páginas - Ambos ejemplares encuadernados en tela roja - Buen estado
|
>>> |
| Familias Chilenas (Y Otros Libros de Genealogía) |
Autor (es):Luis Thayer Ojeda
Editorial: Guillermo Miranda / Año: 2100
(CD41) - Contiene: 1.- Familias Chilenas por Luis Thayer Ojeda; Guillermo Miranda, Santiago de Chile, 1905, 223 páginas - 2.- Narraciones Históricas por Luis Thayer Ojeda; Guillermo Miranda, Santiago de Chile, 1905, 59 páginas - 3.- Santiago de Chile: Origen del Nombre de sus Calles por Luis Thayer Ojeda; Imprenta de Guillermo Miranda, Santiago de Chile, 1904, 44 páginas - 4.- Navarros y Vascongados en Chile por Luis Thayer Ojeda; Guillermo Miranda, Santiago de Chile, 1904 - Encuadernado en medio cuero rojo - Borde de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Sub Terra - Sub Sole |
Autor (es):Baldomero Lillo
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1904
(TAB2) - Santiago de Chile - 2 obras en un volumen - Primeras ediciones - Encuadernado en media tela - Conserva tapa original - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Las Alas del Fenix |
Autor (es):Oscar Castro
Editorial: Imprenta El Esfuerzo / Año: 1943
(TAB3) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor en la hoja de respeto - Contiene 80 páginas más índice - Rústico - Tapas levemente manchadas - Buen estado
|
>>> |
| Ensayo de Psicología de Sor Juana Inés de la Cruz y de Estimación del Sentido de su Obra y de su Vida Para la Historia de la Cultura y de la Formación de México |
Autor (es):Ezequiel Chavez
Editorial: Casa Editorial Araluce / Año: 1931
(YYI4) - Barcelona - Con el retrato de Sor Juana existente en el Museo Nacional Mexicano de Arqueología, Historia y Etnología - Contiene 454 páginas incluyendo índice - Encuadernado en tela ilustrada - Buen estado
|
>>> |
| El Loco Estero |
Autor (es):Alberto Blest Gana
Editorial: Garnier Hermanos / Año: 2100
(TAB7) - París - 2 Tomos - Contiene 202 y 213 páginas - Encuadernado en tela - Buen estado
|
>>> |
| Ifigenia |
Autor (es):Teresa de la Parra
Editorial: I.H. Bendelac / Año: 1928
(TAN2) - París - Diario de una señorita que escribió porque se fastidiaba - Contiene 516 páginas - Encuadernado en media tela verde - Lámina - Lomo deteriorado - Estado más que regular
|
>>> |
| La Abolición de la Esclavitud en Chile |
Autor (es):Guillermo Feliú Cruz
Editorial: Universidad de Chile / Año: 1942
(TAD3) - Santiago de Chile - Contiene 368 páginas más láminas - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| El Kitsch. Antología del Mal Gusto |
Autor (es):Gillo Dorfles
Editorial: Lumen / Año: 1973
(TAJ2) - Barcelona - Con textos de: John McHale y otros. Ensayos de Hermann Broch y Clement Greenberg - Contiene 302 páginas - Encuadernado en cartoné - Buen estado
|
>>> |
| Series Clásicos del Derecho Probatorio |
Autor (es):Jeremy Bentham y Otros
Editorial: Jurídica Universitaria / Año: 2001
(TAJ6) - Santiago de Chile - 4 Tomos - Contiene: Tomo I: Tratado de las Pruebas Judiciales, Jeremy Bentham. Obra Originalmente compilada de los manuscritos del autor por E. Dumont. 384 páginas - Tomo II: Teoría de las Pruebas en Derecho Civil por Carlo Lessona. Traducido por D. Enrique Aguilera de Paz. 930 páginas - Tomo III: Pruebas en Materia Criminal por Karl Joseph Anton Mittermaier. 287 págnas - Tomo IV: Tratado de las Pruebas Civiles y Penales por Silvestre Moreno Cora. 227 páginas - Todos los ejemplares encuadernados en vinilo - Firma del dueño anterio en la anteportada - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Procesal Civil |
Autor (es):Jaime Guasp
Editorial: Instituto de Estudios Políticos / Año: 1961
(TAU6) - Madrid - 2 Tomos - Segunda edición corregida - Contiene 1632 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Bases y Puntos de Partida Para la Organización Política de la República Arjentina |
Autor (es):Juan Bautista Alberdi
Editorial: Imprenta del Mercurio / Año: 1852
(TK21) - Valparaíso, Chile - Contiene 263 páginas más Elementos del Derecho Público Provincial Para la República Arjentina por Juan Alberdi; Imprenta del Mercurio, 1853, Valparaíso, Chile, 182 páginas - Encuadernado en media tela - Tapas medianamente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Memoria Sobre Educación Común Presentada al Consejo Universidad de Chile |
Autor (es):Domingo Faustino Sarmiento
Editorial: Imprenta del Ferrocarril / Año: 1856
(XXB1) - Santiago de Chile - Contiene 204 páginas - Encuadernado en medio cuero - Cantos levemente sucios - Bordes de las tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Juicio Crítico de Algunos Poetas Hispano-Americanos |
Autor (es):Miguel Luis i Gregorio Víctor Amunátegui
Editorial: Imprenta del Ferrocarril / Año: 1861
(TAC1) - Santiago de Chile - Contiene XIV;388 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Cuentos del Maule |
Autor (es):Mariano Latorre
Editorial: Talleres de la Empresa Zig - Zag / Año: 1912
(TAB6) - Santiago de Chile - Primera edición - Contiene 226 páginas - Encuadernado en media tela - Conserva tapa original - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Tapa original reparada - Estado más que regular
|
>>> |
| El Vasauro |
Autor (es):Pedro de Oña
Editorial: Universidad de Chile / Año: 1941
(OO2) - Santiago de Chile - Editado por primera vez, según el manuscrito que se conserva en el museo bibliográfico de la Biblioteca Nacional de Santiago de Chile. Con introducción y notas por Rodolfo Oroz - Contiene XCVIII;334 páginas - Rústico - Tapas ligeramente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Niños Precoces |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Imprenta Moderna / Año: 1898
(TAB5) - Santiago de Chile - Contiene 381 páginas - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Emilia Reynals |
Autor (es):Vicente Grez
Editorial: Imprenta de la Epoca / Año: 1883
(TAB3) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 221 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela roja - Buen estado
|
>>> |
| El Hacha. Elegía Española |
Autor (es):León Felipe
Editorial: Letras de México / Año: 1939
(OS31) - México - Contiene 39 páginas - Rústico - Tapas levemente manchadas - Buen estado
|
>>> |
| Chiloé y los Chilotes |
Autor (es):Francisco J. Cavada
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1914
(TAE3) - Santiago de Chile - Contiene 448 páginas - Encuadernado en medio cuero - Portada y tapas levemente desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Poemas de Castilla |
Autor (es):Jorge Guillén
Editorial: Universitaria / Año: 1968
(TAO3) - Santiago de Chile - Tiraje de 250 ejemplares - Contiene 49 págnas más índice - Rústico - Tapas sucias - Estado más que regular
|
>>> |
| Discursos y Escritos Políticos |
Autor (es):Ambrosio Montt
Editorial: Imprenta de la Librería del Mercurio / Año: 1879
(TAE2) - Santiago de Chile - Contiene XI;685 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Ejemplar original del año indicado - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| El Primer Nueva Corónica y Buen Gobierno |
Autor (es):Felipe Guaman Poma de Ayala
Editorial: Siglo Veintiuno / Año: 1980
(TAP1) - México - Edición crítca de John V. Murra y Rolena Adorno. Traducciones y análisis del quechua por Jorge L. Urioste - 3 Tomos - Ilustraciones - Edición facsímilar - Todos los ejemplares encuadernados en cartoné - Lomo del tomo I levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Historia General de las Cosas de Nueva España |
Autor (es):Bernardino de Sahagun
Editorial: Alfa / Año: 1955
(TAP1) - México - 3 volúmenes en 1 Tomo - Contiene: Tomo I: Libros I al VI - Tomo II: Libros VII al XI - Tomo III: Libro XII. Guía para estudiar a Sahagún, Indice Analitico e Indice General - Encuadernado en medio cuero - Conserva tapas originales - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Los Talaveras |
Autor (es):Liborio Brieva
Editorial: Imprenta Militar / Año: 1871
(TAB5) - Santiago de Chile - Contiene 768 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Hoja de respeto desgastada - Estado más que regular
|
>>> |
| Memoria Histórico-Crítica del Derecho Público Chileno Desde 1810 Hasta Nuestros Días |
Autor (es):Ramón Briseño
Editorial: Imprenta de la República / Año: 1849
(TAQ4) - Santiago de Chile - Contiene 516 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Hojas presentan marcas de óxido - Portada con faltante reparada - Firma del dueño anterior en la anteportada - Lomo ligeramente desgastado en los extremos - Estado más que regular
|
>>> |
| Elementos de Gramática Quichua o Idioma de los Yncas |
Autor (es):Jose Fernández Nodal
Editorial: Watzon & Hazell / Año: 2100
(TQ3) - Londres - Contiene 441 páginas más apéndice - Encuadernado en medio cuero - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Obras Escogidas de Vladimiro Maiacovski |
Autor (es):Vladimiro Maiacovski
Editorial: Platina / Año: 1958
(TC51) - Buenos Aires - 4 Volúmenes en 2 Tomos - Contiene: Vol. I: Poesías Líricas y Cómo se Hacen los Versos - Vol. II: Poesías Épicas - Vol. III: Teatro, Cine y Circo - Vol. IV: Mi Descubrimiento de América; A Golpe por el Mundo; Notas de Viajes, Manifiestos y Polémicas Sobre Arte y Literatura - Todos los ejemplares encuadernados en vinilo verde - Buen estado
|
>>> |
| La Última Canoa |
Autor (es):Osvaldo Wegmann H
Editorial: Hersaprint / Año: 1976
(TAB4) - Punta Arenas, Chile - 2 Tomos - Portada de Pedro Olmos - Contiene 208 y 280 páginas respectivamente - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Penal |
Autor (es):Roberto Terán Lomas
Editorial: Astrea / Año: 1980
(TBG1) - Buenos Aires - 3 Tomos - Contiene: Tomo I y II Parte General. Tomo III: Parte Especial - Todos los ejemplares rústicos - Firma del dueño anterior en la portada - Lomos levemente desgastados - Buen estado
|
>>> |
| Exodo y Otras Soledades |
Autor (es):Ludwig Zeller
Editorial: Escuela Nacional de Artes Gráficas / Año: 1957
(TAO3) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor en la hoja de respeto - Rústico - Ejemplar Núm. 158 de 300 - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| El Cumpleaños de Juan Angel |
Autor (es):Mario Benedetti
Editorial: Siglo Veintiuno / Año: 1971
(OS31) - México - Primera edición - Contiene 110 páginas - Rústico - Dedicado a Pedro Lastra en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Reparos al Diccionario de Chilenismos del Señor don Zorobabel Rodríguez Más Otras Obras |
Autor (es):Fidelis P. Del Solar
Editorial: Imprenta de Federico Schrebler / Año: 1876
(TM21) - Santiago de Chile - 190 Páginas - Además: Estudios Filolójicos: La X Antes de Consonante. La Ortografía Reaccionaria i la Ortografía Chile. Santiago de Chile. Imprenta Gutenberg. 1899. 48 páginas - 3.- Vocabulario de la Fraseolojía del Verbo Echar. Imprenta de El Progreso. Santiago de Chile. 1889. 114 págs. - 4.- Carta de Par en Par. Comunicación dirijida a Montevideo para la Revista Nacional de Literatura i Ciencias Sociales, inédita en ese periódico por haber cesado su publicación. Se dio a luz en Chile en el Anexo Dominical de La Lei en los Nos. 7 a 14. Imprenta Barcelona. 1899. Santiago de Chile. 62 págs. - 5.- Voces Usadas en Chile. Juicio Crítico de la Obra que con este titulo acaba de dar a luz don Aníbal Echeverría i Reyes. Imprenta Moderna. Santiago de Chile. 1900. 40 págs. - 6.- Eduardo de la Barra Íntimo. Reminiscencias de su Juventud. Imprenta El Globo. Santiago de Chile. 1901. 38 páginas - Todos los folletos encuadernados en medio cuero - Conserva todas las tapas - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| El Descubrimiento del Océano Pacífico Vasco Nuñez de Balboa, Fernando de Magallanes y sus Compañeros |
Autor (es):Jose Toribio Medina
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1920
(TAQ2) - Santiago de Chile - Texto - CCCCLXIII;220 páginas - Mapa - Encuadernado en medio cuero - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Historia de Roma |
Autor (es):Theodor Mommsen
Editorial: Aguilar / Año: 1962
(TC51) - Madrid - 2 Tomos - Contiene: Tomo I: De la Fundación a la República - Tomo II: De la Revolución al Imperio. Traducción de A. García Moreno. Prólogo de C.D. af Wirsen - Ambos ejemplares encuadernados de editorial en plástico celeste - Buen estado
|
>>> |
| Konigin Tamara |
Autor (es):Knut Hamsun
Editorial: Ulbert Langen / Año: 1905
(YYI4) - Munchen - Contiene 181 páginas - Intonso - Rústico - Hojas presentan leves pintas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Observaciones que Fr. Juan Buenaventura Bestard Presenta al Público, Para Precaverle de la Seducción que Pudiera Ocasionarle la Obra Intitulada la Venida del Mesías en Gloria y Magestad de Juan Josaph |
Autor (es):Juan Buenaventura Bestard
Editorial: Imprenta de D. Miguel de Burgos / Año: 1825
(TK51) - Madrid - Tomo II - Contiene [4] más 379 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española - Hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Catéchisme Catholique de Controverse |
Autor (es):Scheffmacher
Editorial: Mame et C. / Año: 1840
(TK21) - Tours - Contiene 143 páginas - Encuadernado en media tela - Hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Paremiología Chilena |
Autor (es):Ramón Laval
Editorial: Imprenta Universo / Año: 1928
(TAH2) - Santiago de Chile - Publícase a expensas de la comisión oficial organizadora de la concurrencia de chile a la exposición Ibero-Americana de Sevilla. Segunda edición - Contiene 251 a 341 página - Encuadernado en medio cuero - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Colección de los Artículos de Jotabeche |
Autor (es):Jotabeche
Editorial: Imprenta Chilena / Año: 1847
(OO42) - Santiago de Chile - Publicados en El Mercurio de Valparaíso, en el Semanario de Santiago i en el Copiapino, desde Abril de 1841 hasta Septiembre de 1847 - Contiene 296 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Algunas hojas presentan marcas de óxido - Lomo deteriorado en el extremo superior - Estado más que regular
|
>>> |
| Cuentos de Alcoba |
Autor (es):Ánjel Espejo
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1897
(TAB2) - Santiago de Chile - Contiene 123 páginas - Encuadernado en medio cuero - Cantos levemente sucios - Buen estado
|
>>> |
| La Casa Abandonada |
Autor (es):Pedro Prado
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1912
(TD42) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 96 páginas más índice - Rústico - Intonso - Tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Diccionario de Peruanismos |
Autor (es):Juan de Arona
Editorial: Librería Francesa / Año: 2100
(TAG2) - Lima - Contiene 529 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero verde - Buen estado
|
>>> |
| Criollos en París |
Autor (es):Joaquín Edwards Bello
Editorial: Nascimento / Año: 1933
(TD42) - Santiago de Chile - Contiene 397 páginas - Rústico - Borde de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Noticias Históricas Sobre las Escuelas Públicas de Chile a Fines de la Era Colonial |
Autor (es):José Manuel Frontaura Arana
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1892
(TAE6) - Santiago de Chile - Su origen, número, maestros, alumnos, castigos, textos, métodos de enseñanza e importancia que ellas tuvieronn en el éxito de la revolución de la independencia - Contiene 268 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela - Buen estado
|
>>> |
| Looping |
Autor (es):Juan Marín
Editorial: Imprenta Nascimento / Año: 1929
(TAO1) - Santiago de Chile - Dedicado por el autor - Contiene 118 páginas - Buen estado
|
>>> |
| Vigilia Por Dentro |
Autor (es):Humberto Díaz Casanueva
Editorial: Nascimento / Año: 1931
(TB62) - Santiago de Chile - Contiene 53 páginas más índice - Rústico - Intonso - Sobrecubierta - Buen estado
|
>>> |
| Prontuario de Enjuiciamiento Criminal |
Autor (es):Robustiano Vera
Editorial: Imprenta Victoria / Año: 1884
(TAU5) - Santiago de Chile - Contiene 293 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo desgastado - Estado más que regular (penal)
|
>>> |
| Prontuario de los Juicios o Tratado de Procedimientos Judiciales i Administrativos con Arreglo a la Lejislación Chilena |
Autor (es):José Bernardo Lira
Editorial: Imprenta de El Correo / Año: 1880
(TAU6) - Santiago de Chile - 2 volúmenes en un tomo - Tercera edición puesta en armonía con los códigos y leyes últimamente promulgados - Contiene 432 y 530 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero rojo - Algunas hojas presentan rayados por el dueño anterior - Buen estado
|
>>> |
| Código de Procedimiento Civil Anotado |
Autor (es):David Toro - Aníbal Echeverría i Reyes
Editorial: Imprenta Barcelona / Año: 1902
(TH32) - Santiago de Chile - Edición oficial - Contiene 874 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Buen estado
|
>>> |
| De Las Pruebas Penales |
Autor (es):Eugenio Florian
Editorial: Temis / Año: 1982
(TH41) - Bogotá - 2 Tomos - Contiene: Tomo I: De las Pruebas en General - Tomo II: De las Pruebas en Particular - Rústico - Tapas levemente sucias - Buen estado
|
>>> |
| Delitos y Faltas. Garantías Penales y Aplicación de la Ley Penal |
Autor (es):Antonio Robledo - Jaime de Lamo - Emilio Fernández
Editorial: Bosch / Año: 1999
(TAU6) - Barcelona - Comentario de los artículos 1 al 18 del Código Penal de 1995 - Contiene 536 páginas incluyendo índice - Rústico - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Cantos sucios - Buen estado
|
>>> |
| Derecho y Proceso |
Autor (es):Francesco Carnelutti
Editorial: Jurídicas Europa-América / Año: 1971
(YYC1) - Buenos Aires - Traducción de Santiago Sentís Melendo - Contiene 487 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cartoné - Buen estado
|
>>> |
| Manual de Medicina Legal. Práctica Forense |
Autor (es):Alfredo Achával
Editorial: Abeledo-Perrot / Año: 1988
(TI51) - Buenos Aires - Tercera edición actualizada - Contiene 987 páginas incluyendo índice - Rústico - Firma del dueño anterior en la anteportada - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Penal Especial de las Sociedades Anónimas |
Autor (es):Joseph Hamel
Editorial: La Ley / Año: 1964
(TAU6) - Buenos Aires - Estudios de Derecho Comercial Bajo la Dirección y con un Prefacio de Joseph Hamel - Contiene 523 páginas incluyendo índice - Rústico - Tapas manchadas - Buen estado
|
>>> |
| Teoría del Tipo Penal. Tipos Abiertos y Elementos del Deber Jurídico |
Autor (es):Claus Roxin
Editorial: Depalma / Año: 1979
(TI21) - Buenos Aires - Versión castellana del Dr. Enrique Bacigalupo - Contiene 303 páginas incluyendo índice - Rústico - Hojas subrayadas - Buen estado
|
>>> |
| Derecho Penal. Conceptos Fundamentales y Sistema |
Autor (es):Jurgen Baumann
Editorial: Depalma / Año: 1981
(YYC1) - Buenos Aires - Introducción a la Sistemática Sobre la Base de Casos - Contiene 276 páginas - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Estudios Sobre el Código de Procedimiento Civil de Chile |
Autor (es):Carlos Risopatrón
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1904
(TH62) - Santiago de Chile - Contiene 888 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Falta anteportada - Primeras hojas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Memoria Histórica Sobre la Revolución De Chile Desde el Cautiverio de Fernando VII Hasta 1814 |
Autor (es):Fray Melchor Martínez
Editorial: Biblioteca Nacional / Año: 1964
(TE41) - Santiago de Chile - Publícala, con una introducción biográfica y crítica, Guillermo Feliú Cruz - 2 Tomos - Contiene: Tomo I: 1808-1811 - Tomo II: 1811-1814 - Ambos ejemplares rústicos - Buen estado
|
>>> |
| Régimen General de las Obligaciones |
Autor (es):Guillermo Ospina Fernández
Editorial: Temis / Año: 1998
(TAU5) - Bogotá - Edición dirigida por Eduardo Ospina Acosta. Sexta edición actualizada - Contiene 525 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cartoné - Buen estado
|
>>> |
| Estudios de Derecho Procesal Penales |
Autor (es):Manuel Serra Dominguez
Editorial: Ariel / Año: 1969
(TI52) - Barcelona - Contiene 805 páginas más índice - Rústico - Ultimas hojas presentan desgaste en las puntas superiores - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| La Carga de la Prueba |
Autor (es):Leo Rosenberg
Editorial: B de F / Año: 2002
(TJ61) - Buenos Aires - Contiene 460 páginas incluyendo índice - Rústico - Algunas hojas subrayadas - Buen estado
|
>>> |
| Los Fundamentos Teóricos y Constitucionales del Derecho Procesal Penal |
Autor (es):Eberhard Scmidt
Editorial: Bibliográfica Argentina / Año: 1957
(TI51) - Buenos Aires - Comentario doctrinario de la ordenanza procesal penal y de la ley Orgánica de los Tribunales - Contiene 358 páginas más índice - Rústico - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Principios Fundamentales de los Contratos |
Autor (es):Juan Carlos Rezzónico
Editorial: Astrea / Año: 1999
(TI51) - Buenos Aires - Contiene 604 páginas incluyendo índice - Rústico - Ultimas hojas presentan doblez en las esquinas - Buen estado
|
>>> |
| Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N y M.I. Villa de Bilbao |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Real / Año: 1829
(TJ62) - Madrid - Con inserción de los reales privilegios, y la provisión de 9 de Julio de 1818 que contiene las alteraciones hechas a solicitud del mismo consulado y comercio sobre los números 3º 5º 8º 9º 16º y 23º del capítulo segundo, el número 16º del capítulo quinto, y los números 6º y 7º del capítulo sexto - Contiene 332 y CCXIX páginas - Encuadernado en cuero completo - Lomo desgastado - Hojas presentan marcas de óxido - Leve recorte de hoja en la portada - Estado más que regular
|
>>> |
| Medallas Europeas Relativas a América |
Autor (es):José Toribio Medina
Editorial: Talleres Casa Jacobo Peuser / Año: 1924
(ON52) - Buenos Aires - Con ilustraciones - Contiene XV;377 páginas incluyendo índice - Encuadernado en media tela roja - Buen estado
|
>>> |
| Tratado de Viticultura i Vinificación |
Autor (es):Manuel Rojas L.
Editorial: Imprenta Barcelona / Año: 1897
(TAA4) - Santiago de Chile - Tomo único. Adornado con 241 figuras distribuidas en el testo. Segunda edición - Contiene 667 páginas más láminas - Encuadernado en medio cuero - Firma del dueño anterior en la portada - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Du Droit de Retention |
Autor (es):E.D. Cabrye
Editorial: A. Durand / Año: 1860
(TAU5) - Páris - Mémoire qui a obtenu la première Médaille d´or au concours de Doctorat de 1859, à la Facultè de Droit de Rennes - Contiene 216 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Puntas de las tapas levemente gastadas - Buen estado
|
>>> |
| Memorias de Ultratumba |
Autor (es):Chateaubriand
Editorial: Imprenta de Gaspar y Roig / Año: 1870
(TAF5) - Madrid - Traducidas por don Francisco Madina-Veitia - Contiene 614 páginas más índice - Encuadernado en pasta española - Hojas ligeramente oscurecidas - Buen estado
|
>>> |
| Instituciones del Proceso Civil |
Autor (es):Francesco Carnelutti
Editorial: EJEA / Año: 1959
(TAU4) Buenos Aires - 3 Tomos - Traducción de la quinta edición italiana por Santiago Sentís Melendo - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero - Lomos desgastados - Estado más que regular
|
>>> |
| Derecho Procesal Penal |
Autor (es):Enrico Redenti
Editorial: EJEA / Año: 1957
(TAU5) - Buenos Aires - 3 Tomos - Traducción de Santiago Sentís Melendo y Marino Ayerra Redín. Prólogo por Niceto Alcalá Zamora y Castillo - Contiene: Tomo I: Nociones y Reglas Generales. El Proceso Ordinario de Cognición en Primer Grado - Tomo II: El Sistema de las Impugnaciones de las Sentencias. Procedimientos especiales de cognición y cautelares. Procedimientos de Ejecución - Tomo III: Jurisdicción Voluntaria. Reconocimiento de Sentencias y Actos de Autoridades Judiciales Extranjeras. Arbitrajes. Apéndices. Código de Procedimiento Civil Italiano. Indices Generales - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero - Lomos medianamente deteriorados - Estado más que regular
|
>>> |
| Gramática de la Lengua Castellana Destinada al Uso de los Americanos |
Autor (es):Andrés Bello
Editorial: Establecimiento de S. Tornero / Año: 1857
(TAC1) - Valparaíso, Chile - Contiene 378 páginas más índice - Además posee: Principios de la Ortolojía i Métrica de la Lengua Castellaba por Andrés Bello; Santiago de Chile, Imprenta del Progreso, 1850 - Ejemplares encuadernados en medio cuero rojo - Algunas hojas poseen marcas de óxido - Firma del dueño anterior - Bordes de las tapas levemente gastadas - Buen estado
|
>>> |
| Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España |
Autor (es):Bernal Díaz del Castillo
Editorial: Pedro Robredo / Año: 1944
(YYM5) - México D.F. - 3 Tomos - Nueva edición corregida y aumentada. Introducción y notas por Joaquin Ramírez Cabañas - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero café con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Conserva tapas originales - Buen estado
|
>>> |
| Tratado de Derecho Procesal Penal |
Autor (es):Giovanni Leone
Editorial: EJEA / Año: 1963
(TI51) - Buenos Aires - Traducción de Santiago Sentís Melendo. 3 Tomos - Contiene: Tomo I: Doctrinas Generales - Tomo II: Desenvolvimiento del Proceso Penal. El Proceso de Primera Instancia - Tomo III: Impugnaciones. Proceso de Prevención Criminal. Ejecución - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero - Lomos desgastados y tomo I presentan deterioro - Estado más que regular
|
>>> |
| Memoria Sobre el Primer Gobierno Nacional Leída en la Sesión Pública de la Universidad de Chile el 7 de Noviembre de 1847 |
Autor (es):Manuel Tocornal
Editorial: Imprenta del Progreso / Año: 1848
(OO42) - Santiago de Chile - Contiene 208 páginas - Algunas hojas presentan leves marcas de óxido - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Antología al Azar |
Autor (es):Enrique Lihn
Editorial: Ruray / Año: 1981
(OO64) - Lima - Tiraje de 400 ejemplares - Contiene 30 páginas - Rústico - Tapas levemente descoloradas - Buen estado
|
>>> |
| Obras Dramáticas Completas |
Autor (es):Tirso de Molina
Editorial: M. Aguilar / Año: 1946
(LC5C) - Madrid - 3 Tomos - Edición crítica por Blanca de los Ríos - Todos los ejemplares encuadernados de editorial en cuero café - Cantos adornados - Lámina en el frontispicio - Lomo del tomo III con leves pérdidas de material - Buen estado
|
>>> |
| Los Malditos |
Autor (es):Manuel Moreno Jimeno
Editorial: No Registra / Año: 1937
(TAH2) - Lima - Dedicado por el autor en la hoja de respeto - Contiene 56 páginas - Rústico - Sobrecubierta plástica - Buen estado
|
>>> |
| Repertorio de Legislación y Jurisprudencia Chilenas |
Autor (es):No Registra
Editorial: Jurídica de Chile / Año: 1994
(YYM5) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Contiene: Tomo I: Código de Comercio - Tomo II: Ley de Quiebras y Legislación Complementaria - Tomo III: Leyes Complementarias - Todos los ejemplares rústicos - Buen estado
|
>>> |
| Odisea de Tierra Firme (Vida, Años y Pasión del Trópico) |
Autor (es):Mariano Picón - Salas
Editorial: Renacimiento / Año: 2100
(TM42) - Madrid - Contiene 174 páginas más Glosario e Indice - Rústico - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Diagnostic et Traitement Spécifique de la Tuberculose |
Autor (es):D. Bandelier - D. Roepke
Editorial: J.B. Baillière / Año: 1911
(TAH4) - París - Edition francaise par le Dr. Léopold de Reynier - Contiene 272 páginas más láminas coloreadas - Encuadernado en medio cuero rojo - Buen estado
|
>>> |
| Mirador |
Autor (es):Rosamel del Valle
Editorial: Panorama / Año: 1926
(TAH1) - Santiago de Chile - Hojas sin numerar - Rústico - Tapas poseen leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Constitución Política de la República de Chile |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta Nacional / Año: 1874
(TI32) - Santiago de Chile - Contiene 144 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Anotaciones por Ismael Valdés Vergara - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Curso de Lectura por el Método de Enseñanza Mutua |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta del Estado / Año: 1841
(TE22) - Santiago de Chile - Mandado imprimir por el Supremo Gobierno de Chile, para el uso de las Escuelas Dominicales de los Cuerpos Civicos de la República - Contiene 256 páginas incluyendo índice - Rústico - Bordes de las tapas desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Aquarium |
Autor (es):Juan Marín
Editorial: Talleres Gráficos Cóndor / Año: 1934
(TAO2) - Santiago de Chile - Ilustraciones de Pedro Olmos - Hojas sin numerar - Rústico - Firma y timbre del dueño anterior en la portada - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Capítulos que se le Olvidaron a Cervantes |
Autor (es):Juan Montalvo
Editorial: Imprenta de Pablo Jacquin / Año: 1895
(TAG7) - Besanzón - Ensayo de Imitación de un libro inimitable - Contiene CXXXIX;433 páginas - Encuadernado en medio cuero rojo - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| La España del Cid |
Autor (es):Ramón Menéndez Pidal
Editorial: Espasa-Calpe / Año: 1969
(TA51) - Madrid - 2 Tomos - Parte de las Obras Completas del autor - Ambos ejemplares intonso - Rústico - Imágenes en blanco y negro - Buen estado
|
>>> |
| Descripción de las Indias Occidentales |
Autor (es):Martín Fernández de Enciso
Editorial: Imprenta Elzeviriana / Año: 1897
(TAQ3) - Santiago de Chile - Sacada de la Suma de Geografía de este autor y reimpresa con un prólogo bibliográfico de J.T. Medina - Tirada de 200 ejemplares - Contiene XXXI páginas - Rústico - Intonso - Tapas levemente manchadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Diccionario Manual Isleño. Provincialismos de Chiloé (Chile) |
Autor (es):Francisco Cavada
Editorial: Imprenta Yolanda / Año: 1921
(ON31) - Santiago de Chile - De gran utilidad para los Profesores de castellano y para los viajeros que visitan la región austral del país - Contiene 136 páginas - Rústico - Tapas y algunas hojas presentan leves marcas de óxido - Lomo desgastado - Estado más que regular
|
>>> |
| Exóticas |
Autor (es):Manuel Prada
Editorial: Tipografía de El Lucero / Año: 1911
(TAH2) - Lima - Contiene 164 páginas más índice - Rústico - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Buen estado
|
>>> |
| Tres Novelitas Burguesas |
Autor (es):José Donoso
Editorial: Seix Barral / Año: 1973
(TAO1) - Barcelona - Primera edición - Contiene 274 páginas más índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| Los Ocho Libros de la Medicina |
Autor (es):Aurelio Cornelio Celso
Editorial: Iberia / Año: 1966
(YYM3) - Barcelona - 2 Tomos - Traducción directa del latín, prólogo y notas por Agustín Blánquez - Contiene XVIII;218 Y 281 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en tela con respectiva sobrecubierta - Buen estado
|
>>> |
| Las Mil y una Noches |
Autor (es):No Registra
Editorial: Iberia / Año: 1956
(YYM3) - Barcelona - 3 Tomos - Versión del Arabe por Gustavo Weil. Con una introducción de A.I.S. de Sacy - Contiene XVI;442, 459 y 440 páginas respectivamente - Todos los ejemplares con sobrecubierta y encuadernados en tela - Buen estado
|
>>> |
| Oeuvres de Fontenelle. 5 Tomos |
Autor (es):Fontenelle
Editorial: Salmon / Año: 1825
(YYM2) - 5 Tomos - Précédées d´une notice sur sa vie et ses ouvrages - Contiene: Tomo I y II: Éloges - Tomo III: Les Mondes, Dialogues des Morts, etc - Tomo IV: Mélanges - Tomo V: Poésies - Todos los ejemplares encuadernados en medio cuero - Último tomo presenta las primeras hojas manchadas - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Julio Verne. 10 Tomos |
Autor (es):Julio Verne
Editorial: Valle de México / Año: 1963
(LC5F) - México - 10 Tomos - Ilustraciones de Manuel Romero - Faltan 3 tomos; edición es de 13 - Todos los ejemplares encuadernados en tela - Posee obras principales - Buen estado
|
>>> |
| La Literatura del Reino de Chile |
Autor (es):José Promis
Editorial: Universidad de Playa Ancha / Año: 2002
(YYM3) - Valparaíso, Chile - Contiene 642 páginas incluyendo índice - Rústico - Buen estado
|
>>> |
| El Libro Mayor de Violeta Parra |
Autor (es):Isabel Parra
Editorial: Meridion / Año: 1985
(TAO3) - Madrid - Fotografías de Sergio Larraín entre otros - Contiene 221 páginas - Rústico - Muy buen estado
|
>>> |
| Cuestiones Sobre el Proceso Penal |
Autor (es):Francesco Carnelutti
Editorial: Jurídicas Europa - América / Año: 1961
(TH31) - Buenos Aires - Traducción de Santiago Sentís Melendo - Contienne 528 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio vinilo - Buen estado
|
>>> |
| Estudios Sobre el Proceso Civil |
Autor (es):Piero Calamandrei
Editorial: Bibliográfica Argentina / Año: 1961
(TJ31) - Buenos Aires - Traducción de Santiago Sentís Melendo - Contiene 646 páginas incluyendo índice - Encuadernado en vinilo - Firma del dueño anterior en la anteportada - Buen estado
|
>>> |
| Código Penal Tipo Para Latinoamérica |
Autor (es):Francisco Grisolía
Editorial: Jurídica de Chile / Año: 1973
(TH62) - Santiago de Chile - 3 Tomos - Contiene: Tomo I: Antecedentes. Textos Anotados. Ponencias. Acuerdos. Indices - Tomo II: Actas - Tomo III: Actas - Todos los ejemplares rústicos - Tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Juicio Ejecutivo |
Autor (es):Jorge D. Donato
Editorial: Universidad / Año: 1989
(TH51) - Buenos Aires - Contiene XLII más 841 páginas incluyendo índice - Rústico - Firma del dueño anterior en la hoja de respeto - Hojas levemente sucias - Buen estado
|
>>> |
| Tratado del Derecho de las Sociedades. 3 Tomos |
Autor (es):Antonio Brunetti
Editorial: UTEHA / Año: 1960
(TAV1) - Buenos Aires - 3 Tomos - Traducción directa del italiano por Felipe de Zolá Cañizares - Contiene: Tomo I: Parte General. Las Sociedades Personales. La Sociedad de Armamento Entre Copropietarios de Naves - Tomo II: Sociedad por Acciones - Tomo III: Sociedad de Responsabilidad Limitada. Sociedad Cooperativa. Apéndice: Mutuas de Seguros - Todos los ejemplares encuadernados en tela - Buen estado
|
>>> |
| Sicología Judicial |
Autor (es):Enrico Altavilla
Editorial: Temis / Año: 1975
(TU51) - Bogotá - 2 Tomos - Con prólogos de Enrico Ferri y de Gennaro Marciano - Contiene: Vol. I: El Proceso Sicológico y la Verdad Judicial - Tomo II: Los Actores del Procedimiento Penal - Ambos ejemplares encuadernados en tela - Buen estado
|
>>> |
| Manual del Ingeniero |
Autor (es):Hütte
Editorial: Gustavo Gili / Año: 1950
(YYM4) - Barcelona - Segunda edición, traducida de la 26a alemana por Rafael Hernández. Con la colaboración de Manuel Company - Contiene: Tomo I: Matemáticas, Mecánica, Física Industrial, Calor, Resistencia de Materiales, Conocimiento de Materiales, Metrología, Topografía, Apéndice - Tomo II: Elementos de Máquinas, Máquinas Motrices, Bombas y Compresores, Máquinas-Herramienta, Elevación y transporte y Almacenaje de Cargas Sueltas y a Granel, Alumbrado, Electrotecnia - Tomo III: Estática de las Construcciones, Fundaciones, Obras de Tierra y Construcción de Túneles, Hormigón Armado, Construcción de Edificios, Calefacción y Ventilación, Edificios Industriales, Máquinas Empleadas en Construcción, Construcciones Hidráulicas, Caminos, Urbanología, Puentes, Ferrocarriles, Apéndice - Tomo IV: Construcción Naval, Automóviles, Aeronáutica, Minas, Tecnología Agrícola, Instalaciones Auxiliares de la Industria, Industrias de la Alimentación, Curtidos, Fabricación de Calzado, Tecnología Textil, Fabricación de Papel, Cerámica, Vidrio, Fabricación del Gas, Hornos Industriales, Artes Gráficas, Máquinas de Oficina, Mecánica de Precisión, Fotografía, Cinematografía, Radiotecnia, Extinción de Incendios - Todos los ejemplares encuadernados en tela - Timbre de dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Leyendas y Episodios Chilenos. 15 Tomos |
Autor (es):Aurelio Díaz Meza
Editorial: Antártica / Año: 2100
(YYM4) - Buenos Aires - 15 Tomos - Prólogo por José Toribio Medina - Contiene: Tomo I: Crónicas de la Conquista - Tomo II: Crónicas de la Conquista - Tomo III: Crónicas de la Conquista - Tomo IV: Crónicas de la Conquista - Tomo V: Crónicas de la Conquista - Tomo VI: En Plena Colonia - Tomo VII: En Plena Colonia - Tomo VIII: En Plena Colonia - Tomo IX: En Plena Colona - Tomo X: En Plena Colonia - Tomo XI al XV: Patria Vieja y Patria Nueva - Todos los ejemplares encuadernados en tela verde - Algunos cantos manchados - Buen estado
|
>>> |
| Gran Banquete Dado por los Partidos Independientes de la Convención Liberal a los Ex-Ministros de Estado Señores Juan Castellon, Isidoro Errázuriz, Luis Barros Borgoño y Pedro Montt. El 26 de Febrero |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta de la Patria / Año: 1890
(TG41) - Valparaíso, Chile - Contiene 113 páginas - Encuadernado en medio cuero café - Buen estado
|
>>> |
| El Recurso de Casación en el Fondo y las Cuestiones de Hecho en los Juicios |
Autor (es):Tomás A. Ramírez F.
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1904
(TJ21) - Santiago de Chile - Contiene 129 págimas - Encuadernado en medio cuero - Algunas anotaciones con lápiz grafito hechas por el dueño anterior - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Recopilación de las Constituciones Vigentes en Europa y América |
Autor (es):Francisco de Heredia
Editorial: / Año: 1884
(TJ51) - Madrid - 2 Tomos - "Certificamos que la presente obra la hemos tomado del estante privado del Dictador Balmaceda, adonde estaba el día de la invasión de la Alameda. Santiago, Septiembre 14 de 1891. Firma Ismael Valdés Vergara" - Contiene XV;669 y 762 páginas - Ambos ejemplares encuadernados en pasta española - Firma del dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Gethsemani. A Life of Praise |
Autor (es):Thomas Merton
Editorial: No Registra / Año: 1966
(TAJ3) - Abbey of Gethsemani - Hojas sin numerar - Sobrecubierta - Encuadernado en tela - Contiene numerosas imágenes en blanco y negra - Bordes de la sobrecubierta desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Obras Completas de Johann W. Goethe |
Autor (es):Johann W. Goethe
Editorial: Aguilar / Año: 1963
(LC5B) - Madrid - 3 Tomos - Recopilación, traducción, estudio preliminar, prólogos y notas de Rafael Cansinos Assens - Contiene: Tomo I: Miscelánea. Teoría de los Colores. Poesía. Novela. Con 17 ilustraciones y 12 láminas a color - Tomo II: Novela. Conversaciones con Eckermann. Autobiografía. Retrato Literario - Tomo III: Autobiografía. Teatro - Todos los ejemplares encuadernados de editorial en cuero completo - Papel biblia - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Cuarta edición - Buen estado
|
>>> |
| Ensayo de Cronología Mitologica |
Autor (es):Luis Thayer Ojeda
Editorial: Imprenta y Encuadernación Roma / Año: 1928
(TAP2) - Santiago de Chile - Contiene 318 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Seis Años de la Historia de Chile - e - Historia de Chile Durante los Gobiernos de García Ramón, Merlo de la Fuente y Jaraquemada (Continuación de los Seis Años de la Historia de Chile) |
Autor (es):Crescente Errázuriz
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1908
(TG21) - Santiago de Chile - 4 volúmenes en 3 Tomos - Contiene: Seis años de la Historia de Chile. 23 de Diciembre de 1598 - 9 de Abril de 1605. Memoria Histórica. Segunda Edición - Historia de Chile Durante los Gobiernos de García Ramón, Merlo de la Fuente y Jaraquemada - Primer título encuadernado en medio cuero azul - Segundo título encuadernado en medio cuero café - Tapa del segundo título levemente desgastada - Buen estado
|
>>> |
| Grandes Prostitutas y Famosos Libertinos |
Autor (es):Emilio Gante
Editorial: Liberación / Año: 1936
(YYJ2) - Barcelona - Contiene 208 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero con puntas de las tapas cubiertas del mismo material - Buen estado
|
>>> |
| Santiago de Siglo en Siglo |
Autor (es):Carlos Peña Otaegui
Editorial: Zig - Zag / Año: 1944
(TE22) - Santiago de Chile - Comentario Histórico e Iconográfico de su Formación y Evolución en los Cuatro Siglos de Su Existencia - Contiene 533 páginas incluyendo índice - Encuadernado en tela - Mapas desplegables - Tapas ligeramente manchadas y desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Historia de Talca 1742-1942 |
Autor (es):Gustavo Opazo Maturana
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1942
(OO32) - Santiago de Chile - Contiene 392 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lámina en el frontispicio - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Proceso Seguido por el Gobierno de Chile en 25 de Mayo de 1810, Contra don José Antonio Ovalle, don José Antonio Rojas y el Doctor don Bernardo de Vera y Pintado por el Delito de Conspiración |
Autor (es):Guillermo Feliú Cruz
Editorial: No Registra / Año: 1939
(OO42) - Santiago de Chile - Lo publica por primera vez cotejado del original con la copia de dicho proceso existente en el Archivo de Indias de Sevilla, Guillermo Feliú Cruz; Con una introduducción acerca del principio de la revolución de 1810 y el progreso de la idea de la emancipación de Domingo Amunátegui Solar - Contiene LXX más 380 páginas - Encuadernado en cuero completo - Firma del dueño anterior en la portada - Lomo levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Tratados Internacionales de Tipo Social |
Autor (es):Carlos Saavedra Lamas
Editorial: Reus / Año: 1923
(TI41) - Madrid - Prólogo de Adolfo Posada - Contiene 444 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española con parches rojo y verde en el lomo - Timbre de librería anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Historia de las Indias |
Autor (es):Bartolomé de las Casas
Editorial: Fondo de Cultura Económica / Año: 1965
(TAM5) - México - 2 volúmenes en 3 tomos - Contiene LXXXVIII-517 págs. - 611 y 525 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero café - Firma del dueño anterior en la portada - Lomos ligeramente desgastados - Buen estado
|
>>> |
| Un Comic |
Autor (es):Enrique Lihn - Alejandro Jodorowsky
Editorial: Pablo Brodsky / Año: 1992
(TAG7) - Santiago de Chile - Tiraje de 500 ejemplares - Contiene 81 páginas - Rústico - Comics en blanco y negro - Tapas medianamente descoloradas - Buen estado
|
>>> |
| Obras en Prosa de Silvio Pellico |
Autor (es):Silvio Pellico
Editorial: Imprenta de Juan Oliveres / Año: 1843
(TK31) - Barcelona - Mis Prisiones. Memorias del autor, traducidas del original italiano por D.J. Clausás. Las precede una noticia biográfico-crítica, por A. DE Latour, y las completan notas y aclaraciones históricas de Pedro Maroncelli. Deberes del Hombre traducidos por D.M. Milá - Contiene XIV más 310 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cuero completo - Lámina en la contraportada - Hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Viajes por Sud-América Durante los Años 1819, 20 i 21 |
Autor (es):Alejandro Caldcleugh
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1914
(TZ2) - Santiago de Chile - Esposición del estado actual de Brasil, Buenos Aires i Chile. Parte relativa a Chile seguida del artículo "Valparaíso i la Sociedad chilena en 1847" - Contiene 215 y 159 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Páginas de mi Diario Durante Tres Años de Viaje 1853-1854-1855 |
Autor (es):Benjamín Vicuña Mackenna
Editorial: Universidad de Chile / Año: 1936
(TY8) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Parte de las Obras completas del autor - Contiene 528 y 562 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en medio cuero azul - Mapas desplegables - Buen estado
|
>>> |
| Diario 1889 - 1949 |
Autor (es):André Gide
Editorial: Losada / Año: 1963
(TAF4) - Buenos Aires - Traducción de Miguel de Amilibia - Contiene 1532 páginas incluyendo índice - Encuadernado en cuero completo - Bordes de las tapas desgastadas - Lámina en el frontispicio - Buen estado
|
>>> |
| La Sátira Política en Chile |
Autor (es):Ricardo Donoso
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1950
(ON51) - Santiago de Chile - Ejemplar número 3 de 100 - Contiene 221 páginas más índice - Incluye láminas - Encuadernado en cuero completo - Conserva tapa original - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Mi Tierra. Panorama, Reminiscencias, Escritores y Folklore - Gentes de Antaño |
Autor (es):Agustín Edwards
Editorial: Imprenta Universo / Año: 1928
(TAM2) - Santiago de Chile - 2 obras en un volumen - Contiene 393 y 286 páginas respectivamente - Mapas desplegables - Encuadernado en medio cuero - Buen estado
|
>>> |
| Relaciones Históricas de Magallanes. La Toma de Posesión del Estrecho y Fundación de una Colonia por la República de Chile en 1843 |
Autor (es):Alfonso Aguirre Humeres
Editorial: Imprenta Chile / Año: 1943
(TAE5) - Santiago de Chile - Contiene 316 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero - Lomo medianamente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Historia de la Fuerza Aerea de Chile 1913-1963 |
Autor (es):Rodolfo Martínez Ugarte
Editorial: Imprenta de la Fuerza Aerea de Chile / Año: 2100
(TAQ5) - Santiago de Chile - 2 Tomos - Contiene 195 y 332 páginas más imágenes - Ambos ejemplares encuadernados en cuero completo con parches rojo y azul en los lomos - Buen estado
|
>>> |
| Historia de Chile Sin Gobernador 1554-1557 |
Autor (es):Crescente Errázuriz
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1912
(OE42) - Santiago de Chile - Contiene XIV más 549 páginas - Encuadernado en medio cuero - Bordes de las tapas levemente desgastadas - Buen estado
|
>>> |
| Historia General de los Hechos de los Castellanos en las Islas, y Tierra-Firme de el Mar Océano |
Autor (es):Antonio de Herrera
Editorial: Guaranía / Año: 1944
(TN31) - Buenos Aires 1944-1947 - 10 Tomos - Prólogo de J. Natalicio González - "La numeración marginal indica la paginación de la edición de 1726-1730, de la que ésta es reproducción fiel e integral. Las cifras que van entre paréntesis marcan el texto que en la edición aludida va en la primera o segunda columna de cada página" Ejemplar Número 52. De esta obra se ha hecho un tiraje especial, en formato mayor, de cien ejemplares numerados de uno al ciento. En el último tomo de la edición especial se consigna la nómina de las personas para quienes ella fue especialmente hecha - Contiene: Tomo I: 399 págs. - Tomo II: 390 págs. - Tomo III: 393 págs. - Tomo IV: 287 págs. - Tomo V: 375 págs. - Tomo VI: 469 PÁGS. - Tomo VII: 353 págs. - Tomo VIII: 341 págs. - Tomo IX: 400 págs. - Tomo X: 357 págs. - Todos los ejemplares se encuentran encuadernados en cuero completo - La mayoría de los tomos poseen mapas y láminas - La mitad de la colección presenta una coloración un tanto más clara que la otra - Ex Libris de dueño anterior en la portada - Buen estado
|
>>> |
| Arquitectura Colonial en Tarapacá |
Autor (es):Juan Benavides - Pedro Vilaseca
Editorial: Universitaria / Año: 2100
(ZZB6) - Santiago de Chile - Hojas sin numerar - Imágenes a color y en blanco y negro - Encuadernado en vinilo café - Buen estado
|
>>> |
| La Familia de Ycaza. Documentos a Ella Referentes |
Autor (es):C. De Gangotena y Jijón
Editorial: No Registra / Año: 1924
(TAR2) - Quito - Lámina - Contiene 254 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero rojo - Firma del dueño anterior en la portada - Muy buen estado
|
>>> |
| Cuadro Histórico de la Administración Montt Escrito Según sus Propios Documentos |
Autor (es):No Registra
Editorial: Imprenta del Mercurio / Año: 1861
(TE21) - Valparaíso, Chile - Contiene 590 páginas - Encuadernado en medio cuero - Firma del dueño anterior en la portada - Hojas presentan marcas de óxido - Lomo deteriorada - Regular estado
|
>>> |
| Los Pequeños Poemas |
Autor (es):Ramón de Campoamor
Editorial: English y Gras / Año: 1879
(TA42) - Madrid - Edición de lujo, la más completa de las publicadas hasta hoy - Contiene LV más 406 páginas incluyendo índice - Encuadernado en pasta española - Algunas hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Voces Usadas en Chile - Vocabulario Etimológico de Nombres Chilenos |
Autor (es):Aníbal Echevarría i Reyes - Julio Figueroa G.
Editorial: Imprenta Elzeviriana - Tipografía Salesiana / Año: 1903
(TAD2) - Santiago de Chile - 2 Obras en un volumen - Contiene 246 y 172 páginas respectivamente - Encuadernado en cuero completo - Timbre de dueño anterior - Algunas hojas presentan leves marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Origen de los Inquilinos de Chile Central |
Autor (es):Mario Góngora
Editorial: Universidad de Chile / Año: 1960
(ON12) - Santiago de Chile - Contiene 168 páginas - Rústico - Timbre de dueño anterior en la tapa - Buen estado
|
>>> |
| Insurrección en Magallanes. Relación del Apresamiento y Escapada |
Autor (es):Chas. H. Brown
Editorial: Imprenta Universitaria / Año: 1923
(OS52) - Santiago de Chile - Traducción y anotaciones por José Toribio Medina - Contiene 185 páginas más índice - Encuadernado en medio cuero - Algunas anotaciones en los márgenes por el dueño anterior - Lomo levemente desgastado - Conserva tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Eneida |
Autor (es):Publio Virgilio Maron
Editorial: No Registra / Año: 2100
(TAF6) - Sin datos editoriales - Traducción castellana de Egidio Poblete - Contiene 428 páginas - Rústico - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Zootecnia. El Caballo Inglés de Carrera. Sangre, Formas, Temperamento |
Autor (es):Alvaro Blanco
Editorial: Talleres Gráficos La Nación / Año: 2100
(TAA5) - Santiago de Chile - Contiene 320 páginas - Láminas a color y blanco y negro - Encuadernado en tela azul - Lomo ligeramente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Memorias del Marqués de Bradomin. Sonata de Primavera. Sonata de Invierno. Sonata de Otoño. Sonata de Estío |
Autor (es):Ramón del Valle Inclán
Editorial: Imprenta Helénica / Año: 1917
(TA41) - Madrid - 4 Tomos - Todos los ejemplares encuadernados en pasta española - Conserva tapa original - Firma del dueño anterior en la tapa original - Buen estado
|
>>> |
| Bellini. Sa Vie, Ses Oeuvres - Albert Grisar Etude Artistique |
Autor (es):Arthur Pougin
Editorial: Hachette / Año: 1868
(TC21) - París - 2 Obras en un volumen - Contiene 232 y 302 páginas respectivamente - Encuadernado en medio cuero pergamino - Hojas presentan marcas de óxido - Buen estado
|
>>> |
| Pandereta (España) |
Autor (es):Luis Orrego Luco
Editorial: Imprenta Cervantes / Año: 1896
(TZ2) - Santiago de Chile - Contiene 290 páginas más índice - Rústico - Hojas presentan marcas de óxido - Bordes de las tapas desgastadas - Estado más que regular
|
>>> |
| Un Mundo Muerto: La Antigua Roma (Recuerdos de Italia en 1893) |
Autor (es):Luis Orrego Luco
Editorial: Imprenta de Rodrigo Donoso / Año: 1897
(TZ4) - Santiago de Chile - Contiene 78 páginas - Rústico - Tapa posee una imagen de época - Firma del dueño anterior en la portada - Tapa ligeramente desgastada - Buen estado
|
>>> |
| El Sermón de la Paz |
Autor (es):Juan Zorrilla de San Martín
Editorial: Risso & Ayala / Año: 1924
(TAM3) - Montevideo - Firmado y dedicado por el autor en la hoja de respeto - Contiene 185 páginas más índice - Rústico - Borde inferior de la tapa levemente desgastado - Buen estado
|
>>> |
| Yawar Fiesta |
Autor (es):José María Arguedas
Editorial: Universitaria / Año: 1968
(YYJ2) - Santiago de Chile - Contiene 136 páginas - Rústico - Firma del dueño anterior en la portada - Timbre de librería en la hoja de respeto - Buen estado
|
>>> |
| Cuchicheos de un Abuelo. Aventuras de Juan Esparraguito o El Niño Casi Legumbre |
Autor (es):Agustín Edwards
Editorial: R. Coulouma Impresor / Año: 1930
(TBD4) - Santiago de Chile - Primera edición - Dedicado por el autor en la anteportada - Folio - De este libro se han tirado 1000 ejemplares,siendo este el ejemplar núm. 872 - Contiene 145 páginas - Ilustraciones de A. Gómez Palacios - Encuadernado en medio cuero café - Conserva tapa original - Lomo desgastado - Buen estado
|
>>> |
Paginas (1)
|
|
 |
| |
 |
 |
Merced 345
Santiago de Chile
Fono 562 6321540
Fax 562 6385087
|
|
Mail de Contacto
libros@libroselcidcampeador.com
Más Informacion de contacto
|
|
| libros,primeras ediciones,libreria en santiago,obras literarias,libros en Chile,cid segunda mano,libros usados,libros antiguos,literatura universal,ensayo literario,libros de poesia,libros de viaje,escritos cientificos,libros derecho,literatura chilena |
|
|
|